Ссылки

Новость часа
Разрушение в Мариуполе
Разрушение в Мариуполе

Обстрелы на востоке Украины и высылка российских дипломатов из ЕС. Текстовый онлайн 41-го дня вторжения

Пятое апреля – 41-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 5 апреля:

  • ЕС запретит ввоз российского угля и прием судов в портах.
  • В Луганской области взорвали цистерну с азотом.
  • Дания высылает 15 российских дипломатов, Италия – 30.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

22:02 5.4.2022

В Украине расследуется почти пять тысяч уголовных дел по фактам совершения военных преступлений. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Еще две тысячи – о причастности к военным преступлениям.

23:46 5.4.2022

Четверо представителей организации "Врачи без границ" попали под обстрел во время визита в городскую онкологическую больницу Николаева. Они смогли укрыться, но окна их автомобиля оказались выбиты взрывами. Также пострадала расположенная неподалеку детская больница.

"Когда они покидали этот район, то увидели раненых и по крайней мере одно мертвое тело. Однако мы не можем назвать точное количество погибших и раненых", – говорится на сайте организации.

22:20 5.4.2022

Компания Canonical, разработчик самого популярного Linux-дистрибутива, операционной системы Ubuntu, прекратила работать с российскими предприятиями и поставлять им обновления.

Эти изменения не коснутся физических лиц, которые пользуются продуктами Canonical. "Мы не будем ограничивать доступ к обновлениям безопасности для пользователей в России – бесплатные программные платформы, такие как Ubuntu, технологии VPN и Tor, важны для тех, кто ищет новости и диалога вне государственного контроля", – говорится на сайте компании.

22:02 5.4.2022

В Украине расследуется почти пять тысяч уголовных дел по фактам совершения военных преступлений. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Еще две тысячи – о причастности к военным преступлениям.

21:18 5.4.2022

Минюст России добавил в реестр физлиц – "иностранных агентов" российских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, давно работающих в Украине. Это две первые записи в реестре, до этого момента он не работал.

20:37 5.4.2022

Португалия высылает 10 сотрудников посольства России. МИД уточняет, что никто из них не работает дипломатом.

20:21 5.4.2022

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обвинила российскую сторону в нарушении Женевской конвенции об обращении с военнопленными: среди возвращенных из плена украинских военных были женщины, которых подвергли пыткам и жестокому обращению. Их раздевали в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, "пытаясь сломать морально".

Денисова уточнила, что пленных женщин сначала увезли в Беларусь, после чего они оказались в СИЗО Брянска.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить подобную информацию.

18:49 5.4.2022

На заседании Совбеза, посвященного массовым убийствам в Буче, Зеленский сказал о необходимости реформировать систему безопасности, притом сделать это "безотлагательно".

"Если вы не знаете, как принять решение, у вас есть два пути: либо устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. Второй вариант – самоустранитесь. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого варианта не остается. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир", – сказал Владимир Зеленский.

18:18 5.4.2022

США остановили обмен налоговой информацией с Россией. "США не предоставляют никакой информации, которая могла бы способствовать обогащению российского правительства за счет увеличения собираемости налогов, а также преследованию российских диссидентов, украинских граждан или предприятий", – говорится в сообщении Минфина.

Ранее обмен налоговой информацией остановила Великобритания.

17:32 5.4.2022

Словения сокращает количество российских дипломатов в Любляне до уровня штата своего посольства в Москве. Всего Словения вышлет 33 россиянина.

16:59 5.4.2022

"Сегодня такие санкции введут более 40 стран. Занять четкую позицию крайне важно для всего мира. Четкую позицию против путинского выбора войны. Против расправы над мирным населением", – отметила Ляйен.

15:52 5.4.2022

Народный депутат и основатель харьковского экопарка Александр Фельдман рассказал, что хищников парка могут усыпить из-за продолжения боевых действий. По его словам, во время бомбардировок была сильно повреждена инфраструктура парка, особенно вольеры, в которых содержатся животные, и существует угроза того, что животные могут выбраться в город:

"Экопарка больше нет. Сейчас об этом можно говорить совершенно определенно. Вчера и сегодня он снова подвергся массированным обстрелам и бомбардировкам. Инфраструктура разрушена, вольеры разрушены. Самая большая проблема – это крупные хищники. Их вольеры пока еще чудом сохраняют целостность, но еще один обстрел – и обезумевшие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки. Мы этого допустить не можем. Решения проблемы на сегодня нет. Наши специалисты сейчас рассматривают возможность оборудовать для них – хотя бы для некоторых – временное жилище в Чутово Полтавской области. Если этого не получится, то единственный остающийся у нас вариант – это усыпление хищников", – сказал Фельдман.

Он также рассказал, что все еще можно организовать эвакуацию небольших животных. Однако сотрудники парка пока не знают, куда и как можно будет направить животных в условиях боевых действий. В другом видео Фельдман показал фрагменты снарядов, которые упали вблизи вольеров.

Ранее из парка смогли эвакуировать кенгуру, приматов, птиц, тапиров и других копытных.

15:06 5.4.2022

"Беларускі Гаюн" опубликовал данные военнослужащих армии РФ, которые несколько дней назад отправляли крупногабаритные посылки в Россию – предположительно, из домов украинцев в городах, которые находились под российской оккупацией.

Авторы расследования утверждают, что совокупно в посылках было 1725 килограммов инструментов, 395 килограммов запчастей, а также различные вещи: колонки, электросамокат, крышка багажника, телевизоры, кондиционеры, алкоголь, одежда.

В самой большой посылке (450 килограммов), которая ушла в Рубцовск, были инструменты, музыкальные колонки, стол и палатка.

