Ссылки

Новость часа

"Мы имеем дело с депортацией". Заммэра Мариуполя утверждает, что жителей города насильно вывозят в Россию и не дают оттуда уехать


"Все заканчивается депортацией в депрессивные города России": рассказ заммэра Мариуполя, как военные РФ принуждают жителей ехать в Россию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:47 0:00

"Все заканчивается депортацией в депрессивные города России": рассказ заммэра Мариуполя, как военные РФ принуждают жителей ехать в Россию

И Киев, и Москва заявляют о сотнях тысячах украинских граждан, вывезенных из зоны боевых действий в Россию. Но версии того, как именно это произошло, кардинально отличаются.

Российское государственное агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на "представителя экстренных служб", что из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и с подконтрольных Украине территорий в Россию было вывезено полмиллиона человек. По версии Москвы, украинцы искали спасения от войны на российской территории по собственной воле.

Киев описывает произошедшее иначе. Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук ранее заявляла, что сотни тысяч человек в Россию вывезли насильно. По информации уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, которая также говорит о принудительной "эвакуации" в Россию, речь идет о 400 тысячах украинцах.

О подробностях насильной эвакуации в Россию Настоящему Времени рассказал заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов. В условиях военного времени наши журналисты пока не могут проверить его утверждения. Однако Мариуполь, который российские военные уже месяц продолжают удерживать в блокаде, стал самым пострадавшим городом Украины в результате войны: значительная его часть в буквальном смысле стерта с лица земли.

– Что происходит с так называемой эвакуацией, когда людей вывозят в Россию? Часто, по свидетельствам очевидцев и представителей украинских властей, российские военные это делают с людьми насильно.

– Мы знаем об этом от самых близких людей увезенных, от друзей и родственников. Мы имеем дело с депортацией, по-другому это никак не назвать. В тех районах города, которые временно Россия оккупировала, жителей принуждают эвакуироваться в направлении "ДНР".

Это по-разному происходит. Например, солдаты открывают какой-то подвал, бомбоубежище и говорят: "У вас десять минут, после этого дом будет разбомблен, эвакуируйтесь!" – "А куда?" – "Вот в том направлении эвакуируйтесь". Люди идут пешком по пять-шесть километров до поселка Ляпино. Оттуда автобусы их эвакуируют в Сопино, Новоазовск, Безыменное. Там они проходят так называемые первые лагеря, поселки. Накопительные лагеря, назовем их так.

– Я знаю тех, кого не заставляли уезжать, кто уходил туда самостоятельно. Таких историй в разы меньше, но они есть.

– Я не буду спорить, все может быть. Но вариантов "уехать в Украину" просто нет. То есть им говорят: "У тебя есть два варианта, и оба варианта идут в "ДНР". Выбирай: в "ДНР" или в Россию". Что это происходит не под принуждением – большой вопрос.​

– Что в этих "накопительных" лагерях происходит?

– В первом накопительном лагере люди просто ждут, это преимущественно школы и какие-то помещения более или менее приспособленные для того, чтобы принимать людей. Дальше – фильтрационные лагеря. Они находятся на территории "ДНР". Мы знаем про Донецк, Докучаевск, Старобешево.

Там берут биометрию, копии документов, очень тщательно и с пристрастием допрашивают. Раздевают мужчин, смотрят татуировки, изучают соцсети, спрашивают про родственников. Ищут тех, кто, так или иначе, имеет проукраинскую позицию, вызывает риски и подозрения. Такие люди оказываются в тюрьмах в Донецке и в других местах лишения свободы.

Большая часть тех, кто проходят так называемую фильтрацию, без особых вариантов оказывается депортированной в Россию. То есть людям говорят: "Ну вот, сейчас в Ростове будете, в Таганроге, а дальше сможете обустраивать свою жизнь". Ничего подобного. Они приезжают, а там полицейские пересаживают на другой поезд. И дальше люди оказываются в необычайно радушных депрессивных регионах России без всякого выбора.

– А выехать потом из России они могут?

– Насколько я знаю, единственный вариант, при котором можно это сделать, – это сохранить украинские документы и иметь заграничные документы установленного образца. Выехать по внутриукраинским документам или по временным справкам из России невозможно. Эстония и Латвия, например, готовы принять этих людей, но Россия их просто не выпускает.

XS
SM
MD
LG