Ссылки

Новость часа

"ВСУ пытаются найти слабое место на фронте". Военный эксперт рассказал о подготовке к контрнаступлению


В войне против Украины участвуют почти 370 тысяч российских военных. Так силы противника оценивает украинское командование, сообщает Military Media Center. Это 315 различных формирований, имеющих почти шесть тысяч единиц тяжелого вооружения.

Официальные данные, сколько солдат участвуют в войне против Украины, российское Минобороны не раскрывает. Однако общее количество военных в российской армии должно увеличиться до полутора миллионов человек. О таких планах в январе объявил министр обороны России Сергей Шойгу. При этом на пополнение российской оккупационной группировки в Украине будут направлены еще 115 тысяч солдат. Такие данные приводит The Washington Post. Всего же российское военное руководство планирует завербовать в армию на службу по контракту еще 415 тысяч человек. Издание также пишет, что вербовочную кампанию российские власти намерены поручить властям российских регионов, чтобы оградить Путина от возможного народного недовольства.

О том, сколько российских солдат могут действительно воевать в Украине и как их количество повлияет на контрнаступление ВСУ, рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

Военный эксперт рассказал, сколько российских солдат могут воевать в Украине и как их количество повлияет на контрнаступление ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:05 0:00

Давайте обсудим те цифры, о которых пишет The Washington Post, что России необходимо пополнить свою группировку в Украине на 115 тысяч военных. Можно ли предположить, что это косвенно подтверждает цифру российских потерь в Украине?

– В принципе да. Однако непонятна сама методика, как вычисляли, сколько военнослужащих нужно еще: это километры фронта или что-то еще. Потому что укомплектованность конкретных российских частей в процентном соотношении неизвестна – это секретные данные в России.

Military Media Center подсчитал, что в войне против Украины участвуют почти 370 тысяч российских военных. Получается, это чуть меньше половины всей российской армии. Насколько эта цифра реальна?

– Это оценочное суждение. Насколько я понимаю, взяли известные части, которые воюют в Украине, взяли их штатное расписание, умножили – и получили такую цифру. Это минус те, кто воюет. Но нужно учитывать, что если берутся оценки, то это оценки до 2022 года. После этого было большое количество потерь плюс большое количество мобилизованных. Просто количество мобилизованных – это тоже секретная цифра, и никто до сих пор ее не знает. Есть данные о том, сколько планировали, а сколько реально мобилизовали – никто не знает.

Если предположить, что в Украине 370 тысяч российских военных, как оценивает Military Media Center, это много или мало, если учитывать сотни километров фронта: Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская области?

– Линия фронта сейчас где-то около тысячи километров. Если тысячу километров разделить на 370 тысяч, то с военной точки зрения это небольшая насыщенность, потому что можно говорить о том, что в эту цифру не вошли еще ЧВК "Вагнер" и неизвестно количество формирований, набранных на оккупированных территориях – я имею в виду в Донецкой и Луганской областях. Насколько два этих армейских корпуса учтены в этой цифре, непонятно.

Вы говорите, что небольшая насыщенность. Получается, что эта тысяча километров фронта не полностью усеяна российскими военными и есть какие-то участки фронта, куда могут, например, во время контрнаступления проходить украинские военные?

– Очевидно. Сейчас на фронте большие проблемы в том смысле, что происходит купирование и пытаются найти это слабое место, прежде всего я говорю о Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Если 370 тысяч российских военных в Украине – это действительно правда, то сколько тогда необходимо задействовать или набрать украинских военных, чтобы контрнаступление Украины было успешным?

– Тут цифры не работают, потому что наступление будет на очень узком участке фронта. И там можно сконцентрировать именно одномоментно численное превосходство в технике и людях. Не на всем фронте, а именно на этом участке, где будет наступление.

То есть это не война цифр? Допустим, если говорить, что российская армия во столько-то раз больше, чем украинская, то здесь это не работает?

– Так это не работает. Количество танков и бронетехники – это все достаточно условно. На каком-то участке фронта их может быть больше, а на каком-то меньше.

Мы несколько месяцев слышим об украинском контрнаступлении. Ваш прогноз: когда?

– Конец мая, скорее всего, – это такая вменяемая дата. Естественно, не начало мая, потому что дороги еще не просохнут, не будет еще "зеленки". Именно конец мая – это ожидаемая дата наступления.

XS
SM
MD
LG