Криптособчак: что стало с валютами, которые советовала кандидат в президенты

Холдинг Alphabet, который управляет поисковиком Google, объявил, что с июня запрещает рекламу криптовалют и связанных с ними услуг и продуктов, например, бинарных опционов, а также рекламы иностранных финансовых рынков. Несколько месяцев назад социальная сеть Facebook также заявила об аналогичном запрете на рекламу криптовалют, посчитав, что такая реклама "обманывает" потребителя.

За время предвыборной кампании Собчак пять раз рекламировала криптовалюты и ICO – первичное размещение токенов. Каждый пост ее подкреплен видеообращением, в котором телеведущая то и дело подсматривает в шпаргалку, отводя взгляд за камеру.

Настоящее Время посмотрело, что случилось с токенами, которые рекламировала политик после того, как объявила о своем выдвижении.

Сколько это стоит

Почти сразу после выдвижения Собчак обещала "закончить" с рекламой и ведением корпоративов на период предвыборной кампании. Политик говорила, что "иногда надо жертвовать деньгами ради большой идеи", и "бабло не должно победить добро".

Уже через месяц журналистка пересмотрела свою позицию и объявила, что снова готова размещать рекламу в инстаграме. Основная масса коммерческих постов в аккаунте Собчак – это реклама люксовых брендов одежды, ювелирных бутиков, салонов красоты, икры, водки и других премиальных товаров.

По оценкам журнала Forbes, стоимость одного рекламного поста в соцсетях Собчак составляет €7000–8000 для товаров из люксового сегмента и от €10 000 для товаров массового потребления.

На критику такого "несерьезного" для кандидата в президенты поведения Ксения Собчак ответила, что деньги нужны для ведения избирательной кампании. "Гуляю всегда на свои", – заключила телеведущая.

Токены Putin Team

Первая подобная реклама появилась в инстаграме кандидата "против всех" 12 декабря. Собчак сообщала, что скоро на биржу выходит новый вид "криптоденег" – UST-токен, у которого потенциал роста больше, чем у биткоина. "Купите токены сейчас, и через пять месяцев вы сможете продать их в пять раз дороже", – призывала своих подписчиков кандидат.

Подобный прогноз в отношении ценных бумаг был бы нарушением закона о рекламе, но криптовалюты российское законодательство пока не регулирует. Сами разработчики прогнозируют рост токена с $3,05 до до $12,7 в 2018 году. А "потенциал роста" биткоин потерял уже 17 декабря: достигнув рекордных $20 000, BTC за пять дней подешевел на 30%.

Торги токеном UST начались 13 марта на трех не слишком популярных биржах с негативной репутацией. Сервис CoinMarketCap, который позволяет смотреть текущий курс криптовалюты и ее капитализацию, о токене UST ничего не знает. Редакции удалось обнаружить лишь несколько сделок на биржах. UST обменивали на эфир, и если пересчитать в долларах, один токен в течение суток продавали за 4, 26 и 9 центов.

Ксения Собчак рекламирует токены UST (здесь и далее – скриншоты инстаграма кандидата в президенты. Вставка оригинального видео не используется, поскольку Настоящее Время не размещает рекламу. Оригинальные посты доступны по ссылкам в тексте)

UST — токен блокчейн-платформы Uservice. По задумке разработчиков, она объединит всех игроков автомобильной индустрии внутри экосистемы на базе технологии Ethereum. Платформа разрабатывается на основе агрегатора автосервисов Uremont. На ютуб-канале компании регулярно появляются видео о ее партнерах, большая часть которых не набирает и 10 просмотров. На сайте Uremont говорится, что с агрегатором сотрудничают 12723 автосервиса. В магазинах приложений информация о количестве партнеров не обновляется. В Google play заявлено о девяти тысячах, в AppStore – только о семи. При этом у приложений низкий рейтинг: 2,6 для Android и 3,3 – для iOS.

White paper (документ, объясняющий принципы работы проекта) Uservice с первых страниц предупреждает, что ICO "сопряжен с большим количеством рисков, в частности, с риском потери всех денежных средств, потраченных на приобретение выпущенных компанией токенов". Но, по мнению кандидата в президенты, токены – отличный подарок на Новый год.

