12 августа. Мотопробегом по протестам

Все, что нужно знать рано утром 12 августа

Доброе утро!

Роскомнадзор потребовал от Google перестать "рекламировать незаконные массовые мероприятия", потому что якобы "ряд структур, имеющих YouTube-каналы", использует платные push-уведомления, чтобы оповещать людей о митингах, "в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения". И еще новости о митингах (и не только).

  • На митинг за свободные выборы в Москве вышли более 50 тысяч человек, задержаны 256 человек.
  • В деле о "массовых беспорядках" на митинге 27 июля появился 14-й обвиняемый.
  • Число погибших при взрыве на военно-морском полигоне под Северодвинском выросло до семи человек.
  • В США найден мертвым в тюремной камере миллиардер и финансист Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в продаже людей в сексуальное рабство.

50 тысяч на Сахарова

В субботу в Москве прошел митинг за свободные выборы. Он собрал более 50 тысяч человек и стал самым массовым с 2011 года. На нем выступили рэпер Face, группы "Кровосток" и IC3PEAK, журналист Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая, актер Михаил Ефремов и многие другие. После согласованной акции часть людей направилась к зданию администрации президента. Тогда задержали 256 человек, пятеро из которых провели в полиции ночь. Под конец акции в автозаке оказался начальник штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский, он со сцены призывал всех идти к администрации президента. Он до сих пор остается в полиции. Спустя несколько часов после митинга по обвинению в мелком хулиганстве задержали бывшего заключенного по "Болотному делу" Алексея Полиховича. А незадолго до начала акции СОБР пришел с обыском в штаб, где держала голодовку Любовь Соболь. Вот здесь репортаж оттуда от корреспондента "Настоящего времени", который оказался там как раз в это время.

На этом видео полицейский бьет в живот активистку Дарью Сосновскую. Глава международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков объявил награду в 100 тысяч рублей за информацию о нем.

В это же время в Петербурге прошел митинг в поддержку московского, на нем задержали 70 человек. Екатеринбург, Уфа, Иркутск и многие другие города поддержали Москву пикетами.

В это же время Владимир Путин катался по Крыму с автопробегом "Ночных волков". В коляске своего "Урала" он прокатил главу российской администрации Крыма Сергея Аксенова.

"Московское дело"


Следственный комитет предъявил обвинение в участии в массовых беспорядках 20-летнему члену партии "Яблоко" Валерию Костенку. Пока неизвестно, в чем конкретно его обвиняют. Он стал 14-м обвиняемым в деле о "массовых беспорядках" на митинге 27 июля, в воскресенье днем у него прошел обыск, в понедельник ему назначат меру пресечения.

А тринадцатого фигуранта "московского дела" задержали в ночь на 10 августа, им оказался режиссер телеканала "Доктор" Дмитрий Васильев. В Следственный комитет, куда к нему дважды вызывали "скорую", а потом поместили в ИВС, отобрал инсулин и глюкометр (при том, что у него диабет). Все это закончилось реанимацией. Но и тогда следователь не успокоился и попытался добиться для Васильева заочного ареста. Тем не менее, ничего не вышло, режиссер все еще на свободе и несколько часов назад выписался из больницы.

Жертвы и жертвы

Число погибших при взрыве на военно-морском полигоне в Нёноксе под Архангельском выросло до семи человек, шесть человек ранены. Пока известны имена только пяти из них, все они инженеры-испытатели. 8 августа стало известно, что во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки на платформе в открытом море произошел взрыв. В субботу "Росатом" уточнил, что речь о ракете с радиоизотопным элементом в двигателе.

К волонтерам пермского "Мемориала" пришла полиция. Их допросили после попытки установить памятный знак в поселке, куда ссылали репрессированных в 1940-е годы жителей Литвы. В начале августа экспедиция организации попыталась установить памятник в Кудымкарском районе Пермского края, но администрация им отказала, припугнув "проблемами". Теперь волонтерам грозят уголовным делом за незаконную вырубку леса.

Гонконг и США

В Гонконге в выходные тоже были крупные протесты, они продолжаются уже десятую неделю. Их участники протестуют против пропекинской политики властей. В ответ полиция применяет слезоточивый газ, а Китай начал оказывать давление на гонконгские компании, чтобы те применяли санкции в отношении своих сотрудников, участвующих в оппозиционных акциях.

В США найден мертвым в тюремной камере миллиардер и финансист Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в продаже людей в сексуальное рабство. Предположительно, он покончил с собой. По данным обвинения, он стоял у истоков целой структуры, которая вовлекала несовершеннолетних девушек в занятие проституцией, и сам пользовался ими.

Пять ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок