Ссылки

Новость часа

"Может, я не попаду в цель, но хочу получить навыки владения оружием". Украинцы учатся защищать себя в случае войны с Россией


"Девочкам тут место, много профессиональных женщин-военных!" Украинские женщины учатся стрелять
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

"Девочкам тут место, много профессиональных женщин-военных!" Украинские женщины учатся стрелять

В Харькове, Киеве и других украинских городах на фоне нарастания российской военной угрозы организованы военные курсы для гражданского населения. В последнее время спрос на них сильно вырос: на учениях мужчины и женщины осваивают стрельбу из автомата и навыки оказания первой помощи.

Виктория Макарова – менеджер строительной компании из Харькова. С недавних пор в свободное от работы время женщина учится стрелять.

"Я понимаю, что я, возможно, не попаду в цель. Но я хочу получить хотя бы минимальные навыки владения оружием, – говорит Виктория. – И, может, я все-таки буду полезна".

Харьков находится всего в 40 км от границы с Россией, где Кремль наращивает количество военных и боевой техники. Виктория говорит, что в ее городе угрозу вторжения в Украину воспринимают очень серьезно.

"Надо понимать, где мы можем укрыться. Слава Богу, в доме есть подвал": украинка готовится к возможной войне с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

"Мы слышим о большом скоплении войск около наших границ, и велика огромная опасность, что нас снова атакуют. Мы не собираемся бежать и бросать наш любимый город Харьков, а значит, мы должны его защищать", – говорит она.

Военный инструктор Игорь Пушкарев говорит, что на фоне новостей о возможном вторжении России спрос на курсы самообороны и оказания первой помощи резко вырос. Игорь сам принимал участие в боях на востоке Украины в 2014 году и сейчас делает все, чтобы ситуация не повторилась. Если, по его словам, у людей будут базовые инструкции по обращению с оружием, если они будут знать правила безопасности, как оказывать первую помощь – все это может помочь им в случае чрезвычайной ситуации.

"Исходя из собственного опыта, я скажу, что девчонки гораздо более ответственно к этому подходят на самом деле, – говорит Пушкарев. – У хлопцев есть – такой боевой дух. А девочки очень качественно, исполнительно работают. Поэтому за них я меньше всего беспокоюсь. Я знаю, что все будет сделано хорошо".

Студентка юридического факультета Дарья Конох в свои 23 года тоже осваивает навыки стрельбы. На вопрос, не считает ли она, что занимается "неженским" делом, Дарья смеется:

"Девочкам тут место! Я знаю очень много профессиональных военных – женщин, – говорит она. – И я считаю, что гендер в данном случае не играет никакой роли!"

Дарья признает, что, несмотря на регулярные тренировки, ей и другим украинцам морально сложно быть готовой к полномасштабной войне.
"Люди все с разной психологией. Кто-то склонен к тому, чтобы воевать, кому-то это хорошо удается, и морально, и физически. Кому-то – нет. Не всем дано воевать", – замечает она.

В Киеве тоже проходят аналогичные учения в рамках военной подготовки. Их проводят для парней-добровольцев члены "Нацкорпуса".

"Существует реальная опасность вторжения российских войск на нашу территорию, на нашу родину. Это мой долг перед обществом и моей страной – защищать ее", – говорит доброволец по имени Антон, который перезаряжает автомат.

"Я боюсь за себя, за свою семью. Я хочу научиться защищать себя и защищать Украину, – говорит его коллега по курсам Иван. – Хочу попробовать себя, чтоб быть в безопасности и не бояться оккупантов".

XS
SM
MD
LG