Ссылки

Новость часа

Спецпредставитель США по Украине – НВ: мы не исключаем поставок оружия украинской армии


Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер во время визита в Украину подтвердил Настоящему Времени, что нынешние власти США обсуждают вопрос поставок оборонительного оружия Украине для защиты от российской агрессии.

По его мнению, тезисы о том, что выделение Украине оружия "спровоцирует" государство-агрессора, – неверны, подчеркнул Волкер.

"Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением, – сказал он НВ. – Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил", – подчеркнул Волкер.

По словам Волкера, предыдущая администрация президента Барака Обамы не одобрила поставки оружия украинским властям, несмотря на то, что это сделали обе палаты Конгресса. Однако новая администрация Трампа, по его словам, "пересматривает" это решение и может дать Украине возможность защищать себя.

"Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории, – подчеркнул Волкер. – Россия говорит, что "не делает" ничего такого и не собирается этого делать. Если это так – поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска".

Кремль в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова заявил в ответ на слова Волкера, что "любые действия, провоцирующие напряженность на линии соприкосновения в Донбассе, будут отдалять урегулирование конфликта на востоке Украины".

Полное интервью Курта Волкера смотрите вечером на телеканале Настоящее Время и на нашем сайте

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG