Ссылки

Новость часа

"Украине будут предлагать пойти на уступки". С чем Макрон приезжал в Москву и в Киев и какой будет дальше позиция Запада


Президент Франции Эммануэль Макрон встретился с российским президентом Владимиром Путиным и украинским главой Владимиром Зеленским. В прессу просочились предположения, что Макрон предложил России какую-то сделку и получил гарантии безопасности, а Зеленского уговаривал выполнять Минские соглашения.

Мария Золкина, аналитик фонда "Демократические инициативы", партнер LD Agency, рассказала Настоящему Времени, как сейчас выглядит позиция Запада в новом российско-украинском обострении и и с какими предложениями мог приехать Эммануэль Макрон.

Что Макрон предложил Путину и Зеленскому
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:33 0:00

— Как вы считаете, чем можно объяснить то, что Путин с Макроном говорили более пяти часов, а с Зеленским Макрон говорил всего лишь два часа? Или на этот факт вообще не стоит обращать внимание?

— По пресс-конференции тоже можно сказать, что гораздо больше тем обсуждалось во время встречи Путина и Макрона. Обсуждался не только украино-российский вопрос, не только вопросы безопасности в Европе, но и также некоторые другие международные темы. Но есть еще одна существенная разница, потому что Путин во время пресс-конференции фактически использовал ее для подтверждения всех тех требований, которые Россия выдвинула западным странам, в частности НАТО. В то время как Макрон и Зеленский пытались обсудить какие-то двусторонние вопросы, но в основном были сосредоточены на вопросе – как привести к деэскалации на российско-украинской границе. Это было объективно прогнозируемо.

— То есть спектр вопросов у Макрона с Путиным был намного шире, чем у Макрона с Зеленским?

— Да, безусловно. Ну и плюс за счет того, что Макрон ехал, как он сообщал журналистам перед самой встречей, в Москву с какими-то предложениями по новым форматам безопасности. Мы можем предположить, что он наверняка пытался каким-то образом "успокоить" все эти страхи России относительно НАТО и деятельности стран – членов НАТО в Восточной Европе, но мы так и не услышали никакой конкретики – а какие же действительно модели безопасности, в которые Макрон предлагает включить Россию, он вез в Москву и что он пытался там обсудить? Поэтому спектр тем был несколько больше.

А с Украиной, поскольку главная тема была одна фактически – это российско-украинское урегулирование, и с украинской стороны была задача – не допустить того, чтобы Франция или западные страны возымели такой политический соблазн за счет уступок и выполнения Минских соглашений не по украинскому сценарию – разрешить глобальный кризис между Западом и Россией.

— Лидеры умалчивают, о чем они договорились, поэтому пишет пресса. Financial Times сообщает о том, что якобы была сделка между Макроном и Путиным, якобы договорились о том, что Путин отведет 30 тысяч своих военных из Беларуси. Но что предложил Макрон взамен – не указывается. И тут же в украинской прессе начинается поток информации о том, что Макрон мог Зеленского уговаривать соблюдать Минские соглашения на тех условиях, которые предлагает Россия. Такой сценарий реален, как вы считаете?

— Сценарий того, что Украину сейчас будут уговаривать, очень реальный. Это уже началось. Потому что встреча в "нормандской четверке" на уровне советников частично это подтвердила, что Россия продвигает идею прямого диалога между Украиной и оккупационными администрациями. И в это время французская и немецкая делегации ведут себя достаточно дипломатически сдержанно на этот счет. Они дают пространство для диалога между Украиной и Россией на эту тему, хотя до этого они возражали, в том числе в той переписке, которую сливал МИД России. Возражали против такой идеи. Но сейчас – да, такая вероятность есть, что Украине будут предлагать пойти на определенные уступки, потому что у некоторых западных стран может быть иллюзия, что таким образом удастся избежать нового вторжения России на территории Украины, удастся добиться полной разрядки.

— Вы верите, что Путин стягивает войска к украинской границе только ради того, чтобы Киев согласился выполнять Минские соглашения на российских условиях?

— Конечно, нет. Поэтому этот соблазн и этот риск, что давление начнется на Украину не только со стороны России, но и со стороны наших партнеров, которые будут пытаться таким образом добиться какой-то разрядки с Россией, – этот риск существует. Он точно не приведет к разрядке. Более того, в украинском обществе абсолютно нет веры в то, что образом каких-то уступок удастся привести к достижению стабильного мира хотя бы на Донбассе, потому что, по последним опросам общественного мнения фонда "Деминициативы" в декабре 2021 года, только 8% украинцев считали, что если Украина откажется сейчас от членства в НАТО, то мы, например, добьемся стабильного мира на Донбассе.

Требования России гораздо более масштабны, они выходят далеко за рамки Минских соглашений. И если украинская сторона пойдет на уступки по Минску, это не решит кризис между Россией и Западом, но усугубит ситуацию в самой Украине, потому что мы окажемся в худшем положении, нежели статус-кво.

— Объясните, пожалуйста, что такого опасного для Украины – пойти на эти уступки по Минску? Что опасного для Киева в том, что Киев согласится выполнять Минские соглашения на тех условиях, которые предлагает Россия?

— Ключевой момент – на тех условиях, на которых предлагает Россия. Россия сейчас абсолютно не обсуждает ни режим безопасности, ни порядок отведения войск, ни порядок разоружения, ни обмен военнопленными. А это, даже по существующим Минским соглашениям, является первыми пунктами, которые обязательны к выполнению до политических пунктов. И Россия настаивает, в том числе на встрече в "нормандской четверке" между советниками, что Украина должна перейти к прямому диалогу и согласовывать свое внутреннее законодательство, особый статус, изменения в Конституции с представителями оккупационных администраций.

То есть главная опасность состоит в том, что без вывода российских войск с этой территории, без разоружения нас подталкивают к тому, чтобы Украина принимала на себя политические обязательства и выполняла их. Чтобы вступил в действие так называемый закон об особом статусе, чтобы была изменена украинская Конституция для этого. Но при этом самый главный момент во всем этом комплексе мер – там нет никакой гарантии, когда именно Украина получит контроль над своей границей. То есть пункт по границе – самый размытый из всех остальных. Там значится, что контроль над границей Украина начнет получать только после проведения местных выборов.

— Сейчас все задают один вопрос – будет или не будет вторжения? Как вы считаете, после встречи Макрона с Путиным и потом Зеленским эти риски вторжения России в Украину увеличились или уменьшились?

— Я думаю, что ничего не изменилось. Макрон – не главная политическая птица на Западе для Российской Федерации. Поэтому ключевое – это то, что сейчас происходит обмен до сих пор между Вашингтоном и Россией. И здесь на ближайшие несколько недель риск остается таким же, как и был. Для меня это не главный сценарий. Мне кажется, что Россия пытается достичь договоренностей, но при этом избежать жестких санкций, в том числе остановки "Северного потока – 2". А для этого использовать прямое откровенное вторжение ей не выгодно. Ей выгоднее серьезно эскалировать ситуацию на Донбассе, начать наступление с оккупированной территории Донбасса и гибридные атаки в других регионах Украины.

— Какой главный вывод можно сделать после визита Макрона к Путину?

— На Западе сохраняется готовность вести диалог с Россией и даже лояльно отвечать на некоторые требования России, например, вписать Россию в новую систему безопасности, хотя Россия именно этого и добивается, чтобы разрушить эту систему своим влиянием на принятие решений.

XS
SM
MD
LG