Ссылки

Новость часа

Спорт, нейрофидбэк и арт-терапия: как украинские военные проходят психологическую реабилитацию после боев и плена


Нейрофидбэк, арт-терапия и терапия виртуальной реальности: как украинские военные проходят психологическую реабилитацию после боев и плена
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:07 0:00

Нейрофидбэк, арт-терапия и терапия виртуальной реальности: как украинские военные проходят психологическую реабилитацию после боев и плена

У многих украинских военных, которые вернулись с фронта или из плена, наблюдаются расстройства сна и различные тревожные состояния. Нередко встречается и то, что психологи называют "чувство вины выжившего". Все эти состояния являются проявлениями посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и очень мешают полноценной жизни. Восстановить психологическое здоровье военным помогают специальные реабилитационные центры. Корреспонденты Настоящего Времени побывали в одном из них в Киевской области и посмотрели, какие практики используют психологи, чтобы помочь людям.

Сейчас в этом центре восстанавливаются около двухсот украинских военных. После курса реабилитации многие из них снова вернутся на передовую. Среди них Стас, который носит позывной Сивый: он военнослужащий 93-й бригады ВСУ. Еще несколько недель назад он был в Бахмуте, в одной из самых горячих точек на линии фронта. А сейчас восстанавливает свое психологическое здоровье в спортзале под наблюдением врачей и психологов: жмет от груди штангу.

"Война – не интересная, здесь поинтересней, – рассказывает о своем состоянии Стас. – Здесь вот штанги есть. Я думаю, тут у каждого есть какие-то проблемы со сном и еще с чем-то. Я просто привык уже и сижу на некоторых медикаментах. Ну и музыку не могу слушать, мне некомфортно. Не могу расслабиться и еще не могу находиться в наушниках, потому что кажется постоянно, что надо слушать."

"Здесь разные виды реабилитации. Вот недавно приезжал даже гончар, лепили всякую штуку из глины, – рассказывает военный. – Тренинги устраивают. Интересно! Я такого еще не видел. Но я стараюсь везде ходить. Помогает это отвлечься как-то? Да, да. Не хочется даже уезжать. Обычно наоборот, рвешься обратно. А тут думаешь: как еще бы пару неделечек остаться. Смотришь за окошко – там птички поют. У тебя лес, природа, комфорт. Хочешь – пошел с ребятами в бильярд поиграл, хочешь – пошел прогулялся. И здесь пони есть! И еще всякие штуки интересные. Так и должна проходить реабилитация".

Когда российская армия пыталась захватить Киев, Центр психического здоровья и реабилитации военных в Киевской области, где помогают Стасу, оказался фактически на линии фронта. Здание пострадало в ходе боев, но сам центр все равно продолжил работать.

"Мы предоставили помощь уже 3,5 тысячам военных, – рассказывает директор Центра Ксения Возницына. – Они попадают к нам двумя путями: или военные госпитали их к нам направляют на дальнейшую реабилитацию. Или большую часть к нам направляют непосредственно из военных частей – для восстановления своего личного состава".

Ксения перечисляет психологические проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются украинские военные, которые к ним поступают: расстройства сна, чувство вины выжившего, тревожные состояния, тревожно-депрессивные аспекты.

"Очень большое количество людей у нас, которые пережили плен", – подчеркивает она.

Украинские женщины-военнослужащие рассказывают, что пережили в российском плену:

"Говорили: "Твари, суки, стервы, шлюхи! Хорошо хоть не насиловали": украинские женщины-военные рассказывают, что с ними было в плену
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:14 0:00

Сергей – еще один пациент центра. Он полицейский из Херсона, работает в городе под постоянными российскими обстрелами и находится в состоянии напряжения. Расслабиться для него теперь – что-то из области фантастики. Эта проблема есть у многих, кто долго находится в зоне боевых действий.

Психологи помогают Сергею при помощи терапии виртуальной реальности. Пациенту предлагают надеть специальные очки, которые помогут ему расслабиться и отключиться от внешнего мира. Специалисты говорят, что сеанс похож на медитацию. Также он помогает наладить пациенту дыхание.

"Удалось вам морально отдохнуть во время просмотра видео?" – спрашиваем Сергея после сеанса.

"Ты как будто там в море находишься, медузы плавают вокруг, – рассказывает он. – Вообще, я бы хотел, чтобы хотя бы раз в месяц на 10 дней каждый военнослужащий имел возможность проходить такую терапию. Это очень важно, потому что есть психологическое выгорание".

Нейрофидбэк-терапия – еще один способ психологической реабилитации в центре. Эта методика, по словам специалистов, практикуется и в странах НАТО, в частности в США, а также в армии Израиля. Ее главная цель – помочь вернуть военным спокойное мышление. Работает она так: при помощи электродов человеку снимают энцефалограмму, затем показатели передаются на компьютер.

"Вот это он спокойный. А это какая-то эмоция проскочила", – показывают врачи одну из энцефалограмм.

"Нужно понимать, что война является самым травматическим моментом вообще в истории человечества, – подчеркивает Ксения Возницына. – Но я бы не говорила, что поголовно всем будет нужна вот такая психологическая реабилитация. Абсолютно нет. Много людей могут справиться с этим стрессом самостоятельно. Кому-то будет достаточно поддержки семьи. Но кому-то будет нужна более специализированная и высококвалифицированная помощь".

Возницына особенно подчеркивает, что во многом психологическое состояние военных будет зависеть еще и от того, как их встретит общество по возвращении с фронта и будут ли они чувствовать уважение и благодарность людей. Поэтому уже сейчас в Украине запустили много обучающих программ – для сотрудников социальных служб, врачей, юристов и родственников военнослужащих.

XS
SM
MD
LG