"Марш героев" в Беларуси. Главное

В Беларуси 13 сентября прошел "Марш героев". В Минске, по-разным оценкам, в нем приняли участие от 100 до 150 тысяч человек.

Милиция к 19:00 задержала около 400 человек в столице. "По состоянию на 19:00 протестные акции в стране завершились практически везде, за исключением Минска. Задержаны несколько сотен человек", – сообщили в МВД.

МВД ранее заявляло, что выявило по стране "17 очагов протестной направленности" и насчитало на акциях не более трех тысяч человек.

В Минске несколько многотысячных колонн прошли по разным улицам, в частности, одна по проспекту Победителей двинулась в сторону ТЦ "Арена-Сити", чтобы пройти к элитному коттеджному поселку "Дрозды", где проживает руководство страны.

Силовики попытались перекрыть движение колоннам демонстрантов в нескольких местах. Так, возле "Арена Сити" они выстроились в оцепление, расстояние между ними и демонстрантами составило несколько метров. По данным "Интерфакса", первые группы протестующих были задержаны.

Оцепление было и в районе улицы Нововиленской, силовики также заблокировали мост через реку Свислочь возле поселка "Дрозды". Белорусское издание Onliner.by сообщило о предупредительном выстреле в воздух в момент, когда многотысячная колонна подошла к оцеплению. Пресс-секретарь МВД Ольга информацию о выстреле опровергла.

Позже появилось видео, на котором видно, как сотрудник ГУБОПиК на проспекте Победителей стреляет в воздух из ружья, чтобы разогнать протестующих. В МВД сообщили, что сотрудники милиции задерживали нескольких активных участников, но около ста человек пытались их отбить, поэтому милиционер произвел выстрел в воздух из помпового ружья.

В итоге участники марша не стали поворачивать в поселок "Дрозды" и продолжили путь по проспекту Победителей. Часть демонстрантов осталась на месте. По данным белорусской службы Радио Свобода, силовики применили в отношении них светошумовые гранаты, но в милиции это опровергли.

Позже колонна двинулась вдоль проспекта Пушкина. Вечером начались задержания возле метро "Пушкинская": людей поднимали со скамеек и увозили на автозаках.

Группа людей также собралась возле дома главы ЦИК Лидии Ермошиной и выкрикивала "Выйди, посчитай!" Спустя несколько минут на месте оказались силовики, которые разогнали людей и бросили им вслед три светошумовые гранаты. Местные жители открывали ворота своих домов, чтобы демонстранты могли спрятаться.

Власти Минска во второй половине дня два раза закрывали станции метро. Первый раз закрыли семь станций: "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Победы" и "Площадь Якуба Коласа", "Немига", "Фрунзенская". В 18:25 повторно закрыли станции "Спортивная", "Пушкинская", "Молодежная", "Фрунзенская" и "Немига". Также в городе был отключен интернет.

В Могилеве, Гомеле, Гродно, Витебске и Солигорске сообщалось о задержаниях демонстрантов. В Бресте силовики применили водометы в отношении участников акции протеста. Люди после этого пошли по бульвару Космонавтов и разбежались по дворам, где их начали задерживать сотрудники милиции.

В МВД заявили, что демонстранты в Бресте заблокировали движение транспорта – около тысячи человек "водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги". Поэтому водомет силовики использовали для "восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения".​

В Новополоцке между горожанами и неизвестными людьми в балаклавах произошла стычка. Неизвестные подъехали на двух микроавтобусах и попытались схватить нескольких людей. Однако протестующие оттеснили людей в балаклавах в свой транспорт и вынудили их уехать.

В анонсе "Марша героев" говорилось: "Каждый день у нашего народа рождаются настоящие герои. Мария Колесникова, которая рвет паспорт и дает отпор слабовикам прямо на границе. Ребята из ОСВОД, которые спасают людей, несмотря на все последствия. Юрий Корзун, который приковывает себя наручниками к шахте. Спасатель из МЧС, который отказывается снимать национальный флаг. Члены Координационного совета, студенты и врачи, наши восхитительные женщины, журналисты и жители районов, политзаключенные и те, кто каждый день выходит на улицу. Белорусы за последний месяц стали поистине героическим народом. И мы не позволим карателям даже думать, что белорусы забудут и простят их преступления".

В Минске и других городах Беларуси больше месяца проходят протесты и забастовки, начавшиеся после оглашения официальных результатов выборов, согласно которым в шестой раз победил Александр Лукашенко.

Координационный совет оппозиции был создан в середине августа по инициативе протестного кандидата Светланы Тихановской. В президиум вошли семь человек, однако на сегодняшний день все, кроме писателя Светланы Алексиевич, арестованы или покинули Беларусь. Тихановская заявила, что в Беларуси может быть избран новый президиум Координационного совета оппозиции.

Нынешнее руководство Беларуси называет Координационный совет оппозиции неконституционным. В самой стране не осталось основных лидеров оппозиции, но протестные акции продолжаются по всей стране, несмотря на задержания и возбуждение уголовных и административных дел.