Ссылки

Новость часа

В Кремле заявили, что российские военные после учений в Беларуси вернутся в Россию. Вывести войска Путин ранее обещал Макрону


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что переброшенные в Беларусь российские войска после учений вернутся в места постоянной дислокации. Так он ответил на вопрос об обещании Владимира Путина президенту Франции Эммануэлю Макрону вывести из Беларуси 30 тысяч российских военнослужащих.

"Никто никогда не говорил, что российские войска будут оставаться на территории Беларуси, об этом никогда речи не шло", – приводит его слова ТАСС.

Учения "Союзная решимость" пройдут с 10 по 20 февраля в Беларуси. Третьего февраля в Минск в этой связи прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. Он отмечал, что численность войск "не превышает параметры, установленные Венским документом 2011 года", а значит, не обязывает Москву уведомлять о проводимых мероприятиях другие страны. Госсекретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Москва направила в Беларусь около 30 тысяч своих солдат и передовую военную технику. Он назвал присутствие Вооруженных сил России в Беларуси крупнейшим со времен окончания холодной войны.

Макрон за последнюю неделю трижды говорил по телефону с Путиным как о ситуации вокруг Украины, так и о российских требованиях так называемых гарантий безопасности. 7 февраля он посетил Москву и встретился с Путиным. Среди предложений, которые обсуждались, Макрон перечислил общее для России и Запада обещание не предпринимать новых военных действий, запуск нового стратегического диалога и усилия по возрождению процесса урегулирования конфликта на востоке Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG