Ссылки

Новость часа

"По завершении войны поеду в Крым". Рассказы снайперов и артиллеристов, которые держат оборону в Бахмуте


"Городские бои очень динамичные": рассказывают снайперы и артиллеристы, которые воюют в Бахмуте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:22 0:00

"Городские бои очень динамичные": рассказывают снайперы и артиллеристы, которые воюют в Бахмуте

По данным Института изучения войны, Россия контролирует 76% всей территории Бахмута. Аналитики говорят, что в основном эту территорию удерживают штурмовые группы ЧВК "Вагнер", но украинские военные, которые обороняют Бахмут, говорят, что все чаще на поле боя появляется регулярная армия.

Владимир и Сергей – снайперы 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. У них несколько лет выслуги, очень спокойная речь и минимум сантиментов. Снайперы каждый день видят противника в свой прицел и также каждый день выдвигаются в самую горячую точку Донбасса. На них всегда бронежилеты, шарф и балаклава, и, конечно, винтовка и патроны.

"Максимальная дальность стрельбы – до 1000-1300 метров, – говорят они про свое оружие. – Можно пытаться работать до 500 метров. Но в Бахмуте короткие дистанции, преимущественно 200-250 метров. И наперед надо просчитывать подход и отход. Городские бои очень динамичные, там постоянно в движении надо быть".

Военные рассказывают, что в Бахмуте здания иногда переходят из рук в руки по нескольку раз в день. Сражений много, каждый выстрел – на вес золота.

"Какое чувство, когда нажимаете на курок?" – спрашиваем их.

"Есть некий азарт", – отвечают снайперы.

Свою работу снайперы фиксируют на камеру в прицеле – для отчетности.

"Там где-то было около восьми человек. Потом, когда уже зашли наши, посчитали трупики, которые там были, – рассказывают они об одном из боев. – Мы там двоих клацнули. Один пробовал вытянуть тело второго – и тоже поехал домой в черном пакете".

Командир их подразделения говорит: в Бахмуте все больше российской регулярной армии.

"Как по мне, нужно максимально использовать этот момент, потому что противник во время таких активных действий несет большие потери, – объясняет военный. – И если большой период времени мы будем ему наносить потери – это лучше для нас. Как правило, тут нам помогает артиллерия. Они нас наедине с огромным количеством пехоты противника не оставляют".

Михаил – как раз тот самый артиллерист. Его расчет солдаты любя называют "снайперским". Михаил помогает пехоте и снайперам свободнее перемещаться по городу и окрестностям: после его ударов сил и желания воевать у россиян становится значительно меньше.


"Попали мы в живую силу противника, которая была укрыта, проживала в блиндаже. Было прямое попадание в цель, поразили цель, – рассказывает Михаил. – Также на следующий день была команда к бою, пришла цель, пехота тоже была укрыта в блиндаже, и также было прямое попадание".

"Какие чувства вы испытываете, когда попадаете?" – спрашиваем его.

"Ну, их просто не передать. Ты понимаешь, что приближаешь страну к победе!" – говорит Михаил. А о планах на будущее он говорит коротко: "Первым делом начну путешествовать, отдыхать. Думаю, по завершении войны поеду в Крым".

XS
SM
MD
LG