Ссылки

Новость часа

"Страха нет, есть уверенность". Боится ли украинский бизнес войны с Россией?


Верит ли украинский бизнес в большую войну с Россией? Отвечают предприниматели
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Верит ли украинский бизнес в большую войну с Россией? Отвечают предприниматели

По данным опроса от Европейской бизнес ассоциации, треть украинских предпринимателей подготовила "план Б" на случай военного вторжения России в Украину, а еще 40% – активно такой план прорабатывают. Часть украинских предпринимателей, особенно в восточных областях страны, вообще решила временно поставить свой бизнес на паузу. Верит ли бизнес в большую войну с Россией, как будет себя вести, если она случится, и как ситуация на границах отображается на экономике Украины?

Предприниматель из Львова Михаил Гамбашидза решил открывать свой спортзал именно в тот момент, когда вся страна думает: нападет северный сосед или нет? Но Михаил говорит, что никакого страха перед войной у него нет.

"Если ты не привлекаешь эмоции, а просто делаешь свою работу, которую ты любишь, свое дело, то, в принципе, страха нет, – говорит он. – Есть уверенность. Надо уметь выдерживать ураганы".

На вопрос, что он будет делать, если война все-таки начнется, Михаил отвечает лаконично: "Вот когда будет прямое вторжение, тогда и будем думать, что делать".

Игорь Балака – специалист по недвижимости из Харькова, и у него совсем другие настроения. По прогнозам некоторых экспертов, именно с Харькова может начаться вторжение российских войск: это же президент Владимир Зеленский недавно заявил в интервью Washington Post. И хотя пока вторжения не случилось, у Игоря уже есть десяток историй о сорванных крупных сделках.

"Даже те инвесторы, которые планировали достаточно серьезные инвестиции, уходят, – рассказывает Игорь. – Вот по одному девелоперскому проекту на 40 млн долларов проект, к сожалению, был поставлен на стоп, отложен".

В Киеве, который находится примерно посередине между Харьковом и Львовом, социологи опросили предпринимателей и посчитали: 45% бизнесменов готовы работать даже несмотря на обострение конфликта, а вот 15% в случае начала войны собираются переезжать, в основном на запад Украины. Еще около 10% собираются уехать за пределы Украины, но при этом рассчитывают сохранить контроль над своими предприятиями и объектами. И лишь 7% опрошенных сказали, что будут закрывать свой бизнес.

Анна Деревянко – руководитель Европейской бизнес-ассоциации, в которую входит более тысячи украинских компаний. О результатах крупного исследования говорит: все нормально, большой бизнес просто реагирует на происходящее.

"В вопросе работы иностранных компаний добавляется еще и фактор того, что у них штаб-квартиры за рубежом, которые также спрашивают: "Что происходит? Готовы ли вы? Будете ли вы готовы? Как мы будем действовать в случае, если...?" – замечает она.

"Надо понимать, где мы можем укрыться. Слава Богу, в доме есть подвал": украинка готовится к возможной войне с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

По данным опроса, который провела ассоциация, почти две трети (58%) украинских компаний планируют сохранить штат, несмотря на нынешний кризис на границе Украины и России. Еще 14% активно набирают новых сотрудников. Столько же признают: часть персонала придется уволить.

Но ряд новых инвестиций и проектов многие украинские компании все- таки пока поставили на паузу до выяснений обстоятельств, признает Деревянко.

Инвестиционные банкиры утверждают, что до недавнего времени большой бизнес просто не понимал своего будущего в Украине. Именно из-за этого упал и курс национальной валюты.

"Курс гривны упал до 29 не потому, что были экономические причины падения, а потому что был сильный испуг инвесторов, – говорит финансовый аналитик Сергей Фурса. – Когда испуг прошел, произошла определенная вербальная деэскалация, соответственно, курс вернулся назад к определенным, экономически оговоренным уровням".


Все опрошенные эксперты единогласны: украинский рынок сейчас формирует психологический аспект. У кого нервы крепче – тот останется. Министр финансов Украины на днях заверил, что украинской экономике нынешний кризис пережить поможет МВФ: Украина ожидает от международной организации транша в $700 миллионов, а потом еще одного – на полтора миллиарда долларов. Также деньги в качестве гарантий могут выделить США, но сколько – пока не называют. Министр также добавил: паникуют в основном те, кто вложил деньги в украинский рынок на короткий строк, а вот долгосрочные игроки никакой паники не испытывают.

XS
SM
MD
LG