Ссылки

Новость часа

NYT: несмотря на санкции, в Россию во время войны ввезли западные авиазапчасти на миллионы долларов


Несмотря на введенные против России санкции, в 2022 году в страну ввезли авиазапчасти производства ряда западноевропейских и американских компаний на миллионы долларов, пишет газета The New York Times.

В частности, ряд подсанкционных российских авиакомпаний, среди которых "Аэрофлот", "Россия", "Победа", "Урал", UTair и S7 Airlines, благодаря налаженным схемам по обходу санкций получил тысячи партий деталей для самолетов Boeing, Airbus и других компаний. В этих схемах, как утверждают расследователи, были задействованы подставные покупатели. Большая часть продукции направлялась через такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Мальдивы.

Организаторами одной из таких схем могли быть проживающие в США граждане России Олег Пацуля и его компаньон, которых по подозрению в причастности к поставкам запчастей российским авиакомпаниям в обход санкций американские правоохранители задержали и поместили под стражу в четверг, 11 мая. Им предъявлены обвинения в нарушении экспортного контроля США и отмывании денег.

По версии следствия, подозреваемые через сеть компаний, базирующихся во Флориде, Турции и России поставляли запчасти, в том числе дорогостоящие тормозные системы для самолета модели Boeing-737, минимум трем российским авиакомпаниям.

Следователи утверждают, что задержанные начали разрабатывать схему поставки запчастей из США в обход экспортных ограничений в мае 2022 года. Позднее, в августе того же года, Пацуля направил электронное письмо одной из авиакомпаний с предложением помочь в обходе санкций, после чего начались поставки.

Ссылаясь на имеющиеся в распоряжении редакции таможенные документы, журналисты NYT сообщают о более пяти тысяч поставок в Россию, которые включали разнообразные авиационные детали – от простых винтов до двигателей. В целом за восемь месяцев 2022 года в Россию было отправлено авиазапчастей американского производства на сумму $14,4 млн.

После начала полномасштабного вторжения в Украину США и другие западные страны ввели санкции против России, которые касались, в том числе и поставок в страну авиационных компонентов. Под санкции попал ряд российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", его дочерняя компания "Россия".

По теме

XS
SM
MD
LG