Ссылки

Новость часа

"Мерседес" S-класса в сравнении с советскими!" Украинские военные под Бахмутом хвалят легкие британские пушки


"Это мерседес! Очень точная!" Украинские военные хвалят легкие британские пушки, которые поступили под Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

"Это "мерседес"! Очень точная!" Украинские военные хвалят легкие британские пушки, которые поступили под Бахмут

Вот уже несколько месяцев украинские военные используют легкую британскую артиллерию на самых горячих участках фронта. Пушки, которые хорошо зарекомендовали себя на войне в Ираке, теперь в модернизированном виде используются под Бахмутом. Украинские военные от них в восторге: говорят, они очень тихие, очень скорострельные и очень маневренные.

"Мерседес" С-класса. Очень точная

А самое главное – очень точно стреляют: по сравнению с советским аналогичным оружием военным требуется в пять раз меньше снарядов, чтобы попасть в цель.

О планах передать Киеву пушки L119 Великобритания заявила еще в мае 2022 года. Осенью украинские расчеты начали проходить подготовку для управления ими в Германии. На восток Украины пушки прибыли несколько месяцев назад. Одна из них находится на вооружении 80-й десантно-штурмовой бригады под Бахмутом.

"Это "мерседес". "Мерседес" S-класса, – хвалят пушку украинские военные. – Очень точная. Очень мало нужно снарядов по сравнению с советскими. Если там на одну цель, чтобы уничтожить или подавить, нужно около 20-30 снарядов, то этой пушке достаточно 5-7 снарядов".

"За счет активно-реактивных снарядов мы можем достигать дальности до 19 километров, – гордятся они. – Если брать в сравнении с Д30, с советскими аналогами, то там дальность максимум, получается, до 15 километров".

Однако пушка требует тщательного ухода и, как шутят солдаты, особых отношений:

"Она чувствует мою позитивную энергетику. Это как с женщиной: ты ей уделяешь внимание и она уделяет его тебе! – смеются они. – Поэтому я пришел, погладил ее, прежде чем прийти на огневую позицию".

Артиллерист Александр, который обслуживает пушку, носит в своем бронежилете игрушечного зайчика по имени Банни.

"Этого зайчика вышила моя соседка. У меня был раньше другой, я его потерял, она спросила: "Где мой зайчик?" И сделала еще", – рассказывает он.

До полномасштабного вторжения России в Украину Александр уже воевал. А потом стал ментором в детской школе лидерства. Во второй раз на фронт ушел просто из школы и говорит, что к этому моменту готовился: сомнений в том, что большая война случится, у него не было. Теперь зайчик Банни помогает ему выжить в Бахмуте и поднимает настроение в дождливой донбасской грязи.

"Я уверен, что ценность – в деталях. И такие вещи, талисманы, какие-то другие атрибуты – они помогают поддерживать дополнительный дух, настрой, – ​объясняет Александр. – ​Вы заметили, что я зайчик, у вас появилась улыбка. Значит, он свою роль выполняет".

Александр и его сослуживцы говорят, что не знают, сколько еще у противника под Бахмутом осталось сил. Бои в их районе идут уже много месяцев. Для пушки очень нужны снаряды, их калибр специфический, и расходуются они быстро:

Сейчас идут "мясные штурмы"

"Сейчас, как мы их называем, условно идут "мясные штурмы". Техники как таковой нет, – рассказывают украинские военные о том, как действуют россияне. – ​Тактика такая: посылают группу в 10 человек. Мы их уничтожаем. Несколько человек из группы остаются, и они через час-два запускают еще одну группу. Мы опять уничтожаем половину, а они накапливаются и пытаются штурмовать".

Александр говорит, что очень боится, чтобы война затянется и превратится в итоге в замороженный конфликт. Пока, по его словам, на поле боя ни одна сторона не достигла явного успеха. Поэтому важнее всего уметь находить в себе внутренние силы – посреди неопределенности борьбы, усталости, а иногда просто отчаяния​.

Эта война тянется не один год, а уже более 300 лет

"Важно не терять надежду и искать смыслы. Это, наверное, самое тяжелое, – ​говорит он голосом ментора в школе лидерства. – ​Важно не забывать, что это все не даром и что борьба требует усилий и ресурсов. Иначе это будет тянуться вечно. Эта война тянется не один год, а уже более 300 лет. Россия никуда не денется и никуда не девалась. У нас нет пути назад, только путь вперед, другого не дано".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG