Ссылки

Новость часа

"Сами себя перепугали". Военный эксперт рассказал, что российские СМИ назвали "контрнаступлением ВСУ"


"Украинское контрнаступление началось". Сообщения с такими заголовками вечером 11 мая массово начали появляться в российских телеграм-каналах. Российские военкоры даже называли конкретные населенные пункты и направления, где якобы видят передвижение техники ВСУ.

Официально украинский Генштаб не подтверждает начало большого контрнаступления и тем более не называет направлений возможных действий. Однако украинские военные в частных видео сообщают о продвижении в районе Бахмута.

Украинский президент Владимир Зеленский за несколько часов до этих сообщений заявлял: контрнаступление ВСУ откладывается, так как армии нужно больше времени на подготовку, но уже вечером опубликовал другое видеообращение, где выразил благодарность украинским военным за все сделанное с начала недели.

На резонансное обсуждение украинского контрнаступления в соцсетях отреагировали в российском Минобороны. Там заявили, что информация о "прорывах российской обороны" не соответствуют действительности.

Чем была вызвана такая паника и что сейчас происходит на фронте, рассказал Настоящему Времени военный эксперт издания Defence Express Иван Киричевский.

Военный эксперт рассказал, почему российские военные блогеры испугались "контрнаступления ВСУ"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Вы понимаете, что это была за вечерняя паника в российских телеграм-каналах? Прорыв в Соледаре, украинские танки двигаются чуть ли не на Белгород – как вы можете это оценивать?

– С одной стороны, идут неофициальные сообщения наших военных о том, что российский фронт в районе Соледара и Бахмута начинает сыпаться, в том числе под воздействием контрударов Вооруженных сил Украины и прочих формирований, которые находятся в том районе.

Но, с другой стороны, почему сейчас никто не спешит официально заявлять, что это контрнаступление, – потому что, судя по масштабу тех действий, которые предпринимают сейчас наши военные, всего лишь происходит подготовка поля операции. То есть создание условий, при которых можно проводить это полномасштабное контрнаступление. Но если исходить даже из этого тезиса, что, казалось бы, всего лишь подготовительные действия приводят к такому оглушительному результату, что у российских войск не просто не получилось взять Бахмут к 9 мая, а скорее наоборот: буквально за сутки оккупационные войска теряют в городе те позиции, за которые пришлось биться неделями. Поэтому это и вызывает такие реакции, мол, раз уж начинают терять позиции под Бахмутом, значит, дальше войска пойдут на Белгород.

Тем более что сами российские оккупанты последние два-три месяца пугали вариантом, что если контрнаступление ВСУ будет, то это будет даже не акция по освобождению наших территорий, а попытка зайти на территорию Белгородской области как тылового района для оккупационных войск. Поэтому они, кажется, сами себя перепугали вчера, думая, что это весь масштаб действий, на которые способны наши войска.

Но здесь кроется один большой сюрприз: то настоящее контрнаступление, о котором уже несколько месяцев говорят на Западе и в Украине, еще впереди. Это только подготовительный этап. Когда на самом деле пойдут с "Леопардами" и прочей бронетехникой штурмовать российские позиции и выбивать оттуда российских оккупантов, российские военкоры об этом узнают. И там будет еще больший градус истерии.

То есть то, что написал американский канал CNN, ссылаясь на западных военных, о том, что Украина уже начала формирующие операции в преддверии контрнаступления, то, что делает ВСУ, – это еще не то контрнаступление, которое все ждут, в том числе в Украине?

– Да. Сам факт того, что наша реактивная артиллерия могла уничтожить несколько командных пунктов, уже могло вызвать определенную панику российских военкоров. Здесь происходят постепенные изменения. Мало просто уничтожить командные пункты на каком-то конкретном участке фронта. Их нужно уничтожить максимально по всей линии фронта, где происходят бои.

XS
SM
MD
LG