Ингушетия и Чечня договорились убрать посты между республиками

Власти Ингушетии и Чечни договорились убрать посты на границе двух регионов, сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он назвал новую границу между республиками "чисто номинальной" и подчеркнул, что этим он и глава Чечни Рамзан Кадыров "хотят показать пример всем регионам Северного Кавказа".​

"Между людьми тем более нет границы, – добавил глава Ингушетии. – Как общались, так и будут общаться, даже еще лучше".

Глава Чечни Рамзан Кадыров также призвал убрать блок-посты на границах регионов. "Регионам Северного Кавказа необходимо избавиться от блок-постов на административных границах. Возвели посты между всеми республиками. Пользы практически нет. Против бандитов? Но они проедут по любым другим дорогам. Однако, находясь в одном государстве и в одном округе, люди и транспорт вынуждены тратить время на прохождение через посты", – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

  • 6 декабря Конституционный суд России признал законным соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней. Согласно постановлению суда, референдум в Ингушетии не является необходимым для того, чтобы установить границы с Чечней, а утверждение границы не требует решения Совета Федерации.
  • 26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чеченской республики подписали соглашение о пересмотре границы между двумя республиками. Согласно документу, между Ингушетией и Чечней был проведен равноценный обмен нежилыми территориями: Чечне была передана часть Надтеречного района Ингушетии, взамен Чечня передала Ингушетии равносильную территорию на границе с Малгобекским районом. Глава Чечни заявлял, что от этого "выиграли обе республики и оба народа". Но жители Ингушетии увидели в соглашении передачу Чечне "традиционных ингушских земель", где находятся родовые башни нескольких ингушских родов.
  • В конце сентября в столице Ингушетии Магасе и в других населенных пунктах начались протесты против передаче земель Чечне, которые продолжались почти месяц.
  • 19 октября Кадыров приехал в ингушское село к одному из старейшин, который якобы называл Кадырова "пастухом". В результате встречи мужчины извинились друг перед другом.
  • 26 октября Кадыров вновь посетил Ингушетию – на этот раз добиваться извинений от другого активиста протестов, бывшего министра внутренних дел Ингушетии Ахмеда Погорова. Узнав об этом, ингушские активисты собрались на стихийный митинг у дома Погорова. Погоров, Кадыров и его ближайшие помощники, депутат Госдумы Адам Делимханов и спикер парламента Чечни Магомед Даудов (Лорд), общались внутри помещения и по итогам переговоров принесли друг другу взаимные извинения.​ ​
  • 30 октября Конституционный суд Ингушетии отменил решение о границе и признал его "не соответствующим Конституции Республики Ингушетия".