Ссылки

Новость часа

Союзники передали Украине для контрнаступления 575 танков и 28 самолетов – представительство Польши в ЕС


Польша передала Украине 325 танков
Польша передала Украине 325 танков

Союзники передали Украине для контрнаступления 575 танков и 28 самолетов, сообщили в представительстве Польши в Евросоюзе.

В польском представительстве также отметили, что 325 из 575 танков украинской стороне передала Польша. В то же время Нидерланды передали Украине 85 танков, Германия – 80, США – 76.

Из 28 переданных ВСУ самолетов 14 также передала Польша, речь идет об истребителях Миг-29.

В четверг, 11 мая, министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что британская сторона передала ВСУ несколько дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow с радиусом действия более 250 километров. Он также заявил, что предоставленные ракеты "позволят Украине оттеснить российские силы, находящиеся на суверенной территории Украины". Это решение он назвал "выверенным и соразмерным эскалации со стороны России".

Ракеты такой дальности Киев получает впервые. До этого страны Запада поставляли оружие, способное атаковать цели на расстоянии до 80 километров, несмотря на просьбы украинских властей.

Ранее США выделили Украине очередной пакет военной помощи на $1,2 млрд, в который, кроме прочего, вошли системы противовоздушной обороны Hawk, зенитные боеприпасы и беспилотники для противовоздушной обороны. Всего с начала российского полномасштабного вторжения Вашингтон передал Киеву военную помощь на почти $37 млрд.

Украина получила американские ПВО Patriot и немецкие IRIS. Какое еще западное оружие едет на фронт?

По теме

XS
SM
MD
LG