Ссылки

Новость часа

Сунак: Великобритания передаст Киеву беспилотники дальнего радиуса. Обучение украинских пилотов на истребителях F-16 начнется летом


Зеленский три дня встречается с лидерами европейских стран: о чем договорились?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

Великобритания передаст Украине сотни новых ударных беспилотников с радиусом действия более 200 километров, ракеты для систем ПВО и другие беспилотные авиационные системы. Об этом говорится в заявлении британского правительства в связи с визитом в страну президента Украины Владимира Зеленского.

Оружие будет поставлено в ближайшие месяцы, когда Украина будет готовиться усилить сопротивление российскому вторжению, говорится в сообщении. Во время встречи премьер-министр Великобритании Риши Сунак, как сообщается, обсудит с Зеленским вопросы поддержки Украины как в плане немедленного предоставления военной техники, так и в плане долгосрочной обороны.

"Мы не должны их подвести. Фронт агрессивной войны Путина может находиться в Украине, но линии разлома проходят по всему миру. Все мы заинтересованы в том, чтобы Украина преуспела, а варварство Путина не было вознаграждено, – говорится в заявлении британского премьера. – Именно поэтому Великобритания продолжает оказывать поддержку Украине".

Сунак также объявил, что летом начнется обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. По его словам, адаптированная программа предусматривает обучение навыкам пилотирования, которые они смогут применить на других типах самолетов. "Это обучение идет рука об руку с усилиями Великобритании по сотрудничеству с другими странами по предоставлению истребителей F-16, которые предпочитает Украина", – отметил он.

На прошлой неделе стало известно, что Великобритания передала Украине несколько дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow с радиусом действия более 250 километров. Ракеты такой дальности Киев получает впервые, до этого страны Запада поставляли оружие, способное атаковать цели на расстоянии до 80 километров.

Ранее Зеленский посетил с визитом Францию. Президент Эммануэль Макрон объявил, что Париж в ближайшие недели подготовит и оснастит несколько украинских батальонов десятками бронемашин, в том числе легкими колесными танками AMX-10RC. По его словам, Франция сосредоточила "свои усилия на поддержке возможностей противовоздушной обороны Украины" и готова продолжать обучение украинских военных и оказывать содействие в гуманитарной сфере.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, во время визита Зеленского в Берлин официально объявил о новом пакете военной помощи Киеву и пообещал поддерживать Украину "до тех пор, пока это необходимо".

По теме

XS
SM
MD
LG