"TikTok буквально взлетел". Почему в соцсети стало много популярных видео про Навального

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как Навальный стал трендом TikTok

В преддверии анонсированного сторонниками Алексея Навального митинга 23 января российские власти обратились к социальным сетям с призывом не распространять информацию, “вовлекающую в противоправные действия несовершеннолетних”. Под особым вниманием Роскомнадзора оказалась молодая и быстрорастущая сеть коротких видео TikTok: ведомство потребовало от платформы удалить материалы, призывающие несовершеннолетних к участию в "противозаконных массовых мероприятиях".

Новый фильм Навального о "дворце Путина" в Геленджике оказался необычайно популярен у пользователей TikTok. Аудитория этого сервиса достаточно молодая, как правило, люди публикуют там смешные и дурашливые видео. Но фильм и арест Навального нашли отклик и у этой аудитории – которую, как правило, называют не очень серьезной.

23 января с 12:00 мск Настоящее Время ведет прямую трансляцию из разных российских городов, а также обсуждает в прямом эфире с экспертами и политиками перспективы протестов и самого дела против Навального:

22-летний студент журфака из Нижневартовска Николай Шехирев говорит, что не называл себя сторонником Навального. Но однажды утром он проснулся, открыл TikTok и увидел, что все интересуются предстоящим митингом. Тогда он тоже решил записать собственное видео.

“Я бы не стал называть себя человеком, который поддерживает Навального, его мало кто из моих друзей сейчас поддерживает, но мы точно против власти, которая сейчас есть в стране, – рассказал блогер Настоящему Времени. – В этот раз я решил позвать людей и пойти сам, потому что за последние года два, когда ты тщательно следишь за ситуацией в стране, тебе это уже не то что надоедает… Ты понимаешь, что если люди, которые сидят выше, не боятся творить то, что они творят, то ты тоже не должен бояться выходить и говорить о том, что тебе не нравится”.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Артисты, блогеры и актеры выступили в поддержку Навального

Десятиклассница из Ярославля Алина Алиева сама на митинг 23 января не собирается, ей еще нет 18 лет. Но она заметила, что после расследования Навального видео о нем и Путине в TikTok стали очень популярны. Алина сделала то, что давно хотела. На набравшем популярность в соцсети видео Алина снимает портрет Путина со стены школьном классе.

"Ну, вообще портрет президента не относится по закону к государственным символам, и я расценила это как агитацию, которой не место в школе, и выразила свою гражданскую позицию, – рассказала Алиева Настоящему Времени. – На это имеет право каждый человек".

Портрет президента Алиева снимает под песню рэпера Фейса со словами "Быть против власти – не значит не любить родину, я люблю Россию за запах черной смородины". Видео уже набрало 448 тысяч лайков.

"На самом деле, не думала, что у него будет такой резонанс, но сами понимаете, какая сейчас ситуация происходит, и это очень замечается людьми", – говорит Алиева.

Некоторые пошли дальше: один из пользователей опубликовал видео, где на месте портрета Путина в школе – фотография Навального. Впрочем, сам школьник общаться с Настоящим Временем и показывать свое лицо не захотел.

Настя Яковлева учится в колледже в Усть-Лабинске. Она также рассказывает в своем TikTok про митинг 23 января. Поедет ли она сама на акцию в соседний Краснодар, еще не знает, никто из друзей не поддерживает ее в этом желании.

"Я поддержала Навального чисто по-человечески, потому что с ним поступили некрасиво", – говорит она.

Видео про Навального и "дворец Путина" стали трендом, и блогеры этим воспользовались. Но сами они признают, что новые подписчики, которых интересуют политика, вскоре уйдут – как только тема перестанет быть актуальной.

"Благодаря видео про Навального TikTok буквально взлетел. По крайней мере, на 2 тысячи подписчиков точно. Да, лично у меня, – рассказала Яковлева Настоящему Времени. – Очень много людей, я уверена, не разбираются совсем в ситуации. Досконально, в принципе, никто ничего не знает. Но они снимают, чтобы у них поднимались охваты, аудитория росла".