14:57 5.4.2022

В Буче похоронили более 300 гражданских. Такие цифры приводит "Украинская правда", ссылаясь на разговор с работником местной ритуальной службы. Он же рассказал изданию, что не считает эти цифры окончательными, потому что многих людей в Буче хоронили во дворах. Только за 3 апреля на улице Яблонской собрали 30 тел убитых. В понедельник генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщала, что в Киевской области нашли тела 410 человек. Она также не считала эти цифры окончательными. Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о военных преступлениях в тех частях Украины, которые находятся под контролем российских военных. В докладе правозащитников есть информация о казни в Буче, состоявшейся еще в начале марта.

О перспективах расследования убийств в Буче и других украинских регионах, захваченных российскими военными, мы поговорили с советником министра юстиции Украины Иваном Лищиной:

Советник министра юстиции Украины – о перспективах расследования убийств в Буче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:42 0:00

13:27 5.4.2022

Дания высылает 15 российских дипломатов, передает Reuters со ссылкой на главу датского МИД Йеппе Кофода.

По его словам, такое решение принято после сообщений о массовых захоронениях и убийствах мирных жителей в украинском городе Буча.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва примет ответные меры в отношении сотрудников загранучреждений Дании в РФ.

Власти Италии также объявили о высылке 30 российских дипломатов, работающих в посольстве. Итальянский министр иностранных дел Луиджи Ди Майо сказал, что эта мера была необходима по причинам, связанным с вопросами национальной безопасности.

13:17 5.4.2022

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Жозеп Боррель приедут в Киев для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого они приедут в Варшаву на благотворительный концерт в поддержку Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер.

13:13 5.4.2022

Татьяна Игнатченко-Тюрина, глава управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, рассказала в специальном эфире Настоящего Времени, что на территории области усиливаются бои:

– Ситуация остается напряженной, но контролируемой. Мы видим усиление и наращивание ракетных ударов. Был удар по Краматорску, по объекту, который не имеет отношения к войне. Постоянно обстреливаются Авдеевка, Марьинка и другие. В последнее время люди стали выезжать из региона активнее, хотя речь шла о необходимости эвакуации с 26 февраля, когда были отправлены первые эвакуационные поезда. Вчера, 4 апреля, было отправлено поездами максимальное количество – 7960 человек, на сегодня 153 032 человека вывезли поездами в западные области Украины.

В пользу эвакуации говорят цифры: 149 человек убиты только в тех населенных пунктах, которые даже в сводки не попадают, так как они на фоне Мариуполя и Волновахи достаточно мирные. Мариуполь до сих пор в блокаде. С 1 марта, когда его взяли в кольцо, туда не зашел ни один гуманитарный груз. Более того, оккупанты всячески препятствовали тому, чтобы людей можно было централизованно вывозить из города – весь транспорт русские просто разбомбили. Сейчас эвакуация мариупольцев возможна только из Бердянска. Люди правдами и неправдами добираются туда, но и там уже оккупанты чинят препятствия. Поэтому эвакуационные колонны не доезжают до города, а останавливаются поблизости, и так люди доезжают до Запорожья.

Город держится, его не контролируют полностью российские войска, но русская армия и кадыровцы там, устраивают депортацию – людей отправляют и на территорию России, и на оккупированную временно территорию, в частности Донецк, Новоазовск, Докучаевск, где они устроили "фильтрационные лагеря". Что дальше с этими людьми, очень сложно узнать. Сложно говорить о цифрах: подтвержденных у нас больше 30 тысяч случаев такой депортации и из Мариуполя, и Волновахский район. Но их может быть и больше. Мы готовы к тому, что ситуация будет обостряться.

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли "гуманитарный коридор" из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно, но Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей". Украинские власти регулярно сообщают о похищениях жителей городов под оккупацией и в окружении, СМИ также рассказывали истории нескольких людей, которые прошли через принудительные депортации и которые позже смогли выехать с территории России.

12:28 5.4.2022

В Рубежном российские войска, предположительно, обстреляли цистерну с азотной кислотой, сообщает глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай. Он также опубликовал фотографии.

Ранее сообщалось о том, что на территории Луганской области проходят активные боевые действия, в том числе и уличные бои.

12:22 5.4.2022

Министерство финансов США запретило России выплачивать государственный долг деньгами, замороженными на западных счетах в рамках санкций против России. Об этом сообщило агентство Reuters.

"России придется выбирать между истощением ценных долларовых резервов или дефолтом", – заявил представитель Минфина США. По его словам, выплаты по долгу сократят финансирование других статей российского бюджета, в том числе – армии.

В понедельник, 4 апреля, наступил срок выплат по облигациям на сумму в 636 миллионов долларов. До запрета Россия могла платить с заблокированных счетов.

11:04 5.4.2022

Украинские власти открыли дело о пытках жителей Украины российскими военными, заявил президент страны Владимир Зеленский на встрече с журналистами:

"Есть наше внутреннее дело по этим преступникам, которые пытали наших людей. Мы начинаем собирать информацию и будем искать этих людей. Есть люди, которые очень хотят найти этих преступников. Если международное законодательство не будет нам в этом помогать, это сделает украинский закон", – сказал он.

10:22 5.4.2022

Минпросвещения РФ направило в школы новые рекомендации о проведении специального урока на фоне войны в Украине. В этот раз учителя должны организовать для учащихся средних и старших классов занятия о пользе импортозамещения на фоне санкций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на учителей из нескольких регионов страны.

Уроки по теме "Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику" должны пройти в рамках курса обществознания. Методичку с материалами к такому занятию передал изданию подмосковный учитель. В Минпросвещения подтвердили, что рассылали по школам такие материалы, подготовленные подведомственным Институтом стратегии развития образования.

Подробнее:

Дальше...

XS
SM
MD
LG