Ссылки

Новость часа

Заключенного ИК-1 в Тюмени посадили в мешок для "розыгрыша приятеля" – ФСИН


Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области назвало "розыгрышем приятеля" видеоролик из исправительной колонии № 1: на записи виден заключенный, который сидит в мешке с пакетом на голове и говорит, что задыхается. Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе ведомства.

"Выявлено, что никаких противоправных действий в отношении осужденных в исправительном учреждении совершено не было. Сами участники видеосъемки объяснили, что запись сделали для розыгрыша приятеля", – пояснили в пресс-службе.

Видео, которое, как утверждается, было снято в тюменской исправительной колонии №1 в феврале, ранее обнародовало издание 72.ru. На кадрах виден человек в мешке с пакетом на голове. Люди, чьи голоса слышны на фоне, обильно матерятся. "Подожди, давай над [неразборчиво] приколемся", "Давай вот такое тело, вот в такие мешки будем вас упаковывать", "Неблагодарные, вот так будете жить, все здесь, в мешке". В это время человек в мешке несколько раз произносит "Не надо", а потом слышна фраза "Я задыхаюсь".

В ходе проверки определено место и участники событий, изъят телефон, незаконно находившийся у осужденных. Члены общественной наблюдательной комиссии Тюменской области при этом заявили, что не получили никаких жалоб от заключенных. "Мужчин осмотрел медик, никаких повреждений на них не зафиксировано. У осужденных также изъят сотовый телефон, который находился у них незаконно", – рассказала председатель ОНК Елена Морозова.

Материалы по факту переданы в полицию Тюмени для принятия процессуального решения.

В августе 2020 года бывший начальник тюменской колонии №1 Игорь Чурсин, был осужден на 8 лет колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении него возбудили за взятки от заключенных, которым он предоставлял отдельные помещения с телевизором и холодильником. По данным следствия, таким образом офицер получил около 12 млн рублей. Его также признали виновным в злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении более двух тысяч боевых патронов.

По теме

XS
SM
MD
LG