Ссылки

Новость часа

"Пока не пройдут выборы и не соберется новый парламент, никто не имеет права назначать на должности". Объясняет эксперт по праву Кыргызстана


кырг
кырг

Вечером 6 октября в гостинице "Достук" в Бишкеке состоялось внеочередное заседание парламента (Жогорку Кенеша). Оно собралось после того, как ЦИК Кыргызстана признал результаты прошедших 4 октября выборов недействительными, а по всему Кыргызстану начались массовые протесты. На заседании в "Достуке" спикер парламента Кыргызстана Дастан Джумабеков подал в отставку, а парламентарии избрали нового спикера – члена фракции "Бир Бол" Мыктыбека Абдылдаева. Также в отставку ушел действующий премьер-министр Кубатбек Боронов, а коалиция парламентского большинства выдвинула на должность премьера Садыра Жапарова. Несмотря на то, что его кандидатура в парламенте еще не утверждена, именно он, по словам заседавших депутатов, будет исполнять обязанности главы правительства Кыргызстана.

Почему заседание парламентариев является неконституционным, а Жапаров по закону не имеет права называть себя и.о. премьера Кыргызстана? Об этом Настоящему Времени рассказала эксперт по конституционному праву Кыргызстана Сания Токтогазиева.

"Жапаров не имеет легитимного права заявлять, что он и.о. премьера"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:31 0:00

— Насколько вообще законны действия оппозиции и Координационного совета? Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров говорит, что Координационному совету "необходимо быстро войти в конституционное поле". Возможно ли это с точки зрения Конституции?

— Хотелось бы отметить, что все существующие координационные советы, которые создавались ранее партиями "Мекенчил", "Бир Бол" и социал-демократами, на данный момент не могут считаться легитимными. Единственным конституционным и легитимным органом на данный момент является парламент Кыргызской Республики.

И, на мой взгляд, сейчас, самое главное для нас – не допустить повторения событий 2010 года, когда сформировалось временное правительство и на протяжении трех месяцев Кыргызстан жил под регулированием непонятных декретов. Соответственно, нынешнюю ситуацию надо однозначно возвращать в конституционно-правовое поле. Для этого по нашей Конституции есть все условия.

Сейчас Жогорку Кенеш (парламент) либо при его бездействии треть депутатов парламента могут созвать внеочередную сессию (парламент Кыргызстана состоит из 120 депутатов – НВ). Сегодня отдельные депутаты уже собрались на внеочередную сессию в "Достуке", но важно отметить, что у них не было кворума. (По данным кыргызских СМИ, в совещании принимали участие чуть более 20 депутатов, но многие депутаты голосовали по доверенности.)

На этой внеочередной сессии парламент должен переизбрать спикера. Далее они могут призвать президента Жээнбекова уйти в отставку по собственному желанию, или в случае его отказа парламент должен начать процедуру импичмента, отрешения президента от должности. В это время функции президента берет на себя, соответственно, спикер парламента.

— И для этого есть лазейка?

— ЦИК уже признал выборы в Кыргызстане недействительными. Соответственно, это дает полномочия парламенту заново назначить повторные выборы. В этом нет ничего сложного, в данный момент все партии должны призвать к таким последующим правовым и конституционным действиям. В противном случае анархия и вакханалия, которую мы наблюдаем на протяжении дня, продолжится.

24 часа протестов и беспорядков в Бишкеке: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:56 0:00

Поэтому хотелось бы повторить, что единственным легитимным органом на данный момент является шестой созыв Жогорку Кенеша. Какими бы плохими или хорошими ни были эти депутаты, но так работают все нормальные конституционные демократии по всему миру.

— Вечером 6 октября в гостинице "Достук" в Бишкеке как раз проходило внеочередное заседание Жогорку Кенеша. Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то варианты, которые позволяют разрешить эту ситуацию конституционным путем?

