Ссылки

Новость часа

Путин предложил Порошенко политическое убежище в России. Бывший президент Украины в ответ посоветовал "осознать", что они "сами разберутся"


Президент РФ Владимир Путин во время брифинга после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил о готовности предоставить экс-президенту Украины Петру Порошенко политическое убежище.

"Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России", – цитирует Путина РБК. По словам президента, до этого он уже предлагал Порошенко предоставить убежище, если у того возникнут "какие-то сложности в будущем". Однако бывший украинский лидер, будучи президентом, "много иронизировал по этому вопросу", отметил Путин.

Петр Порошенко на это предложение посоветовал Путину "осознать", что украинские политики сами могут решить свои вопросы.

"Владимиру Владимировичу нужно наконец-то осознать, что мы разберемся сами, тут, в Украине. И извечная российская практика "заботиться" об украинской политике и политиках уже давно прекратилась. Это произошло, когда я стал президентом Украины", – написал в своих соцсетях Порошенко.

Нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому Порошенко посоветовал "прекратить радовать Путина и заняться защитой страны", направить туда "свои усилия и усилия правоохранительных органов, которые занимаются Порошенко больше, чем российской угрозой".

В Украине Порошенко подозревают в госизмене и содействии терроризму по делу о незаконных поставках угля из районов Донбасса, занятых пророссийскими сепаратистами. После возбуждения дела Порошенко уехал из страны, но вернулся 17 января 2022 года. Его встречали сотни сторонников.

Бывший президент Украины считает дело политическим и обвиняет власти в том, что они расправляются с оппонентами, не обращая при этом внимания на российскую угрозу. Зеленский в конце декабря сказал, что обвинение Порошенко в госизмене не скажется на внутренней ситуации в стране.

По теме

XS
SM
MD
LG