Кто в Кыргызстане власть? Все претенденты на то, чтобы управлять страной

Протестующие с плакатом "Народ поддерживает Садыра Жапарова!"

В Кыргызстане уже несколько дней царит безвластие. Разные политики пытаются безуспешно занять кресло премьера и возглавить временное правительство. Но никто не понимает, как быть и что делать в этой непростой ситуации.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Кто сейчас власть в Кыргызстане? Представляем претендентов

Сооронбай Жээнбеков по-прежнему остается законным президентом Кыргызстана. Но его местонахождение уже несколько дней неизвестно. Пресс-служба заявляет, что президент в Бишкеке и ведет переговоры с политическими партиями и как легитимный глава государства, он готов подписать постановления и указы о кадровых назначениях.

Сам Жээнбеков с момента захвата Белого дома сделал уже несколько обращений. Во вчерашнем он как раз заявил о переговорах, но подчеркнул, что ни одна политическая сила якобы так и не предложила единой площадки для урегулирования ситуации.

Еще одной легитимной ветвью власти в Кыргызстане остается парламент. Однако депутаты, которые собираются на экстренные заседания, не могут собрать кворум, чтобы избрать нового премьера и состав кабинета министров, которые бы и провели в ближайшее время новые парламентские выборы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Пока не пройдут выборы и не соберется новый парламент, никто не имеет права назначать на должности". Объясняет эксперт по праву Кыргызстана


Заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев заявил на гражданском форуме 8 октября, что именно Совет безопасности является единственным легитимным органом власти в Кыргызстане. По его словам, для наведения порядка в стране Совбез взял под свой контроль все правоохранительные органы, а сам Суваналиев как заместитель продолжает выполнять свои обязанности. Он также пообещал, что все самозахваченные посты в стране будут возвращены законным руководителям.

На власть в стране претендует бывший депутат парламента, ранее официально осужденный Садыр Жапаров. В ночь, когда был захвачен Белый дом, его, как и других политиков, освободили из тюремного заключения. Жапаров сразу заявил, что готов возглавить новое правительство, и вечером во вторник в гостинице "Достук" депутаты парламента собрались и назначили его премьером — несмотря на то, что для принятия этого решения не было кворума.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Кто руководит Кыргызстаном? Без понятия!"

Жапаров, которые пользуется большой поддержкой своих агрессивно настроенных сторонников (они уже несколько дней проводят митинги у здания правительства), говорит, что даже приступил к исполнению обязанностей премьера.

Но Садыра Жапарова не признают премьером политические партии, которые на прошедших выборах не преодолели 7-процентный барьер и не смогли попасть в парламент. Лидеры этих 12 политобъединений накануне провели заседание в доме правительства и назвали своим претендентом на премьерское кресло молодого политика от партии "Ата Мекен" Тилека Токтогазиева. Но с ним также есть проблема: даже среди единомышленников кандидатура Токтогазиева устраивает не всех. Токтогазиев выступает против возврата на политическую арену людей с подмоченной репутацией, ставших фигурантами громких коррупционных скандалов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Страна запущена в режим автопилота". Кто сейчас управляет Кыргызстаном


Также сразу после событий в ночь на понедельник в стране был создан Координационный совет. В него вошли известные кыргызстанские политики: экс-депутаты Омурбек Текебаев, Равшан Жээнбеков, бывший премьер Омурбек Бабанов и другие. По словам лидера совета и партии "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова, сам Координационный совет не претендует на власть. Он лишь помогает политическим силам "принимать решения в рамках Конституции".

Отдельно общественность удивило сообщение пресс-службы правительства, что прежний кабинет министров вернулся к своей работе и даже провел совещание в формате видеоконференции. Совещание провел вице-премьер Эркин Асрандиев: видимо, потому, что ранее премьер-министр Кубатбек Боронов написал заявление о своей отставке.

Еще одну группу граждан представляют правозащитники, активисты, артисты, народные дружинники. Они не признают самоназначенцев, требуют отставки президента Жээнбекова и собрания внеочередного заседания парламента. И чтобы только парламент, как того требует Конституция, выбрал премьер-министра, который бы устроил все политические силы.