— Нет, только так, как я описала. Но я хотела бы заметить, что часть депутатов парламента шестого созыва сейчас заседает в "Достуке", а часть – в Доме кино. То есть они даже не могут нормально собраться и создать кворум.

Что также важно отметить, так это то, что сейчас часть депутатов дала письменные согласия, чтобы Садыр Жапаров возглавил правительство. Это решение тоже является нелигитимным. Потому что на этой сессии, во-первых, не было кворума. А во-вторых – потому что премьер-министр и состав правительства по Конституции назначается парламентской коалицией. Ничего из этого не было. Соответственно, Садыр Жапаров тоже не имеет никакого легитимного права сейчас заявлять, что он является исполняющим обязанности премьер-министра.

— Если новые власти сделают все не так, как вы рассказали выше, то к такому Координационному совету в будущем возникнут серьезные вопросы, так же как и к принятым им решениям?

— Конечно, возникнут вопросы. Потому что если у нас не будет парламента (законодательной ветви власти), то кто будет принимать законы? Это означает, что мы обратно возвращаем декреты. А декреты – это не законы. Соответственно, мы обратно возвращаемся в 2010 год, на 10 лет назад.

10 лет апрельской революции в Кыргызстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00

Сейчас многие также заговорили о том, что нам нужно заново менять Конституцию. Некоторые силы вообще хотят вернуть президентскую форму правления и ввести одномандатную систему избрания депутатов. Это однозначно противоречит всем тем лозунгам, под которыми мы еще в 2010 году шли к парламентаризму. Этого нельзя допускать! Мы не можем обратно пройти к этому, игнорируя все конституционные нормы. Иначе Кыргызстан просто не сможет создать нормальное демократическое государство, где есть верховенство права и конституционализм.

— Что делать Сооронбаю Жээнбекову в нынешней ситуации? Он все еще действующий президент Кыргызстана и сдавать свои полномочия не собирается.

— Ну я бы все-таки посоветовала ему добровольно уйти в отставку. В противном случае, я думаю, если не нынешний совет Жогорку Кенеша, то следующий возбудит против него уголовное дело, начнет процедуру импичмента и так далее. Поэтому просто уйти в отставку добровольно – это единственный путь для Жээнбекова, если он не хочет эскалации конфликта.

Обращение президента Кыргызстана после ночных протестов и захвата его офиса
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00

— Мы сейчас видим, что сейчас уже идет откровенная дележка портфелей: делят должности мэров и другие высокие посты, и делают это разные политические силы. Как вы это охарактеризуете с точки зрения закона?

— Да, действительно, что сейчас творят отдельные партии, повсеместные назначения – это беспредел, который нужно пресекать. У них на это нет никаких полномочий. Пока не пройдут новые парламентские выборы и не соберется новый состав Жогорку Кенеша, никто ни при каких обстоятельствах не имеет права назначать на должности и формировать правительство. Соответственно, все, что мы сейчас имеем, – это анархия и вакханалия. Нам нужно срочно возвращаться в конституционно-правовое поле. А все эти назначения нелигитимны и неконституционны, и незаконны.

— Многие говорят, что перевыборы в парламент нужно провести до Нового года. Это действительно важно?

— Да, это действительно важно, потому что, по-моему, когда назначаются перевыборы, срок агитации сокращается.

Но важно решить, можем ли мы допустить к выборам такие партии, как "Мекеним Кыргызстан" и "Биримдик". Потому что с их стороны было замечено огромное количество нарушений выборного законодательства: факты массового подкупа, использование административного ресурса, а со стороны "Биримдика" даже были лозунги, которые противоречат территориальной целостности и национальному суверенитету Кыргызстана.

Фальсификации и нарушения на выборах в парламент Кыргызстана: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00

Так что тут есть вопрос. По поводу остальных партий: однозначно они должны быть все допущены к переизбранию. И чем быстрее, тем лучше.

XS
SM
MD
LG