Ссылки

Новость часа

Хунта 2.0: как Зеленский стал новым врагом для российских государственных телеканалов


Как Зеленский стал новым врагом для российских государственных телеканалов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Победивший на президентских выборах в Украине кандидат Владимир Зеленский в начале гонки был скорее положительным героем. Все изменилось еще до оглашения первых результатов голосования. Сейчас на российских федеральных каналах о нем говорят так же резко, как о Петре Порошенко последние несколько лет.

"В Украине начинается новый сериал: как мы ему доверяли, как мы его выбрали и как быстро он будет терять популярность". Этими словами Владимир Соловьев начал свою воскресную программу.

А еще совсем недавно, две недели назад, один из самых одиозных ведущих на российском телевидении был настроен к Зеленскому гораздо добродушнее. Вот 4 апреля в эфире программы "Кто против" он с гостями обсуждает баттл видеороликами, который устроили кандидаты в президенты Украины накануне дебатов.

"С одной стороны – Голливуд, с другой – киностудия "Довженко", 1978 год, еще и музычку подложили. На самом деле Зеленский – это следующий пункт в развитии, в эволюционном развитии украинской политической реальности", – говорил Соловьев.

Зеленский был положительным героем на российском ТВ достаточно долго: он "близок России", с ним можно вести диалог, против него ведется "грязная кампания Порошенко". То, что шоумен неплохо показал себя на дебатах, признал даже Дмитрий Киселев.

"Зеленский просто поставил Порошенко на колени. А трибуны по итогам словесной дуэли скандировали "Зеленский, Зеленский", – рассказывал зрителям телеведущий.

Но к вечеру воскресенья, когда были объявлены результаты экзит-поллов и начали появляться первые официальные цифры, а Зеленский как уже почти президент сделал первые заявления по поводу ситуации на Донбассе, риторика российских каналов вдруг поменялась.

"Позитива пока мало. Кампания была выдающаяся, потому что он умудрился не сказать ничего, это кампания, основанная на пустоте, это кампания – ничто", – объяснял ведущий Петр Толстой.

"Когда спрашиваешь, а какая команда у человека, которого они выбрали, они не способны ответить. А какие первые шаги он собирается сделать – они не способны ответить. И вся Украина дико радуется. Чему?" – возник риторический вопрос у Соловьева.

"Никто из кандидатов не предложил путей выхода страны из жесточайшего кризиса. Да и ожидать этого было бессмысленно. Расчет был на спектакль", – заключал Киселев.

"Руководить Украиной теперь будет клоун, комик, шоумен, а магазины Roshen сменит сеть концертных залов, мьюзик-холлов и кабаре", – предрекала Ольга Скабеева.

Новая версия событий в Украине российских федеральных каналов: голосовали вовсе не за Зеленского, а против Порошенко. Но теперь украинцы быстро узнают про новоизбранного президента всю правду и сильно разочаруются. Сколько в российских СМИ продержится этот вектор – покажет "Время".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG