Ссылки

Новость часа

Шольц объявил о крупнейшем пакете военной помощи Киеву во время визита Зеленского в Германию


Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц. Берлин, 14 мая 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц. Берлин, 14 мая 2023 года

Президент Украины Владимир Зеленский 14 мая посетил Германию с первым официальным визитом после начала российского полномасштабного вторжения в Украину. В Берлине он встретился с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Позднее прошли переговоры Зеленского с федеральным канцлером Олафом Шольцем.

После этого Зеленский и Шольц выступили с краткими заявлениями и ответили на вопросы журналистов.

Зеленский поблагодарил Германию за помощь и выразил надежду, что Украина при поддержке союзников сможет уже в этом году "сделать поражение России необратимым". На вопрос о том, достаточно ли сейчас у Украины оружия, чтобы начать наступление, президент Украины пошутил, что нужны "еще несколько визитов".

Шольц официально объявил о новом пакете военной помощи Киеву и пообещал поддерживать Украину "до тех пор, пока это необходимо". "Россия должна вывести свои войска, по-другому не получится", – сказал канцлер. В новом пакете военной помощи еще 20 боевых машин пехоты Marder, 30 модернизированных танков Leopard 1 A5, 18 колесных гаубиц, 100 броневиков, более 200 разведывательных беспилотников, артиллерийские снаряды, ракеты для систем залпового огня и еще четыре системы ПВО IRIS-T SLM.

Зеленский также сообщил, что Украина работает над созданием "коалиции истребителей". "И частично мои визиты по столицам Европы направлены именно на это. Я думаю, что у нас будет успех. Я сегодня буду обращаться и к немецкой стороне, чтобы поддержали Украину в этой коалиции. Для нас это важно", – заявил президент Украины.

На вопрос, наносит ли Украина удары по территории России, Зеленский ответил: "Мы не атакуем российскую территорию, у нас на это нет ни времени, ни сил, ни лишних вооружений, мы освобождаем принадлежащие нам по праву территории". ВСУ, по его словам, готовит операцию по деоккупации всех захваченных Россией украинских территорий в рамках признанных во всем мире границ Украины.

Президент Украины прибыл в Берлин в ночь на воскресенье из Италии, его самолет сопровождали истребители германских ВВС. "Берлин. Оружие. Крупный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕС. НАТО. Безопасность," – написал Зеленский в телеграме после прибытия в Германию о темах будущих переговоров.

Президент Украины посетил с начала 2023 года Великобританию, Францию, Бельгию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Италию и Ватикан. В конце 2022 года Зеленский прибыл с визитом в США и Польшу.

По теме

XS
SM
MD
LG