Бывшая журналистка госканала из Хабаровска рассказала, что им запрещали освещать митинги

Бывшая журналистка регионального государственного хабаровского телеканала "Губерния" Александра Теплякова рассказала, что сотрудникам госСМИ региона запрещали освещать митинги в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. В интервью блогеру Александру Ким она пояснила, что работникам холдинга грозили увольнением, если они покажут в эфире протесты.

"Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все двести человек, которые работают сейчас на "Губернии", пойдут на улицу, потому что это будет наш последний прямой эфир", – рассказала Теплякова. ​

По ее словам, когда протесты начались, журналисты канала выезжали на съемки, а в первый день протестов даже разместили небольшое видео на ютуб-канале редакции: это было в субботу. Но уже в понедельник они получили новые указания от руководства. Сейчас видео о протестах с канала удалено, а материалы, которые планировали дать в телевизионном выпуске, руководство вообще запретило показывать.

Журналистка также сказала, что сотрудников в связи с митингами "вызывали силовики", и предположила, что в этом, вероятно, был замешан полпред президента России в регионе – Юрий Трутнев. Сама она сейчас не работает на "Губернии", но говорит, что ее уход не связан с протестами.

Протестные митинги в Хабаровске начались 11 июля после задержания избранного губернатора края Сергея Фургала. Сейчас он находится в СИЗО в Москве по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Однако, по версии некоторых экспертов, реальной причиной ареста губернатора могло стать его нежелание продавать принадлежащую ему долю в заводе "Амурсталь" и желание Кремля видеть главой региона представителя правящей партии "Единая Россия" и более лояльного Москве человека.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Нас не слышат. Мы хотим, чтобы нас услышали. Мы не уйдем с этих улиц"

20 июля Путин уволил Фургала с поста губернатора и назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Госдумы России от ЛДПР Михаила Дегтярева. С момента его назначения участники акции начали выступать не просто против ареста Фургала, но и против Дегтярева.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Эксперт – о назначении Дегтярева врио губернатора Хабаровского края

На митингах протестующие скандируют "Мишаню в баню" (Дегтярев прославился снимками в бане с главой ЛДПР Владимиром Жириновским), "Чемодан, билет, Самара" (Дегтярев начинал свою карьеру в Самаре), "Путина в отставку" и "Двадцать лет – доверия нет". Протесты 25 июля стали самыми массовыми за две недели: на улицы вышли несколько десятков тысяч человек.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

На новую акцию протеста в Хабаровске вышли десятки тысяч человек

Протесты в Хабаровске освещают независимые медиа, в том числе телеканал "Настоящее Время", но практически не показывают в эфирах федеральных телеканалов:

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как местные и федеральные СМИ освещают протесты в Хабаровске