Ссылки

Новость часа
Разрушение в Мариуполе
Разрушение в Мариуполе

Обстрелы на востоке Украины и высылка российских дипломатов из ЕС. Текстовый онлайн 41-го дня вторжения

Пятое апреля – 41-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 5 апреля:

  • ЕС запретит ввоз российского угля и прием судов в портах.
  • В Луганской области взорвали цистерну с азотом.
  • Дания высылает 15 российских дипломатов, Италия – 30.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

08:25 5.4.2022

Глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай рассказал о ситуации в регионе: "В некоторые районы Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи "скорой". Обстрелы очень плотные, продолжаются уличные бои. В Рубежном погибших хоронят во дворах".

08:28 5.4.2022

Житель Бучи Виктор Бархоленко, местный активист, рассказал Настоящему Времени об убийствах нескольких своих знакомых в Буче. В условиях военного времени мы не можем независимым образом подтвердить его рассказ, но он совпадает с рассказами многих других жителей Бучи. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщала о более чем 400 погибших во время оккупации украинцах только в Киевской области:

"На улице Ивана Франка жили два брата. Орки заставили братьев за ними ухаживать, а потом их просто пристрелили": рассказ жителя Бучи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:35 0:00

08:43 5.4.2022

Украинский центр экономических и политических исследований – Центр Разумкова опубликовал данные соцопроса беженцев из Украины. Около 80% украинцев заявили, что хотят вернуться в страну после окончания военных действий, еще 10% высказались, что пока не знают.

По данным ООН, только за территорию Украины выехали более 4 млн человек, это 10% всего населения страны. Еще 6,5 млн человек оказались внутренне перемещенными лицами. Таким образом, свои дома покинули более 10 млн человек. В организации также говорят, что конечные цифры могут быть выше.

В Центре Разумкова отмечают, что 83% беженцев – женщины, а еще 63% людей, бежавших от российского вторжения, говорят в основном на русском языке.

09:11 5.4.2022

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко рассказывает о том, что происходит в Киеве и области:

"На протяжении последних суток в Киеве было абсолютно спокойно. В последние дни в город начинают возвращаться жители, хотя мэр Киева Виталий Кличко отметил, что такая ситуация может быть обманчивой, никто не знает, как будет развиваться ситуация, и попросил подождать с возвращением хотя бы до конца недели. Известно о взрыве в Киевской области, но власти сообщили, что работали украинские силы ПВО. На протяжении нескольких суток в области продлили комендантский час. На практике это норма с рекомендацией – люди выходят на улицу. Но военные просят не выходить хотя бы за пределы своей улицы или района. На этих территориях работают саперы, кроме того, по мере обследования новых территорий украинские полицейские находят новые места захоронений людей".

09:36 5.4.2022

За время российского вторжения в Украину погибли 165 детей, 266 были ранены. Эти данные приводит Офис генерального прокурора Украины. Больше всего детей пострадали в Киевской области. Офис приводит следующие данные:

  • Киевская область – 77,
  • Донецкая – 78,
  • Харьковская – 61,
  • Черниговская – 49,
  • Николаевская – 35,
  • Луганская – 31,
  • Запорожская – 22,
  • Херсонская – 29,
  • Киев – 16,
  • Сумская – 16,
  • Житомирская – 15.
09:40 5.4.2022

Правительство Австралии решило запретить экспортировать предметы роскоши в Россию из-за войны в Украине. Запрет коснется экспорта вин, дорогостоящей косметики и запчастей для роскошных автомобилей.

"Эти санкции нацелены на президента Путина и его богатых помощников, а не на рядовых российских потребителей", – подчеркнула глава МИД страны Мэрис Пейн.

10:16 5.4.2022

Журналист Александр Котенко из Чернигова рассказал Настоящему Времени о том, что происходит в городе:

"Последние три ночи было тихо. Вчера мы были в селе Лукашовка – оно 21 день было в оккупации. По словам жителей, это были самые жесткие дни в их жизни. Ситуация в Чернигове и ближайших селах более-менее тихая. Люди отходят морально, возвращаются к жизни. В городе на улицах видны все больше машин, больше людей. Магазины не работают, но гуманитарная помощь в Чернигов уже заходит".

