Ссылки

Новость часа

Зеленский встретится с Байденом на саммите G7 в Японии, где обсудит поставки Украине истребителей F-16 – глава офиса президента Украины


Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с президентом США Джо Байденом на саммите G7 в Японии
Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с президентом США Джо Байденом на саммите G7 в Японии

Владимир Зеленский примет участие в саммите лидеров стран "Большой семерки" (G7), где встретится с президентом США Джо Байденом для обсуждения вопроса поставок Украине истребителей F-16. Об этом в эфире телемарафона заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он также сообщил, что Зеленский и Байден обсудят создание международной "коалиции истребителей" и "многие другие вопросы".

"Сегодня можно сказать официально о создании коалиции самолетов, и это говорит о том, что Украина очень скоро будет иметь все необходимое для того, чтобы защитить наше украинское небо, наши города и наших граждан", – добавил Ермак.

Ранее телеканал CNN и агентство Associated Press со ссылкой на источники, близкие к администрации президента США, сообщили, что Джо Байден на встрече с лидерами G7 сказал, что Вашингтон поддержит усилия союзников по подготовке украинских летчиков на американских истребителях F-16.

По данным изданий, обучение украинских пилотов, скорее всего, будет проходить в Европе и, вероятно, начнется в ближайшие недели. При этом американские специалисты будут участвовать в тренировках вместе с союзниками и партнерами.

Байден, как отмечают издания, также заявил лидерам G7, что решение о том, кто, когда и сколько предоставит Украине истребителей F-16, будет принято в ближайшие месяцы, пока идет подготовка пилотов.

Хотя официального подтверждения об участии США в "коалиции истребителей" еще не прозвучало, Владимир Зеленский уже поблагодарил Байдена за это решение. "Приветствую историческое решение США и Джо Байдена поддержать международную коалицию истребителей. Это существенно укрепит нашу армию в небе. Рассчитываю обсудить практическую реализацию этого решения на саммите G7 в Хиросиме", – написал он в твиттере.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Риши Сунак также приветствовал возможное присоединение США к "коалиции истребителей".

"Великобритания будет работать вместе с США, а также Нидерландами, Бельгией и Данией, чтобы обеспечить Украине необходимый ей боевой воздушный потенциал. Мы едины", – написал Сунак в твиттере.

Великобритания, Франция и Нидерланды 16 мая объявили о создании "коалиции истребителей" по закупке F-16 для Украины.

"Премьер-министр [Великобритании] и премьер-министр Рютте договорились, что они будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевым воздушным потенциалом, оказывая поддержку во всем, от обучения [пилотов] до закупки истребителей F-16", – сказано в заявлении, опубликованном после встречи премьер-министра Великобритании Риши Сунака и главы правительства Нидерландов Марка Рютте.

Президент Украины Владимир Зеленский уточнил, что над созданием "коалиции истребителей" вместе с Киевом будут работать Великобритания, Нидерланды и Франция.

После встречи с Зеленским 15 мая Сунак заявил, что Великобритания готова заняться обучением украинских пилотов, но не станет сама передавать истребители, поскольку не использует F-16, которые просит Украина. В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон в интервью также заявил о готовности страны обучать украинских летчиков-истребителей "прямо сейчас".

Для поставок Украине истребителей F-16 американского производства требуется согласие правительства США. До сих пор формально Белый дом отказывался предоставлять Киеву этот тип вооружений, ссылаясь на трудности, связанные с подготовкой пилотов, обслуживанием самолетов, а также их недостаточной защищенностью от российских систем ПВО. Однако в марте телекомпания CNN сообщала о том, что американские военные пытались оценить, сколько времени займет процесс обучения украинских пилотов управлению F-16.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG