Ссылки

Новость часа

Зеленский поговорил по телефону с Байденом и пригласил его в Киев


Президент Украины Владимир Зеленский позвал американского коллегу Джо Байдена в Киев. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

"Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации", – сказал Зеленский.

13 февраля главы Украины и США провели телефонные переговоры. Зеленский заявил американскому президенту, что Украина готова к любому развитию событий, и заверил, что Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса и другие украинские города находятся "под надежной защитой". Он также поблагодарил Байдена за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и "отметил важность предоставления действенных гарантий безопасности" Киеву.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта. Как сказано в сообщении о переговорах двух глав государств, президент Украины "отметил важность усилий Соединенных Штатов по консолидации международной поддержки Украины". Зеленский оценил "активное взаимодействие с США в сфере безопасности и обороны, способствующее усилению возможностей вооруженных сил Украины".

"Пока мы не являемся членом НАТО. Поэтому только сильная украинская армия является залогом безопасности нашего государства", – заявил он.

Байден, в свою очередь, пообещал, что США вместе с союзниками "ответят быстро и решительно" на российскую агрессию против Украины, говорится в сообщении Белого дома.

  • Россия продолжает перебрасывать военную технику ближе к границе с Украиной, утверждает исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), изучившая видео, опубликованные в соцсетях в последние дни.
  • Переброска техники по российской территории происходит на фоне масштабных военных учений в Беларуси с участием российских военных и техники, а также начавшихся 13 февраля военно-морских учений в Черном море с участием нескольких больших десантных кораблей.
  • 13 февраля стало известно, что лизингодатели требуют возвращения своих самолетов с территории Украины. По данным авиакомпании SkyUp, крупнейшие страховые компании мира накануне сообщили украинским авиаперевозчикам, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины.
  • Накануне президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В беседе обсуждалась ситуация вокруг Украины.
  • Вашингтон ранее заявил о риске вторжения российских войск на украинскую территорию во время Олимпиады, которая заканчивается 20 февраля. СМИ пишут, что США допускают начало нападения 15 или 16 февраля.
  • Руководство США рекомендовало в пятницу гражданам покинуть Украину в течение ближайших 48 часов. Аналогичные рекомендации выпустили Япония, Великобритания и ряд стран Евросоюза. Великобритания эвакуирует из Украины военных инструкторов.

По теме

XS
SM
MD
LG