10:22 5.4.2022

Минпросвещения РФ направило в школы новые рекомендации о проведении специального урока на фоне войны в Украине. В этот раз учителя должны организовать для учащихся средних и старших классов занятия о пользе импортозамещения на фоне санкций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на учителей из нескольких регионов страны.

Уроки по теме "Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику" должны пройти в рамках курса обществознания. Методичку с материалами к такому занятию передал изданию подмосковный учитель. В Минпросвещения подтвердили, что рассылали по школам такие материалы, подготовленные подведомственным Институтом стратегии развития образования.

Подробнее:

11:04 5.4.2022

Украинские власти открыли дело о пытках жителей Украины российскими военными, заявил президент страны Владимир Зеленский на встрече с журналистами:

"Есть наше внутреннее дело по этим преступникам, которые пытали наших людей. Мы начинаем собирать информацию и будем искать этих людей. Есть люди, которые очень хотят найти этих преступников. Если международное законодательство не будет нам в этом помогать, это сделает украинский закон", – сказал он.

12:22 5.4.2022

Министерство финансов США запретило России выплачивать государственный долг деньгами, замороженными на западных счетах в рамках санкций против России. Об этом сообщило агентство Reuters.

"России придется выбирать между истощением ценных долларовых резервов или дефолтом", – заявил представитель Минфина США. По его словам, выплаты по долгу сократят финансирование других статей российского бюджета, в том числе – армии.

В понедельник, 4 апреля, наступил срок выплат по облигациям на сумму в 636 миллионов долларов. До запрета Россия могла платить с заблокированных счетов.

12:28 5.4.2022

В Рубежном российские войска, предположительно, обстреляли цистерну с азотной кислотой, сообщает глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай. Он также опубликовал фотографии.

Ранее сообщалось о том, что на территории Луганской области проходят активные боевые действия, в том числе и уличные бои.

13:13 5.4.2022

Татьяна Игнатченко-Тюрина, глава управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, рассказала в специальном эфире Настоящего Времени, что на территории области усиливаются бои:

– Ситуация остается напряженной, но контролируемой. Мы видим усиление и наращивание ракетных ударов. Был удар по Краматорску, по объекту, который не имеет отношения к войне. Постоянно обстреливаются Авдеевка, Марьинка и другие. В последнее время люди стали выезжать из региона активнее, хотя речь шла о необходимости эвакуации с 26 февраля, когда были отправлены первые эвакуационные поезда. Вчера, 4 апреля, было отправлено поездами максимальное количество – 7960 человек, на сегодня 153 032 человека вывезли поездами в западные области Украины.

В пользу эвакуации говорят цифры: 149 человек убиты только в тех населенных пунктах, которые даже в сводки не попадают, так как они на фоне Мариуполя и Волновахи достаточно мирные. Мариуполь до сих пор в блокаде. С 1 марта, когда его взяли в кольцо, туда не зашел ни один гуманитарный груз. Более того, оккупанты всячески препятствовали тому, чтобы людей можно было централизованно вывозить из города – весь транспорт русские просто разбомбили. Сейчас эвакуация мариупольцев возможна только из Бердянска. Люди правдами и неправдами добираются туда, но и там уже оккупанты чинят препятствия. Поэтому эвакуационные колонны не доезжают до города, а останавливаются поблизости, и так люди доезжают до Запорожья.

Город держится, его не контролируют полностью российские войска, но русская армия и кадыровцы там, устраивают депортацию – людей отправляют и на территорию России, и на оккупированную временно территорию, в частности Донецк, Новоазовск, Докучаевск, где они устроили "фильтрационные лагеря". Что дальше с этими людьми, очень сложно узнать. Сложно говорить о цифрах: подтвержденных у нас больше 30 тысяч случаев такой депортации и из Мариуполя, и Волновахский район. Но их может быть и больше. Мы готовы к тому, что ситуация будет обостряться.

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли "гуманитарный коридор" из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно, но Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей". Украинские власти регулярно сообщают о похищениях жителей городов под оккупацией и в окружении, СМИ также рассказывали истории нескольких людей, которые прошли через принудительные депортации и которые позже смогли выехать с территории России.

13:17 5.4.2022

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Жозеп Боррель приедут в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого они приедут в Варшаву на благотворительный концерт в поддержку Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер.