Ксения Собчак не только не предупреждает свою аудиторию о рисках, но и игнорирует конфликт интересов. Спикеры Uservice – президент компании Fight Nights Камил Гаджиев и центральный нападающий команды НХЛ "Питтсбург Пингвинз" и сборной России Евгений Малкин – входят в Putin Team. Это движение хоккеист Александр Овечкин создал в прошлом ноябре с целью "объединить тех, кто гордится Россией и нашим президентом, хочет сделать нашу страну сильнее".

Убийца Телеграма

Еще один крипторекламодатель Ксении Собчак – мессенджер e-Chat. Приложение позиционирует себя как анонимный децентрализованный мессенджер со встроенным мультивалютным криптокошельком. По утверждению разработчиков, пользователи e-Chat смогут зарабатывать деньги с помощью функции криптолайка и платной подписки на контент, а сам мессенджер будет защищен от прослушивания и блокировок.

На этот раз Собчак не стала обещать невероятную прибыль, а включила фантазию. "Представляете, что бы было, если б можно было использовать для голосования в 2018 году технологию блокчейн? Скачиваем приложение e-Chat и делаем выбор президента в один этап по экрану. Центризбирком, возьмите на заметку", – посоветовала телеведущая.

Мессенджер делают в Гонконге, в магазинах приложений название компании-разработчика написано китайскими иероглифами. В Google Play у того же разработчика есть приложение для продажи подержанных вещей за криптовалюту e-Tao. В опубликованном Forbes.Украина пресс-релизе компания планировала "перетасовку карт во всей отрасли" и охват "всех англоязычных пользователей, а также тех, кто говорит на русском и хинди". Через год после громких заявлений сайт e-Tao выглядит так.

Страница e-Chat визуально смотрится лучше. Посетители могут выбрать один из языков стран Азии: китайский, индонезийский, корейский, вьетнамский, арабский, японский, хинди, — и нескольких европейских: английский, немецкий, испанский, португальский и русский. Но на эти 12 языков переведены не все разделы сайта. В японской и испанской версии F.A.Q. придется изучать на английском.

На русском этот раздел называется "Частозадаваемые вопросы" (орфография и пунктуация сохранены). Переводом ответов занималась либо машина, либо человек, плохо знающий русский. Результат: "Мы строим структуру транзакций на блок-цепочке Ethereum, поскольку она дает нам выразительную силу, которая очень необходима при внедрении продвинутой, беззащитной платформы".

На главный для инвестора вопрос – кому он доверяет свои деньги – e-Chat отвечает: "Мы не раскрываем наших разработчиков т.к. считаем что они являются наиболее уязвимым звеном для возможного давления со стороны силовых структур и правительств, но вы можете быть уверенными, что наша команда имеет огромный опыт работы над похожими проектами в сфере мессенджеров, телекома и blockchain".

Ксения Собчак рекламирует мессенджер E-Chat

Главная гордость проекта – раздел celebrities. "Известные бизнес и entertaiment блоггеры активно и очень положительно отзываются о приложении", – хвастается рекламными бюджетами команда e-Chat. Помимо актрисы Анастасии Самбурской, компанию Ксении Собчак составляют девушки из реалити-шоу "Дом-2" Ольга Бузова, Виктория Боня и Алена Водонаева, а также другие популярные в инстаграме персонажи: модели, актрисы и путешественники. Собчак представлена на странице как "кандидат в президенты России в 2018 году".

Предварительная продажа (ICO) токенов e-Chat уже завершилась, разместить криптовалюту на бирже разработчики обещают "в течение месяца". CoinmarketCap о токене ECHT ничего не знает.

Раскол биткоина

В следующем рекламном посте Ксения Собчак зачитывает текст, который начинается так: "28 декабря произойдет разделение главной и самой известной криптовалюты — биткоина". Это видео телеведущая записала вместе с рекламой e-Chat, но выложила на день позже – 29 декабря, когда объявленный хардфорк уже должен был состояться.

В отличие от этого ролика, посыл пресс-релизов, которые появились в российских СМИ в конце прошлого декабря, понятен. "Не одна компания заработает на Segwit2X несколько миллионов долларов, сделав своевременные вложения!" – читаем в партнерском материале издания "Коммерсант". Искажений фактов в нем ненамного меньше, чем орфографических ошибок.

Ксения Собчак рассказывает о форке биткоина SegWit2x

В 2017 году биткоин действительно пережил несколько хардфорков – разделения блокчейна на две независимые цепи, в результате которого получаются две криптовалюты. Участники рынка пытаются таким образом решить проблему с масштабируемостью биткоина и медленной скоростью транзакций. Добиться этого можно двумя путями: увеличить размер основного блока либо вынести часть данных за его пределы. Но правила заработают, только если большинство участников процесса примут их.

В мае 2017 года крупнейшие разработчики, майнеры и владельцы кошельков заключили соглашение о модернизации биткоина в два этапа. В августе – активировать технологию Segregated Witness, а через полгода увеличить размер блока в новой ветви с одного до двух мегабайт. Это и был оригинальный хардфорк SegWit2x, его запланировали на 16 ноября.

Соглашение не поддержали разработчики официального клиента биткоина Bitcoin Core. Из-за разногласий в сообществе сторонники SegWit2x отменили хардфорк за восемь дней до назначенного срока. Но потом другая команда разработчиков объявила о его "возрождении". На сайте https://b2x-segwit.io/ появилась дорожная карта хардфорка SegWit2x, который должен был состояться 28 декабря на блоке № 501451.

В отличие от оригинальной модификации кода, новый хардфорк предполагал увеличение блока не в два, а в четыре раза. Помимо начисления владельцам BTC новой валюты B2X в пропорции 1:1, разработчики пообещали раздать всем, кто поддержит валюту, "пропорциональное количество "биткоинов Сатоши Накамото", которые создатель биткоина намайнил в первый год существования сети.

СМИ подхватили информацию об "обновленной команде разработчиков" и "доработанном проекте", хотя главный сторонник оригинального SegWit2x Джеф Гарзик писал в твиттере, что его компания не имеет к этому никакого отношения. Посвященный финансовой торговле сайт Finance Magnates обращал внимание на то, что ни об основателе нового проекта Япа Терлоу, ни о других членах его команды, в интернете нет никакой информации, кроме полупустых профилей на LinkedIn.

Записанное Ксенией Собчак видео разработчики SegWit2x разместили на своем сайте. "Некоторые из российских официальных лиц начали обращать внимание на активно развивающуюся технологию. В своем видеообращении один из кандидатов в президенты упоминает Blockchain, что уже говорит о заинтересованности широких кругов российского общества. Ксения Собчак, баллотирующаяся на пост президента России в марте 2018 года, выступила в роли настоящего адвоката проведенного нами форка, рассказав о произошедшем 28 декабря событии огромному кругу своих подписчиков", – гласит подпись к нему.

Курс получившейся в результате форка криптовалюты B2X достигал $2206 и после серии падений и взлетов опустился до $1,48, свидетельствуют данные CoinMarketCap.

Запрет? Какой запрет?

После Нового года кандидат в президенты долго не писала про криптовалюты. За это время рынок обрушился на фоне негативных новостей. Самый сильный удар нанесла в конце января корпорация Facebook – запретила рекламу бинарных опционов, ICO и криптовалют на своих площадках. Помимо самого фейсбука, это касается Audience Network и инстаграма.

В середине февраля в инстаграме Собчак появился еще один пост о e-Chat. Теперь кандидат в президенты утверждает, что китайское приложение круче Telegram – мессенджера со 100 млн пользователей, который Google еще три года назад оценивала в $1 млрд. При этом e-Chat использует Telegram для своего продвижения – по крайней мере, туда ведет ссылка "обсуждать тут" из предыдущего рекламного ролика телеведущей.

Ксения Собчак рекламирует мессенджер E-Chat

"Напоминаю: криптовалюты все еще новый и гипер-волатильный актив, который может в любое время обесцениться. Не вкладывайте в них больше денег, чем вы себе можете позволить потерять. Если вы решаете, где хранить сбережения, традиционные активы все еще самый надежный вариант", – недавно предостерег своих подписчиков сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин.

Большинство россиян с ним согласны. По данным ВЦИОМ, только 13% опрошенных считают биткоины хорошим вложением.