Ссылки

Новость часа

"Настроения в США склоняются к тому, чтобы предоставить F-16". Депутат Рады – о "коалиции истребителей" и важности поездок Зеленского


Депутат Верховной Рады – о создании "коалиции истребителей" и важности зарубежных поездок Зеленского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:01 0:00

Депутат Верховной Рады – о создании "коалиции истребителей" и важности зарубежных поездок Зеленского

Украинский президент Владимир Зеленский продолжает турне по Европе. В понедельник утром он прибыл с визитом в Лондон, где у него прошли переговоры с премьером королевства Риши Сунаком. В прошедшие выходные украинский президент посетил сразу несколько стран: Италию, Ватикан, Германию и Францию. Как сказал сам Зеленский, одна из целей этих визитов – получение необходимого для контрнаступления оружия.

  • Италия пока не сказала точно, какую поддержку окажет, но Зеленский заявил, что договорились "об оружии и ПВО". Кроме того, Украина рассчитывает на поставку системы противоракетной обороны SAMP/T. В Ватикане Зеленский встретился с папой римским Франциском и предложил ему присоединиться к украинской "формуле мира".
  • От Берлина Киев, как сообщает газета Der Spiegel, получит двадцать бронетранспортеров Marder, тридцать танков Leopard, восемнадцать колесных гаубиц, четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM, двенадцать пусковых установок IRIS-T SLS, а также сотни управляемых ракет и пятнадцать танков Gepard. В Германии Зеленский также попросил поддержать коалицию истребителей, над созданием которой сейчас работает Киев.
  • С этой же просьбой он обратился к президенту Франции. Как заявил Макрон, его страна обеспечит несколько батальонов украинской армии десятками бронемашин и легких танков.
  • По итогам визита в Лондон стало известно о передаче сотен ракет для ПВО и новых ударных беспилотников с радиусом действия более двухсот километров. Также подтвердили, что Киев получит крылатые авиационные ракеты Storm Shadow.

Больше подробностей о поездке Владимира Зеленского и предстоящих поставках Настоящему Времени рассказал председатель Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Верховной Рады Украины Александр Мережко.

Чтобы украинская армия получила достаточное количество истребителей, в том числе F-16

– Что подразумевается под формулировкой "создание авиационной коалиции", над которой сейчас работают Зеленский, украинские дипломаты и депутаты?

– Цель создания авиационной коалиции или коалиции истребителей состоит в том, чтобы украинская армия получила в качестве вооружения достаточное количество истребителей, в том числе F-16. Задача состоит в том, чтобы, с одной стороны, сделать так, чтобы российская авиация не имела превосходства в воздухе над территорией Украины, а с другой стороны, добиться того, чтобы украинская авиация установила превосходство в своем воздушном пространстве.

– Но окончательное решение за Соединенными Штатами. Как их убедить?

– Соединенные Штаты уже склоняются к этому решению. Я не так давно с коллегами посетил Вашингтон, Конгресс, Сенат. Мы как раз занимались этим вопросом. И я вижу, что настроения в Конгрессе склоняются к тому, что необходимо предоставить истребители F-16. Довольно известные конгрессмены, сенаторы выступают в поддержку этого решения. И я уверен, что это вопрос времени. Мы уже в прошлом имели такие ситуации, когда в начале нам говорили "нет", а потом благодаря своей настойчивости мы добивались желаемого результата. Мы добьемся успеха, это просто вопрос времени.

– Расскажите об этом пути от "нет" к "да". Вот, например, есть конкретный сенатор, и он говорит: "Я считаю, что мы не можем давать Украине истребители и не можем давать согласия на их передачу". Дальше что происходит?

Предоставляя вооружение США помогают Украине предотвратить геноцид мирного гражданского населения

– Есть и такие конгрессмены, я с ними встречался, мы общались на эту тему, и мы находим аргументы. В частности, речь идет о том, что, предоставляя такого рода вооружение, США помогают Украине не только отразить агрессию России, но и предотвратить геноцид мирного гражданского населения.

– Это же конкретный наш с вами условный конгрессмен и так до этого знал. Чем его удается окончательно убедить?

– Окончательно убедить удается благодаря тому, что мы работаем, пытаемся убедить максимальное количество наших коллег в Конгрессе, в Сенате. Мы пытаемся, можно сказать, работать и с избирателями. Любой конгрессмен, любой сенатор – у него есть свои избиратели. И вот необходимо работать в том числе с избирателями.

– То есть их убеждать, чтобы они уже, в свою очередь?

– Надо дать им понять, объяснить, почему это важно. Это демократическая страна.

– Вернусь к европейскому турне украинского президента. А почему вообще приходится самому летать? Недостаточно звонков или работы дипломатов?

Когда приезжает президент, это имеет больший эффект

– Более эффективной формы, чем личные связи, личный контакт, нет. Кстати, президент Байден сказал довольно четко об этом: международные отношения – это межличностные отношения. Когда приезжает президент, когда он непосредственно общается со своими визави, со своими коллегами, то это имеет гораздо больший эффект, чем общение на других уровнях. Хотя я считаю, и мы это делаем в рамках парламентской дипломатии, необходимо использовать все каналы коммуникаций: любые формы и способы общения, что мы и делаем.

– Во время визита в Ватикан папа подарил Зеленскому скульптуру оливковой ветви, это символ мира, а не скульптуру лавровой ветви, которая является символом и победы, и мира. Вы как-то считываете такие жесты?

Умиротворение агрессора не ведет к справедливому миру. Оно подрывает мир

– Есть определенная символика. Папа римский является главой католической церкви. И, безусловно, мир – это та ценность, за которую выступают не только христиане, но и любое цивилизованное государство. Украина не является исключением. Мы тоже выступаем за мир. Но дело в том, что необходимо четко отделять мир от умиротворения агрессора – это разные вещи. Умиротворение агрессора не ведет к справедливому миру. Оно как раз подрывает мир. Настоящий справедливый мир основывается на международном праве, в том числе на принципе территориальной целостности государств.

XS
SM
MD
LG