Ссылки

Новость часа

Зеленский ввел санкции против 200 оборонных предприятий России и Беларуси


Владимир Зеленский ввел санкции против 200 оборонных предприятий России и Беларуси, а также против нескольких сотен связанных с ними физических лиц. Об этом говорится в документах, размещенных на официальном сайте президента Украины.

Под ограничения, в частности, подпали компании "Роскосмос", Ростар, Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ, АО "ГЛОНАСС", ФГУП "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Технолог".

В санкционном списке также значатся 17 белорусских предприятий, среди которых – конструкторское бюро "Дисплей", "ИК Локомотив-сервис", Гомельский завод литья и нормалей, Могилевский вагоностроительный завод, "БелАЗ", "Пеленг" и "Гомсельмаш".

В одном из утвержденных Зеленским санкционных пакетов ограничения вводятся для связанных с Россией офшоров, расположенных на Кипре и Британских Виргинских островах.

Кроме этого, президент Украины ввел ограничения против 13 граждан России и 28 юридических компаний, которые контролировали одно из ведущих металлургических предприятий страны – "Запорожсталь". "Запускаем процедуру конфискации российской части – она будет работать для Украины и украинцев", – отметил в своем обращении Зеленский.

Ограничения вводятся сроком на 5-10 лет. Они предусматривают блокировку активов и торговых операций, прекращение транзита и перевозок через украинскую территорию, аннулирование лицензий, запрет на заключение договоров и совершение сделок, а также на передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

По теме

XS
SM
MD
LG