Ссылки

Новость часа

"Помолвка" между Украиной и НАТО и "справедливый мир". Политолог рассказал, что обсуждал Зеленский с европейскими лидерами


Президент Украины Владимир Зеленский завершил свои европейские визиты. За три дня он посетил пять государств – Италию, Ватикан, Германию, Францию и Великобританию. В беседах с европейскими лидерами Зеленский поднимал тему ПВО и передачу Украине истребителей.

О целях и результативности этих визитов Настоящему Времени рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

Политолог рассказал о главных темах на переговорах Зеленского с европейскими лидерами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:05 0:00

Вы находитесь в Киеве, у вас тоже было громко сегодня ночью?

– Совершенно верно. В три часа ночи. Это за последние месяцы после зимы, когда были регулярно интенсивные обстрелы, пожалуй, самая громкая ночь. Мы слышали очень ощутимо, как работала система ПВО. Слава богу, сработали очень результативно. Я думаю, надо поблагодарить наших бойцов ПВО, всю систему ПВО за эффективную работу.

Зеленский на протяжении долгого времени, когда началась полномасштабная война, никуда из Украины не выезжал. Потом постепенно начал. Такого турне, чтобы за одну поездку Зеленский побывал в пяти странах, мне кажется, раньше не было. Зачем это нужно, если он может прекрасно с этими же лидерами говорить по телефону?

– Я абсолютно согласен, что это беспрецедентное событие не только для ситуации военного времени. С декабря, когда Зеленский съездил в США, потом было еще несколько поездок. Но такого большого и интенсивного турне не было, чтобы за три дня пять стран, причем четыре страны – это наибольшие страны Европы, самые влиятельные в Европейском союзе, а если еще и Великобританию добавить, то это очень влиятельные в НАТО европейские страны.

Добавлю еще одно обстоятельство, которое показывает, в чем был смысл такого интенсивного большого дипломатического тура. Кстати, я не припомню, были ли подобные прецеденты у предшественников Зеленского. Потому что, действительно, по масштабам это очень значимое для дипломатии событие – для украинской дипломатии точно. Через несколько дней – 19 числа – будет саммит "Большой семерки". И четыре крупные европейские страны, которые посетил Зеленский, – это как раз страны "Большой семерки". Фактически этим визитом Зеленский охватил европейскую часть "Большой семерки". Он об этом, кстати, тоже сказал в своем видеообращении. Речь шла о донесении украинских позиций, украинских потребностей, которые будут обсуждаться на саммите "Большой семерки". Там украинский вопрос – один из главных.

Естественно, на первом месте было оружие – это сейчас главный приоритет в контексте предстоящего наступления. Но вторая важная тема – это тема евроатлантической интеграции Украины. В июле будет саммит НАТО в Вильнюсе. Украина, образно говоря, хочет добиться публичного заявления от НАТО о том, каким образом мы будем вступать в НАТО уже после завершения войны. Условно говоря, это можно назвать некой помолвкой между Украиной и НАТО.

Но в НАТО настроения разные. Есть страны-противники, такие как Венгрия. Венгрия – это отдельная проблема. Есть страны, которые колеблются относительно того, стоит ли давать Украине прямое согласие на вступление уже сейчас. Поэтому для Зеленского это один из главных приоритетов в последние месяцы. Предыдущие визиты были преимущественно посвящены этой теме: в Финляндию, в Нидерланды. И сейчас мы это увидели в Германии и во Франции. Одна из задач – это обсуждение темы Украины в НАТО. И в декларациях, которые подписывались, эта тема поднималась, она была одной из главных.

Думаю, что наверняка обсуждалась тема европейской интеграции Украины. Украина ставит вопрос о начале переговоров с Евросоюзом уже в этом году вместе с Молдовой. И то, что Зеленский получил в Аахене премию Карла Великого, – это и символично, и политически значимо. Эта премия дается за вклад в объединение Европы. Так что де-факто можно сказать, что Украина воспринимается как член общей единой европейской семьи. И это надо подкреплять и практическими шагами.

Так что тут целый ряд очень значимых важных целей. Кстати, добавлю, что в Лондоне вчера и сегодня проходит конференция по восстановлению Украины. Как Зеленский написал перед визитом в Германию, вопрос восстановления, реконструкции Украины после войны – это тоже одна из задач этого визита. Это тема, которая тоже обсуждалась.

На первый взгляд кажется, что Зеленский как будто бы спешит. Вы объяснили, что это действительно связано с саммитом "Большой семерки", который начинается 19 мая. Как вы думаете, какой главный месседж он формулировал к этим четырем странам – лидерам "Большой семерки", чтобы он был озвучен уже на саммите? Что сейчас главное, оружие?

– Да. На данный момент в контексте нынешней военно-политической ситуации тема оружия первостепенна. Но одновременно, я думаю, и тема гарантий безопасности на будущее. Я отмечу еще одну тему, которая обсуждалась, в том числе в Ватикане, наверняка она обсуждалась и на встрече с Макроном в Париже, и в Берлине, где мы слышали заявления Шольца. Это тема справедливого мира для Украины.

Зеленский три дня встречается с лидерами европейских стран: о чем договорились?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

То есть здесь есть какие-то разногласия, поэтому это надо обсуждать со стороны Киева?

– Не столько разногласия, нет. Идет дискуссия о том, когда и как это можно сделать. Эта тема поднималась в Ватикане, было много почти конспирологической информации, некой тайной мирной миссии Ватикана.

Я думаю, что тут надо было снять точки над i, нужно было проинформировать Святой Престол о позиции Украины. Узнать, может быть, более конкретно и подробно, что имелось в виду под этой информацией о некой тайной мирной миссии. В конце концов, для нас встреча с папой римским важна и в том смысле, что у нас несколько миллионов прихожан и римско-католической, и греко-католической церкви. И гуманитарные посреднические усилия мы приветствуем. Но в вопросе о мире есть принципы. Зеленский очень четко сказал: "Нам нужны не посредники, а справедливый мир". Вот Шольц, развивая эту тему уже в Берлине, сказал, что этот справедливый мир предполагает, что Россия должна уйти с оккупированных территорий.

Сегодня-завтра в Киеве должен быть спецпредставитель Китая, о чем договорились Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин. Так что начинается, можно сказать, первая волна, прелюдия некоего переговорного процесса, консультации по поводу, может быть, зондирования самой возможности мирного окончания войны между Украиной и Россией. Но для нас неприемлем мир любой ценой. Для нас необходим именно справедливый мир. Так что дискуссия, я думаю, шла именно об этом: о том, каким должен быть справедливый мир. И президент Украины лишний раз напомнил о формуле мира, которую он сформулировал в свое время, – это наше понимание справедливого мира. И, конечно, гарантии безопасности на будущее. Это как раз в контексте НАТО.

Я думаю, эти вопросы наряду с оружием, с потребностями Украины в оружии будут точно так же обсуждаться на саммите "Большой семерки". Но дискуссии по поводу особенностей присоединения Украины к НАТО идут не только в Европе. Я вам скажу, что это и проблема в США. Я думаю, каким образом или в какой форме, но Зеленский наверняка, я думаю, в стиле своей интенсивной дипломатии предпримет некие активные переговоры и с американской стороной.

В Рейкьявике начинается саммит Совета Европы. Приедет ли Владимир Зеленский?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

XS
SM
MD
LG