Минюст включил в список СМИ-"иноагентов" проект "Важные иноагенты". Его создали журналисты "Важных историй"

Министерство юстиции России включило общество с ограниченной ответственностью "Важные иноагенты" в реестр СМИ, выполняющих функции "иностранного агента".

По данным ведомства, "Важные иноагенты" создали главред "Важных историй" Роман Анин, редактор отдела расследований Роман Шлейнов, журналисты Ирина Долинина, Алеся Мароховская и экс-журналистка издания Олеся Шмагун. Все они, как и само издание "Важные истории", 20 августа были внесены в реестр СМИ-"иноагентов".

"В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона", согласно которому, как говорится в пресс-релизе, СМИ-"иноагенты" обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления отчетов в Минюст.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Суд в Москве оштрафовал троих журналисток "Важных историй" за пикеты против закона об "иноагентах"

"Важные истории" после признания их "иноагентом" указывали, что они не скрывали, что зарегистрированы за границей. "Сделали мы это для того, чтобы быть свободными. И чтобы не превратиться, подобно российским государственным СМИ, в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут. А что касается самого списка иноагентов, то в нем уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично", – говорилось в их сообщении.

В России с начала года несколько независимых изданий и расследовательских проектов, в том числе The Insider, "Медузу", телеканал "Дождь", включили в перечень СМИ – "иностранных агентов". "Проект" признали "нежелательной организацией". В начале августа власти заблокировали сайты "Открытых медиа" и "МБХ медиа".