Ссылки

Новость часа

Радио Свобода подало жалобу в ЕСПЧ из-за нарушения права на свободу слова российскими властями 


ООО "РСЕ/РС", представляющее в России медиакорпорацию Радио Свободная Европа/Радио Свобода, обратилось в Европейский суд по правам человека с жалобой из-за нарушения права на свободу слова российскими властями. Медиаорганизация просит о принятии срочных мер, которые предусматривали бы мораторий на исполнение судебных решений по административным протоколам в отношении нее.

Как отмечается в заявлении на сайте организации, российские власти составили сотни административных протоколов на ООО "РСЕ/РС" и его генерального директора Андрея Шарого из-за нарушения законодательства об "иностранных агентах". Вслед за протоколами суды вынесли решения о назначении штрафов.

"Действия российских властей нарушают права на свободу выражения мнения и свободу слова, предусмотренные 10-й статьей Европейской конвенции по правам человека. От суда требуется введение обеспечительных мер, поскольку, если этого не будет сделано, ООО "РСЕ/РС" и его генеральный директор могут понести невосполнимый ущерб", – указано в обращении в ЕСПЧ.

Медиаорганизация отмечает, что преследование Радио Свобода и других проектов корпорации РСЕ/РС может "негативно сказаться на судьбе других независимых СМИ в России, развязав Кремлю руки в их отношении".

В 2017 году Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации РСЕ/РС признаны российскими властями "СМИ – иностранными агентами". Медиаорганизация неоднократно подчеркивала, что не считает себя "агентом" какого-либо иностранного государства, поскольку ее редакционная политика полностью независима.

Осенью прошлого года Роскомнадзор обязал "СМИ-иноагенты" особым образом маркировать все свои публикации. РСЕ/РС, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять это требование, расценив его как попытку вмешательства в редакционную политику. С 12 января по 15 апреля Роскомнадзор составил 390 протоколов, общая сумма штрафов по которым превышает 100 миллионов рублей.

Ведомство заявило о намерении составить еще 130 протоколов, удвоив сумму штрафов по каждому из них. ООО "РСЕ/РС" оспаривает все назначенные штрафы согласно российскому законодательству, однако суд не удовлетворил ни одной из поданных апелляций.

Президент корпорации Джейми Флай в связи с подачей ходатайства в ЕСПЧ заявил: "Российским властям не удастся заставить РСЕ/РС отказаться от свободы слова и честной журналистики. Мы не позволим Роскомнадзору и Кремлю принимать вместо нас решения о том, каким образом обращаться к аудитории в России. Мы надеемся, что Европейский суд по правам человека признает действия российских властей именно тем, чем они являются – попыткой подавить свободу слова и право народа России на доступ к информации; опасным прецедентом, имеющим место в то время, когда независимые СМИ находятся под угрозой по всему миру".

По теме

XS
SM
MD
LG