Ссылки

Новость часа
Разрушение в Мариуполе
Разрушение в Мариуполе

Обстрелы на востоке Украины и высылка российских дипломатов из ЕС. Текстовый онлайн 41-го дня вторжения

Пятое апреля – 41-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 5 апреля:

  • ЕС запретит ввоз российского угля и прием судов в портах.
  • В Луганской области взорвали цистерну с азотом.
  • Дания высылает 15 российских дипломатов, Италия – 30.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

18:49 5.4.2022

На заседании Совбеза, посвященного массовым убийствам в Буче, Зеленский сказал о необходимости реформировать систему безопасности, притом сделать это "безотлагательно".

"Если вы не знаете, как принять решение, у вас есть два пути: либо устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. Второй вариант – самоустранитесь. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого варианта не остается. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир", – сказал Владимир Зеленский.

20:21 5.4.2022

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обвинила российскую сторону в нарушении Женевской конвенции об обращении с военнопленными: среди возвращенных из плена украинских военных были женщины, которых подвергли пыткам и жестокому обращению. Их раздевали в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, "пытаясь сломать морально".

Денисова уточнила, что пленных женщин сначала увезли в Беларусь, после чего они оказались в СИЗО Брянска.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить подобную информацию.

20:37 5.4.2022

Португалия высылает 10 сотрудников посольства России. МИД уточняет, что никто из них не работает дипломатом.

21:18 5.4.2022

Минюст России добавил в реестр физлиц – "иностранных агентов" российских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, давно работающих в Украине. Это две первые записи в реестре, до этого момента он не работал.

22:02 5.4.2022

В Украине расследуется почти пять тысяч уголовных дел по фактам совершения военных преступлений. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Еще две тысячи – о причастности к военным преступлениям.

22:20 5.4.2022

Компания Canonical, разработчик самого популярного Linux-дистрибутива, операционной системы Ubuntu, прекратила работать с российскими предприятиями и поставлять им обновления.

Эти изменения не коснутся физических лиц, которые пользуются продуктами Canonical. "Мы не будем ограничивать доступ к обновлениям безопасности для пользователей в России – бесплатные программные платформы, такие как Ubuntu, технологии VPN и Tor, важны для тех, кто ищет новости и диалога вне государственного контроля", – говорится на сайте компании.

23:46 5.4.2022

Четверо представителей организации "Врачи без границ" попали под обстрел во время визита в городскую онкологическую больницу Николаева. Они смогли укрыться, но окна их автомобиля оказались выбиты взрывами. Также пострадала расположенная неподалеку детская больница.

"Когда они покидали этот район, то увидели раненых и по крайней мере одно мертвое тело. Однако мы не можем назвать точное количество погибших и раненых", – говорится на сайте организации.

XS
SM
MD
LG