Ссылки

Новость часа

"Истребители F-16 могут покрыть проблемную часть действия ПВО". Как Киеву защитить города от ударов России


В результате ракетного удара по Умани 28 апреля повреждены около 10 многоквартирных домов, в одном из них уничтожен целый подъезд. В Умани объявлен трехдневный траур по погибшим. Также есть попадания ракеты в Днепре, там погибли мать и трехлетняя дочь. Всего 28 апреля Россия запустила по всей Украине 23 ракеты, 21 была сбита ПВО.

О том, откуда запускаются ракеты, может ли украинская ПВО сбивать их все и как можно усилить систему противовоздушной обороны – рассказал представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ рассказал, как можно усилить украинскую систему ПВО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:20 0:00

Расскажите, пожалуйста, что за ракеты сегодня утром летели на Украину? Откуда российские военные их запускали?

– Традиционно запуск у нас происходит с Каспия самолетами стратегической авиации Ту-95. Четыре таких самолета было в воздухе. Сначала они еще где-то около полуночи появлялись, потом предполагалось, что это тренировочный полет. Но, к сожалению, они запустили ракеты. И около четырех утра состоялась ракетная атака: было выпущено 23 ракеты. К сожалению, сбита 21 ракета, а также два беспилотника, которые и проводили разведку этих ударов.

Есть еще Киевская область, есть Днепр, там велась тоже работа нашей ПВО. Успешно были уничтожены цели, но, к сожалению, последствия работы ПВО в любом случае приведут к тому, что обломки после этой работы будут падать вниз, это неизбежно. Поэтому когда идет сигнал тревоги, и даже если вы уверены в работе нашей ПВО, все равно нужно идти в укрытие. Обломки от сбитого дрона или ракеты – это железо, это огонь, взрывоопасные вещества. Поэтому могут быть такие последствия, которые есть и в Киеве, и в Днепре, к сожалению.

Киевские власти говорят о том, что попадание в жилую многоэтажку – это обломки ракеты. А что касается Умани – это прямое попадание ракеты или тоже обломки?

– Это две ракеты, которые попали именно в жилые дома. Это те две ракеты, которые, к сожалению, не удалось уничтожить.

Это две ракеты, которые попали в одну девятиэтажку?

– Ракеты, как правило, иногда летят каждая своим маршрутом. У меня нет информации, как они попали. Но то, что одна из них, – точно. Про две – это уже надо на месте спрашивать у тех, кто расследует взрыв. Как правило, этим занимается полиция, есть специальная служба, которая по обломкам и найденным деталям, в основном это двигатель, который присущ тому или иному типу ракет, уже определят: какая это была ракета и сколько их было. Но что имеем на сегодняшний день – это попадание в девятиэтажку.

Если говорить о том, что это было прямое попадание в девятиэтажку в Умани, что это за ракеты? Девятиэтажка – это была цель этой ракеты?

– Ракеты Х-101 и Х-555 – это мы уже знаем. Была ли целью – тут ответ немножко другого характера. Когда противник наносит удары такими ракетами, в том числе и неточными ракетами Х-22, что вообще чистой воды терроризм, по густонаселенным городам, где есть высотные здания, даже если он планирует уничтожить что-то другое, вероятность попадания в жилые дома очень высока. И нельзя никак оправдывать ни агрессию, ни цели врага, который постоянно уже методично попадает в жилые дома: Днепр, Харьков, Киев, Умань и так далее. Нужно понимать, что никаких моральных принципов нет. Они сейчас будут рассказывать на своих пропагандистских каналах, что это зенитная ракета попала, – я тысячу раз это уже видел. На месте есть специалисты – они должны идентифицировать все эти обломки, возможно, появится и само видео попадания, если будет такая возможность, чтобы у оккупантов не было даже повода откреститься от того, что это их работа, это терроризм.

Когда российские военные программируют путь траектории ракеты, которая должна поразить какую-либо цель, они могут не учитывать высотные жилые дома, поэтому на пути этих ракет встречаются эти дома и происходит прямое попадание?

– Конечно, даже когда летчик летит – да, сейчас пилоты используют низкие высоты: чем ниже летишь, тем меньше вероятность попасть на вражеский радар и так далее. Даже пилоты иногда цепляют линии электропередачи, деревья, могут касаться тех же зданий. Кстати, это было недавно в России.

Есть человеческий фактор, есть ошибка: как человеческая, так и техническая. Поэтому такое может случаться. Но это ни в коем случае не оправдывает того, что враг по густонаселенным пунктам бьет ракетным вооружением за тысячу километров от потенциальных целей.

Вы говорите, что запускали с четырех самолетов из акватории Каспийского моря и до этого там были какие-то учебные полеты. Вообще с украинской стороны возможно определять: это учебный полет или боевой полет?

– Вы правильно говорите, "с украинской стороны". Мы не скрываем, что получаем информацию в том числе от западных партнеров об активности вражеской авиации на том или ином направлении в том или ином регионе далеко от наших границ. Поэтому мы информированы о том, что есть активность вражеской авиации, есть направление полета, есть выход на боевой курс: это был или Каспий, или же район Волгодонска.

Почему из Каспия совершаются эти пуски ракет – тут одна из причин понятна: когда в Ростовской области были пуски, то несколько ракет падало на жилые дома самих россиян. Не все ракеты сходят и летят – некоторые сходят и падают вниз. В Каспии можно это скрыть, во-первых. А во-вторых, не попасть как минимум на головы своих граждан. Поэтому эти районы и выбираются для этих пусков.

Почему не удалось сбить две ракеты, которые прилетели, из 23? Недостаточно ПВО или это те ракеты, которые современные ПВО не могут перехватывать?

– Ракеты, которыми противник сегодня бьет по нашим населенным пунктам, не созданы для того, чтобы преодолевать системы ПВО. Конечно же, будь у нас больше средств, мы бы имели больше результатов именно сбития воздушных целей. Украина – большая страна, нам нужно больше средств противовоздушной обороны. На сегодняшний день перекрываются определенные направления, определенные участки, города, объекты критической инфраструктуры. Но покрыть полностью системами ПВО всю страну невозможно в данных реалиях.

Мы ведем войну уже более года. Да, мы усиливаемся, но мы и истощаем наше ПВО. Некоторые установки враг уничтожает. Это война, враг тоже добивается целей. Но, несмотря ни на что, мы усиливаемся. Patriot уже прибыли в Украину, командующий Военно-воздушных сил генерал-майор Николай Олещук на телеграм-канале уже вчера сообщил о втором дивизионе Patriot на боевом дежурстве. Поэтому нам нужно усиливаться и еще раз усиливаться.

Но главное, что нужно Украине, – это получить политическое решение от своих союзников о предоставлении самолета F-16 для наших летчиков, потому что именно этот самолет может покрыть проблемную часть покрытия нашей ПВО. Он используется как часть ПВО в западных и в других странах. Те зоны, где могут работать те же Patriot, IRIS-T, NASAMS, они будут работать там. Где не будет зенитно-ракетного прикрытия, будут прикрывать истребители F-16. Поэтому крайне важно получить это политическое решение и усилить нашу противовоздушную оборону как снизу, так и с неба.

XS
SM
MD
LG