13:27 5.4.2022

Дания высылает 15 российских дипломатов, передает Reuters со ссылкой на главу датского МИД Йеппе Кофода.

По его словам, такое решение принято после сообщений о массовых захоронениях и убийствах мирных жителей в украинском городе Буча.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва примет ответные меры в отношении сотрудников загранучреждений Дании в РФ.

Власти Италии также объявили о высылке 30 российских дипломатов, работающих в посольстве. Итальянский министр иностранных дел Луиджи Ди Майо сказал, что эта мера была необходима по причинам, связанным с вопросами национальной безопасности.

14:57 5.4.2022

В Буче похоронили более 300 гражданских. Такие цифры приводит "Украинская правда", ссылаясь на разговор с работником местной ритуальной службы. Он же рассказал изданию, что не считает эти цифры окончательными, потому что многих людей в Буче хоронили во дворах. Только за 3 апреля на улице Яблонской собрали 30 тел убитых. В понедельник генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщала, что в Киевской области нашли тела 410 человек. Она также не считала эти цифры окончательными. Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о военных преступлениях в тех частях Украины, которые находятся под контролем российских военных. В докладе правозащитников есть информация о казни в Буче, состоявшейся еще в начале марта.

О перспективах расследования убийств в Буче и других украинских регионах, захваченных российскими военными, мы поговорили с советником министра юстиции Украины Иваном Лищиной:

Советник министра юстиции Украины – о перспективах расследования убийств в Буче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:42 0:00

15:06 5.4.2022

"Беларускі Гаюн" опубликовал данные военнослужащих армии РФ, которые несколько дней назад отправляли крупногабаритные посылки в Россию – предположительно, из домов украинцев в городах, которые находились под российской оккупацией.

Авторы расследования утверждают, что совокупно в посылках было 1725 килограммов инструментов, 395 килограммов запчастей, а также различные вещи: колонки, электросамокат, крышка багажника, телевизоры, кондиционеры, алкоголь, одежда.

В самой большой посылке (450 килограммов), которая ушла в Рубцовск, были инструменты, музыкальные колонки, стол и палатка.

15:52 5.4.2022

Народный депутат и основатель харьковского экопарка Александр Фельдман рассказал, что хищников парка могут усыпить из-за продолжения боевых действий. По его словам, во время бомбардировок была сильно повреждена инфраструктура парка, особенно вольеры, в которых содержатся животные, и существует угроза того, что животные могут выбраться в город:

"Экопарка больше нет. Сейчас об этом можно говорить совершенно определенно. Вчера и сегодня он снова подвергся массированным обстрелам и бомбардировкам. Инфраструктура разрушена, вольеры разрушены. Самая большая проблема – это крупные хищники. Их вольеры пока еще чудом сохраняют целостность, но еще один обстрел – и обезумевшие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки. Мы этого допустить не можем. Решения проблемы на сегодня нет. Наши специалисты сейчас рассматривают возможность оборудовать для них – хотя бы для некоторых – временное жилище в Чутово Полтавской области. Если этого не получится, то единственный остающийся у нас вариант – это усыпление хищников", – сказал Фельдман.

Он также рассказал, что все еще можно организовать эвакуацию небольших животных. Однако сотрудники парка пока не знают, куда и как можно будет направить животных в условиях боевых действий. В другом видео Фельдман показал фрагменты снарядов, которые упали вблизи вольеров.

Ранее из парка смогли эвакуировать кенгуру, приматов, птиц, тапиров и других копытных.

16:59 5.4.2022

"Сегодня такие санкции введут более 40 стран. Занять четкую позицию крайне важно для всего мира. Четкую позицию против путинского выбора войны. Против расправы над мирным населением", – отметила Ляйен.

17:32 5.4.2022

Словения сокращает количество российских дипломатов в Любляне до уровня штата своего посольства в Москве. Всего Словения вышлет 33 россиянина.

18:18 5.4.2022

США остановили обмен налоговой информацией с Россией. "США не предоставляют никакой информации, которая могла бы способствовать обогащению российского правительства за счет увеличения собираемости налогов, а также преследованию российских диссидентов, украинских граждан или предприятий", – говорится в сообщении Минфина.

Ранее обмен налоговой информацией остановила Великобритания.

Дальше...

XS
SM
MD
LG