Ссылки

Новость часа

12 мая. Двигательная активность лица и морковка на веревочке


Все, что нужно знать рано утром 12 мая

Доброе утро!

Начнем кадром из прошлогоднего ролика влогера Соколовского, за который он получил вчера 3,5 года условно. Разглядывайте внимательно, потому что на этой картинке надо обнаружить, как Соколовский “оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица".

Другие выдающиеся цитаты из приговора здесь, реакция церковников тут, за интервью с самим Соколовским – сюда. Amnesty International осудила обвинительный приговор, напомнив, что, усердно защищая чувства верующих от Соколовского, Россия в то же время запретила “Свидетелей Иеговы”.

Еще один интересный суд состоялся в Праге. Гражданин России Евгений Никулин, задержанный в октябре прошлого года, должен быть куда-то экстрадирован: США обвиняют его во взломах LinkedIn, Dropbox и Formspring, Россия – в краже 100 тысяч рублей из веб-кошелька студентки из Минска. Россия выдвинула свои обвинения уже после того, как Никулина арестовали в Праге по запросу США. Суд в итоге перенесли на 30 мая, но Никулин передал через адвоката письмо, в котором рассказывает, как в ходе допросов некие “Агент” и “Миллер” предлагали ему американское гражданство и деньги (хочется добавить: дом в Чикаго, много женщин и машин) в обмен на признание вины во взломе почты Х.Клинтон в пользу Д.Трампа.

Теперь об этом взломе. На слушаниях в комитете Сената по делам разведки свидетельствовал и.о. директора ФБР Эндрю Макейб. Он высказал отличную от Белого дома точку зрения на увольнение Джеймса Коми: по его словам, Коми пользовался в ведомстве широкой поддержкой. Подробнее о слушаниях, на которых высказывались опасения, что Коми был уволен в связи с расследованием связей ближайшего окружения Трампа с Россией, тут. Прокуроры 20 американских штатов обратились к заместителю генпрокурора США с требованием назначить специального прокурора для ведения этого расследования.

Пока же Дональд Трамп создал другую комиссию, для расследования нарушений в ходе выборов – он по-прежнему считает, что миллионы американцев проголосовали нелегально. Эту комиссию возглавит вице-президент Пенс. Отвечая на вопросы телеканала NBC об увольнении Джеймса Коми, Трамп назвал его позером, который гонится за известностью, и заявил, что в ФБР царил бардак.

На этом фоне меркнет скандал с фотографиями ТАСС с закрытой встречи Трампа, Лаврова и Тиллерсона (на которой присутствовал, как выяснилось только из этих фотографий, и посол России Сергей Кисляк). Официальные представители российского МИДа и Белого дома весь день пытались объяснить, как могло получиться, что российский фотограф оказался в Овальном кабинете, тогда как американские туда допущены не были. Телеканал CNN объяснил это обманом со стороны России, представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила CNN во вранье. Как минимум в этом вопросе у Кремля с Дональдом Трампом разногласий нет.

Но вернемся, как Навальный, в Россию. В эфире “Навальный.Live” политик рассказал, что загранпаспорт ему выдали после того, как он обратился к главе администрации президента Антону Вайно, а сделать это ему посоветовал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Московским ЛГБТ-активистам не удалось обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с преследованиями геев в Чечне, потому что по дороге их задержала полиция (составили протоколы, отпустили, суд в конце мая). Зато по тому же вопросу Союз журналистов Чечни успешно обратился к ООН с требованием прекратить “травлю чеченского народа”. Премьер Великобритании Тереза Мэй тоже высказалась по вопросу, назвав преследования “варварскими злодеяниями”.

Суды, задержания и служебные взыскания:

  • В Москве, рапортует ФСБ, задержан еще один человек, связанный с терактом в петербургском метро. Он тоже гражданин “одной из среднеазиатских республик”. Ранее шести арестованным по этому делу были предъявлены обвинения. Всего задержано теперь уже 11 человек.
  • Предполагаемый администратор “групп смерти” Филипп “Лис” Будейкин признал свою вину в подстрекательстве к суициду.
  • В СПб задержан ректор университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. За что, пока не понятно.
  • РЖД накажет проводников, которые не носили георгиевские ленточки.

О новостях так называемых "ДНР" и "ЛНР" рассказывает Reuters (англ.). Если коротко, то политикой там заправляет Сурков. А финансами, видимо, Медведев, выделивший, по данным РБК, 10 млрд рублей на сырье для предприятий так называемой "Донецкой народной республики".

Юрию Лужкову запретили въезд в Грузию, а Петр Порошенко заявил об “окончательном разводе” Украины с Россией, комментируя новость о том, что безвизовый режим Украины с ЕС должен вступить в силу 11 июня. Представитель МИД РФ назвал этот безвизовый въезд “морковкой на веревочке”.

Близится финал “Евровидения”, а с ним и скандал. В финал вышел болгарский исполнитель Кристиан Костов. В июне 2014 года он приезжал в аннексированный Россией Крым, однако власти Украины не воспрепятствовали его участию в песенном конкурсе. Объясняют они это тем, что в июне 2014 года “правила еще не вступили в силу”. Марии Захаровой опять будет что комментировать.

В трех ссылках сегодня – книги о художниках, интервью о книге и военные картинки:

  • Художники. Здесь рассказывается об архиве Марьяна Кропивницкого, в котором обнаружились материалы, касающиеся киевского периода жизни Малевича. Для тех, кто читает по-украински, это не новость (материалы опубликованы год назад), а для всех остальных только что вышел английский (!) перевод. И вот еще занимательный обзор жизнеописаний русских художников, вышедших в России в последние годы.
  • “Года три назад шел я по Ленинграду со знакомой барышней. Нес в руках тяжелый сверток. Рукопись Халифа “ЦДЛ” на фотобумаге. (С автором мы тогда не были знакомы. Знал, что москвич. А следовательно – нахал. Фамилия нескромная. Имя тоже не без претензии)”. Это была цитата из Довлатова, а здесь можно почитать интервью с самим нахалом.
  • Военные картинки. Вот подборка цветных снимков американских и британских солдат-участников Второй мировой войны (с подробными комментариями), вот нечто еще более интересное: рисунки художника и впоследствии главного архитектора Эрмитажа Евгения Ухналева, сопровождающиеся пересказом его автобиографии “Это мое” – война, эвакуация, лагерь.

Погожих вам выходных!

Искренне ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG