Ссылки

Новость часа

Треш, цирк или жизнь в стиле сериала "Слуга народа"? Нардепы Украины спорят о возвращении Порошенко в Киев


Петр Порошенко после первого заседания районного суда в Киеве, 17 января 2022 года
Петр Порошенко после первого заседания районного суда в Киеве, 17 января 2022 года

Накануне поздно вечером представитель Печерского районного суда в Киеве объявил, что постановление о мере пресечения для Петра Порошенко будет оглашено 19 января. Бывшему украинскому президенту предъявили подозрение в государственной измене.

17 января Порошенко прилетел из Варшавы в киевский аэропорт Жуляны. На пограничном контроле у Порошенко на несколько минут забрали паспорт, однако после протестов вернули его и пропустили через границу вместе с группой сопровождения. Порошенко заявил, что власти пытались придумать предлог для того, чтобы не допустить его на территорию Украины, но им это не удалось. Порошенко призвал граждан объединиться вокруг его политической фигуры, чтобы дать отпор российской агрессии.

Как Порошенко возвращался в Украину из Польши
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00

О заседании суда, а также о возвращении Порошенко в Киев мы поговорили с двумя народными депутатами: Алексеем Гончаренко, который представляет "Европейскую солидарность" и накануне выступал на митинге возле Печерского районного суда, и Даниилом Гетманцевым, который входит в парламентское большинство – пропрезидентскую фракцию "Слуга народа".

Народные депутаты Украины спорят о возвращении Петра Порошенко в Киев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:38 0:00

— Как вы можете объяснить, что решение о мере пресечения суд вчера так и не объявил, Даниил?

Даниил Гетманцев: На самом деле это вопрос к судье. Наверное, дело достаточно сложное, требует подготовки решения. Мы знаем с вами, что судья ушел в совещательную комнату для принятия этого решения. Надеемся, что в среду решение будет оглашено. Я не видел бы здесь каких-то подковерных игр, не строил бы здесь какой-либо конспирологии.

— Алексей, как считаете вы?

Власть пытается взять измором людей

Алексей Гончаренко: Власть пытается взять измором людей. Вчера люди, которые приехали в Киев в шесть утра, тысячи людей были в аэропорту, встречали Порошенко и нашу команду, тысячи людей были под Печерским судом, все это в нулевую температуру под мокрым снегом. Понятно, что власть просто тянет и пытается измором взять людей. Очевидна политическая мотивация этого дела.

— Если вы говорите, что это решение власти, то почему не стали задерживать Порошенко?

Алексей Гончаренко: Потому что тянут время. Даже вчера в 11 часов вечера, когда судья после пяти часов в совещательной комнате перенес [заседание] на 19-е число, под Печерским судом по-прежнему были сотни людей. И вот они пытаются просто измором взять людей.

— Издание "Украинская правда" еще 24 декабря сообщило, что их журналистам в офисе генпрокурора подтвердили, что Печерский суд Киева разрешил задержать Порошенко для доставки его в суд. А "Зеркало недели" накануне сообщило, что в офисе президента решили не задерживать Порошенко в день его прилета. Порошенко для доставки в суд вчера так и не задерживали. Объясните, если есть решение суда задержать Порошенко, чтобы доставить его в суд, получается, что это решение никто не выполняет?

Даниил Гетманцев: Он же явился в суд.

— А мог и не явиться.

Это недостойно не просто политика всеукраинского масштаба – это недостойно мужчины

Даниил Гетманцев: Если бы он не явился в суд, то, конечно, был бы применен привод. Вы знаете, относительно всей этой ситуации по Порошенко, по этому цирку, который происходит с конца декабря, цирку с его побегом с Украины якобы в командировку, хотя Алексей сейчас присутствует и может подтвердить, что командировку любому депутату подписывает глава Верховной Рады и никак иначе он не может поехать в командировку. Цирком с встречами с какими-то политиками в Европе по защите интересов Украины 30-го, 40-го эшелона, цирком с встречей в аэропорту. Вот этот весь треш, который происходит вокруг этого события, мне кажется, это недостойно. Это недостойно не просто политика всеукраинского масштаба – это недостойно мужчины.

Если к тебе есть вопросы у правоохранителей, приди к правоохранителям с адвокатами, никто тебя не ограничивает в способах защиты, защити себя, дай дополнительные доказательства, если они есть. Если нет – все равно презумпция невиновности на твоей стороне. Суды отреформированы тобой, правоохранительные органы отреформированы тобой, ты не раз вешал себе на грудь медали за эти реформы. Есть у общества определенные вопросы к пятому президенту. Есть вопросы к тому, что происходило в бытность его президентства, есть вопросы к тем решениям, которые принимались и являются неоднозначными. Мы, конечно, с вами не будем подменять следствие, мы не будем подменять суд. Но само поведение фигуранта вызывает достаточно много сомнений, тем более в контексте и в сравнении с поведением его партнера господина Медведчука, который, давайте отдадим ему должное, выполняет требования закона – является к следователю, дает показания необходимые – и ничего катастрофического с ним не происходит.

— Если "Зеркало недели" сообщает о том, что в офисе президента приняли решение пока что не задерживать Петра Порошенко, вы можете как-то прокомментировать это? Где действительно принимается решение – задерживать Порошенко или нет, в офисе президента или его должны принимать суды?

Даниил Гетманцев: Вы слышите свой вопрос? "Зеркало недели" сообщило о том, что в офисе президента принимаются какие-то решения относительно Порошенко. Во-первых, я считаю, что эта тема относительно народного депутата Порошенко в целом переоценена информационно. И это абсолютно второстепенное событие, которым мы с вами занимаемся весь вчерашний день, а до этого занимались еще все выходные.

В офисе президента есть чем заняться кроме судьбы бывшего президента

Во-вторых, я убежден в том, что в офисе президента есть чем заняться кроме судьбы бывшего президента. И точно в компетенцию офиса президента не входит принятие решений о задержании либо незадержании. Поэтому этот вопрос, конечно, к "Зеркалу недели" и, конечно, к их источникам, которые сообщают такую интересную информацию.

— Алексей, вчера Петр Порошенко много выступал и возле аэропорта, и возле Печерского суда и заявил о начале объединения демократических оппозиционных сил. Но пока что Порошенко открыто поддержала лидер партии "Голос" Кира Рудик. Причем сама фракция "Голос" в парламенте расколота. Как вы считаете, не оказалось ли начало объединения оппозиции фальстартом?

Алексей Гончаренко: Во-первых, я надеюсь, у меня будет столько же времени, сколько было у моего визави. Во-вторых, я хочу прокомментировать то, что я сейчас услышал. С чем я абсолютно согласен – это с тем, что у офиса президента есть чем заниматься. Когда враг у ворот, когда весь мир говорит о том, что Путин собирает войска у украинской границы, когда по украинскому вопросу собирается Европарламент, Конгресс США, а Верховная Рада уже месяц не может собраться и власть не видит никакого смысла собирать ее, а президент у нас никак не может слезть с лыж – со своих катаний с партнером Коломойским, Ермаком и остальными, – то это, конечно, очень странно, что когда наконец-то они вышли из зимней спячки, единственное, чем занялся офис президента, – это Порошенко и политическими репрессиями.

Порошенко – главный конкурент Зеленского на президентских выборах, если бы они состоялись сегодня

Во-вторых, когда рассказывают о том, что "вот у нас тут обычное дело", то вы можете лечить кого-то другого, потому что все социологические опросы показывают, что Порошенко – главный конкурент Зеленского на президентских выборах, если бы они состоялись сегодня. Что будет через два года, мы не знаем. Но сегодня дело обстоит именно так. И когда власть преследует своего главного оппонента, во всем мире это вызывает массу вопросов.

У нас сейчас вся жизнь в стиле сериала "Слуга народа" и "Квартала 95"

Хочу напомнить всем и сообщить вашим зрителям, что в деле по Порошенко нет никакой коррупции, его не обвиняет прокуратура и следствие в коррупции абсолютно. Дело, в котором его обвиняют, в государственной измене пятого президента страны. Они не говорят о том, что он наживался на угле или еще что-то делал. Они говорят о том, что он, цитирую направленные документы в суд, "пытаясь повысить свой рейтинг, он пытался не допустить отключений электричества по стране". Это у нас преступное намерение, оказывается. И в основании этого обвинения – цитата из "Википедии" и ссылки на ютуб. Уже какой-то полнейший постмодерн. Мне кажется, что система юстиции не может быть в стиле "Слуги народа". У нас сейчас вся жизнь в стиле сериала "Слуга народа" и "Квартала 95". Прокуратура и суд должны действовать в другой форме.

Теперь что касается вашего вопроса об объединении сил. Вчера была не только Кира Рудик, вчера был Юрий Гудыменко – это партия "Демократична Сокира", вчера были лидеры движения "Сопротивление капитуляции" – я их видел лично и в Жулянах, и под Печерским судом. У нас пишут об этом деле – начиная от Бернара-Анри Леви – это французский философ, друг французского президента, – он называет эти обвинения кафкианскими, то есть чудовищно сказочными, и продолжая депутатами Европарламента, которые занимаются Украиной, входят в группу друзей Украины, и разными политиками, которых господин Гетманцев назвал 30-м, 40-м эшелоном. Я думаю, им было бы интересно услышать такую оценку. Видимо, себя господин Гетманцев считает локомотивом, эшелоном номер один.

— Даниил, вопрос к вам по поводу подозрения Порошенко. Вы все-таки адвокат, владеете юридической компанией. Если говорить о деле, по которому Порошенко подозревают в госизмене, очевидно, что Украина покупала уголь у украинских шахт. Украинские шахты работали в 2014-2015 годах в украинской юрисдикции, работникам платили зарплаты в гривнах, шахты платили налоги в украинский бюджет. И это все продолжалось до 2017 года. У вас не возникает вопроса к этому делу? Все ли в этом деле понятно?

Даниил Гетманцев: Давайте начнем с вопросов у общества к пятому президенту, к этому миллиардеру, который значительно обогатился, пребывая при власти, и в конце 90-х годов был при власти всегда при тех или иных должностях, где и обогащался понятными нам способами.

Теперь конкретно об этой схеме. Мы с вами как взрослые здоровые люди понимаем, что если идет приобретение угля у террористических организаций, которые контролируют шахты на неподконтрольной территории, за кэш, который передается в сумках через представителей украинских правоохранительных органов, то мы, даже не зная материалов дела, можем предположить, что такое в принципе невозможно без согласия либо активного участия высшего руководства страны, которое до этого момента фактически заблокировало поставки угля из Южноафриканской Республики.

Есть ли здесь коррупция? Конечно, есть. Мы все понимаем, что все фигуранты этой сделки на ней зарабатывали, абсолютно все. Никто не делал это бесплатно, и никто, зная Петра Алексеевича, не делал это из интересов страны.

19 января в Печерском районном суде Киева продолжатся слушания об избрании для Порошенко меры пресечения. Прокуратура требует отправить его под стражу с возможностью внесения залога в 1 млрд гривен (это более 3 млрд рублей). Не исключено и назначение домашнего ареста. Порошенко заявил о своей уверенности в том, что он не будет арестован.

Ранее Печерский суд Киева арестовал все имущество Порошенко, в том числе его квартиры, земельные участки и принадлежащие ему акции частных компаний. На этом настаивала украинская прокуратура, которая подозревает Порошенко в госизмене и содействии терроризму по делу о незаконных поставках угля из районов Донбасса, занятых пророссийскими сепаратистами.

После возбуждения дела Порошенко уехал из страны, однако сразу же заявил, что речь идет о деловой поездке и он скоро вернется. Порошенко, возглавляющий сейчас оппозиционную партию "Европейская солидарность", считает дело политическим и обвиняет власти в том, что они расправляются с оппонентами, не обращая при этом должного внимания на российскую угрозу.

В конце 2021 года социологи из фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива совместно с Центром Разумкова опубликовали результаты опроса: если бы тогда проходили президентские выборы, в первом туре Зеленский получил бы 24% голосов, а Порошенко – 16%. В гипотетическом втором туре разброс в районе статистической погрешности: 49,9% у Зеленского, 50,1% у Порошенко.

В конце декабря Владимир Зеленский высказал мнение, что обвинение Порошенко в госизмене не скажется на внутренней ситуации в стране: "На ситуацию внутри государства, как правило, влияют финансовые группы, и он является одной из этих финансовых групп. Мы понимаем, они свозят людей, мы это видим, из разных областей... Если эти вопросы связаны с конкретикой, с углем, с тем, что мы прочитали, – торговлей с сепаратистами, то пусть разбирается суд и правоохранительные органы".

XS
SM
MD
LG