1ADAT: В Швеции убит критик Кадырова, блогер Тумсо Абдурахманов. Шведская полиция это не подтверждает

Тумсо Абдурахманов

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов убит в Швеции, сообщает телеграм-канал 1ADAT, критикующий Кадырова и власти республики.

1ADAT, ссылаясь на данные "информаторов из Европы и Чечни", написал, что "Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства". В оппозиционном издании не привели другие подробности, но отметили, что спецслужбы спрятали брата Тумсо Абдурахманова.

Радио Свобода сообщает, что, по данным соратников Абдурахманова, блогер был убит в ночь на 2 декабря. Другие подробности неизвестны.

Шведская полиция при этом не подтверждает информацию об убийстве Абдурахманова

"Полицейское управление не может подтвердить информацию или дать дополнительные комментарии", – сообщила в ответе на запрос Aftonbladet, одной из крупнейших шведских газет, представительница полиции София Хеллквист.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как Тумсо Абдурахманов стал одним из главных врагов Кадырова

Также твит об убийстве Абдурахманова удалил журналист Vice Митчелл Протеро. Он объяснил свое действие введением в заблуждение со стороны своих информаторов. "Официальное объявление [о гибели Абдурахманова] не состоялось, а среди всех источников слишком много путаницы относительно происходящего. В этой истории сейчас ничего не имеет смысла, я должен был быть более осторожным", – написал Протеро.

О том, что Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь в первых числах декабря, ранее сообщила находящаяся в Швеции чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд". Уже тогда появились сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент это не подтвердилось.

Тумсо Абдурахманов уехал из Чечни в 2015 году после конфликта с тогдашним руководителем администрации правительства Чечни Исламом Кадыровым. Абдурахманов не пропустил его кортеж и был остановлен. Чиновник досмотрел телефон Тумсо и якобы нашел в нем экстремистские материалы. После этого, по словам Абдурахманова, его неоднократно насильно удерживали в доме Ислама Кадырова и угрожали. Абдурахманов пытался получить убежище в Грузии и Польше, но в обоих случаях ему отказали. ​

В марте 2019 года спикер чеченского парламента Магомед Даудов по прозвищу Лорд объявил блогеру кровную месть и пообещал найти его. До этого Абдурахманов задавался вопросом, почему Ахмат Кадыров в свое время призывал к войне с Россией. "Когда он был муфтием, он призывал к джихаду против [России], а в начале второй войны он был никем – он был предателем чеченского народа. Я презираю память Ахмата-хаджи Кадырова. Это мое право", – заявил блогер.