Ссылки

Новость часа
Разрушение в Мариуполе
Разрушение в Мариуполе

Обстрелы на востоке Украины и высылка российских дипломатов из ЕС. Текстовый онлайн 41-го дня вторжения

Пятое апреля – 41-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное к вечеру 5 апреля:

  • ЕС запретит ввоз российского угля и прием судов в портах.
  • В Луганской области взорвали цистерну с азотом.
  • Дания высылает 15 российских дипломатов, Италия – 30.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

10:16 5.4.2022

Журналист Александр Котенко из Чернигова рассказал Настоящему Времени о том, что происходит в городе:

"Последние три ночи было тихо. Вчера мы были в селе Лукашовка – оно 21 день было в оккупации. По словам жителей, это были самые жесткие дни в их жизни. Ситуация в Чернигове и ближайших селах более-менее тихая. Люди отходят морально, возвращаются к жизни. В городе на улицах видны все больше машин, больше людей. Магазины не работают, но гуманитарная помощь в Чернигов уже заходит".

09:40 5.4.2022

Правительство Австралии решило запретить экспортировать предметы роскоши в Россию из-за войны в Украине. Запрет коснется экспорта вин, дорогостоящей косметики и запчастей для роскошных автомобилей.

"Эти санкции нацелены на президента Путина и его богатых помощников, а не на рядовых российских потребителей", – подчеркнула глава МИД страны Мэрис Пейн.

09:36 5.4.2022

За время российского вторжения в Украину погибли 165 детей, 266 были ранены. Эти данные приводит Офис генерального прокурора Украины. Больше всего детей пострадали в Киевской области. Офис приводит следующие данные:

  • Киевская область – 77,
  • Донецкая – 78,
  • Харьковская – 61,
  • Черниговская – 49,
  • Николаевская – 35,
  • Луганская – 31,
  • Запорожская – 22,
  • Херсонская – 29,
  • Киев – 16,
  • Сумская – 16,
  • Житомирская – 15.
09:11 5.4.2022

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко рассказывает о том, что происходит в Киеве и области:

"На протяжении последних суток в Киеве было абсолютно спокойно. В последние дни в город начинают возвращаться жители, хотя мэр Киева Виталий Кличко отметил, что такая ситуация может быть обманчивой, никто не знает, как будет развиваться ситуация, и попросил подождать с возвращением хотя бы до конца недели. Известно о взрыве в Киевской области, но власти сообщили, что работали украинские силы ПВО. На протяжении нескольких суток в области продлили комендантский час. На практике это норма с рекомендацией – люди выходят на улицу. Но военные просят не выходить хотя бы за пределы своей улицы или района. На этих территориях работают саперы, кроме того, по мере обследования новых территорий украинские полицейские находят новые места захоронений людей".

08:43 5.4.2022

Украинский центр экономических и политических исследований – Центр Разумкова опубликовал данные соцопроса беженцев из Украины. Около 80% украинцев заявили, что хотят вернуться в страну после окончания военных действий, еще 10% высказались, что пока не знают.

По данным ООН, только за территорию Украины выехали более 4 млн человек, это 10% всего населения страны. Еще 6,5 млн человек оказались внутренне перемещенными лицами. Таким образом, свои дома покинули более 10 млн человек. В организации также говорят, что конечные цифры могут быть выше.

В Центре Разумкова отмечают, что 83% беженцев – женщины, а еще 63% людей, бежавших от российского вторжения, говорят в основном на русском языке.

08:28 5.4.2022

Житель Бучи Виктор Бархоленко, местный активист, рассказал Настоящему Времени об убийствах нескольких своих знакомых в Буче. В условиях военного времени мы не можем независимым образом подтвердить его рассказ, но он совпадает с рассказами многих других жителей Бучи. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщала о более чем 400 погибших во время оккупации украинцах только в Киевской области:

"На улице Ивана Франка жили два брата. Орки заставили братьев за ними ухаживать, а потом их просто пристрелили": рассказ жителя Бучи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:35 0:00

08:25 5.4.2022

Глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай рассказал о ситуации в регионе: "В некоторые районы Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи "скорой". Обстрелы очень плотные, продолжаются уличные бои. В Рубежном погибших хоронят во дворах".

XS
SM
MD
LG