Ссылки

Новость часа

"Это как тыкать палкой в разъяренного льва". Политолог о реакции властей и общества на "дворец Путина" из расследования ФБК


Аббас Галлямов о реакции на "дворец Путина" из расследования Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:26 0:00

Аббас Галлямов о реакции на "дворец Путина" из расследования Навального

Расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "дворце Путина" под Геленджиком уже набрало более 19 млн просмотров на ютубе. Сам оппозиционер Алексей Навальный тем временем находится в СИЗО "Матросская Тишина" – его задержали сразу после возвращения из Берлина, где он лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок" в России. Его сторонники призвали выходить на протестные митинги по всей России 23 января.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на появление расследования отреагировал так: "Незнаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике".

Смогут ли сторонники Навального мобилизовать протест, можно ли назвать публикацию расследования сразу после прилета в Россию политическим расчетом и как власти могут отреагировать на новые расследования, Настоящее Время обсудило с российским политологом Аббасом Галлямовым.

– Вы в своем фейсбуке написали, что Навальный не человек, а терминатор или киборг. Объясните, пожалуйста.

– Я имел в виду тот холодный расчет. Абсолютно невозможно его представить с точки зрения человеческих эмоций, когда ты летишь в Россию, знаешь, что ты сядешь в тюрьму и ты будешь находиться в полной власти этого человека. И ты одновременно планируешь выход этого фильма, который, как ты знаешь, взбесит этого человека. Это примерно то же самое, что, находясь за пределами клетки, тыкать палкой в разъяренного льва, а потом открыть дверь и войти внутрь. Объяснить это с точки зрения обычных человеческих эмоций невозможно, зато это прекрасно объясняется с точки зрения логики политики. Такое поведение, такое, безусловно, мужество не может не вызвать восхищения у обывателя. И это именно то чувство, которого добивается политик. И тот факт, что Навальный пошел на этот шаг, говорит о том, что он принял абсолютно холодное, рациональное решение. И вот я и написал, что мне кажется, что обычный человек не способен на это – это как будто компьютер просчитывал оптимальную стратегию поведения, как будто речь не идет о нем самом, о его жизни, благополучии, как будто речь идет о шахматной игре.

– Как вы считаете, расследование Навального о дворце в Геленджике заставит больше россиян выйти на улицы?

– Да. Тут очень многое зависит от динамики. Если, например, еще сегодня – расследование о дворце, а завтра – еще что-нибудь выйдет, например, какое-нибудь расследование об убийствах, то есть если будет ощущение нарастания до субботы – каждый день что-то новое, – это ощущение динамики, конечно, в состоянии взорвать ситуацию. Даже если этого не будет, сам по себе фильм, безусловно, бьет в самое сердце.

Надо понимать, что российский обыватель очень чувствителен ко всем этим разговорам о социальной справедливости, особенно сейчас, когда уровень его жизни падает, это особенно болезненно. Вот если бы этот фильм вышел несколько лет назад, когда уровень жизни еще рос или не падал столь стремительно, люди еще не почувствовали его падения, в этот момент обыватель мог бы махнуть рукой и сказать: "Подумаешь, дворец, роскошь. Рано или поздно все хорошо жить будем". Было ощущение позитивной динамики, что страна движется в правильном направлении, поэтому рано или поздно все проблемы будут решены и все будем хорошо жить. На фоне этого ощущения то, что кто-то раньше начал хорошо жить, – это не так страшно. К тому же кто, как не национальный лидер, который ведет страну к благополучию и процветанию.

Но сейчас же другое ощущение, сейчас ровно противоположная динамика. Уровень жизни падает, и тема собственной нищеты все более и более вытесняет все остальные темы, занимает первое место в народной повестке. И в этой ситуации этот контраст между ощущением собственного беспросветного существования и пошлой роскошью, в которой купается предводитель, – этот контраст в состоянии взорвать ситуацию.

Прогнозируя взрыв, надо, конечно, понимать, что в целом на протяжении полугода динамика для оппозиции была не очень позитивной. После конституционного голосования в июле прошлого года наметился тренд на рост популярности властей, снижение популярности оппозиции и снижение протестных настроений. Собственно, поэтому отравление Навального и не привело ни к каким протестам. Начиная с ноября-декабря тренд на рост у властей стабилизировался, но никаких доказательств того, что протест сейчас вот-вот начнется, пока не было. Снижение рейтинга властей идет с ноября, но оно в районе статистической погрешности пока, и динамика неочевидна.

Поэтому я считал, что Навальный не вовремя приезжает, ему надо было приехать ближе к концу весны к думской избирательной кампании – тогда точно оппозиционные настроения вырастут. В преддверии выборов они всегда растут. Но тот холодный расчет, который продемонстрировал Навальный, подготовив, оказывается, этот фильм, говорит о том, что он чувствовал, понимаете, у него интуиция. Политтехнологу, политологу для того, чтобы принять решение о политической стратегии, нужно видеть цифры, нужно иметь данные фокус-групп, нужны данные социологии. Социология пока не демонстрирует роста протестных настроений. Но хороший политик действует на интуитивном уровне, он кожей чувствует какие-то настроения своих сторонников, настроения страны.

23 января с 12:00 мск Настоящее Время ведет прямую трансляцию из разных российских городов, а также обсуждает в прямом эфире с экспертами и политиками перспективы протестов и самого дела против Навального:

– Как вы считаете, Путин после этого расследования сможет теперь жить в таком дворце?

– Мне кажется, это не вопрос о самих ощущениях Путина – это вопрос того, как к этому относится страна. Путин, может, и сможет, может, и захочет, а вот захочет ли страна видеть в качестве президента, в качестве национального лидера человека, который живет в такой обстановке в момент, когда население нищает.

– Как вы думаете, российская власть понимает, что сама сделала Навального популярным политиком?

– Те политтехнологи, которые обслуживают власть, в глубине души, конечно, понимают. Но понятно, что никто из них никогда не признается в этом, и начальство ничего не скажет, и все будут валить на Запад, на западные спецслужбы, потому что иначе придется признать собственный проигрыш, собственную непрофессиональность, собственную некомпетентность. Кому же этого хочется?

XS
SM
MD
LG