Ссылки

Новость часа

Власти РФ недовольны русской "Википедией" и грозят ей блокировкой. Авторы объясняют, как ресурс работает в условиях войны


Глава российского Совета по правам человека Валерий Фадеев призвал закрыть в России "Википедию". По его мнению, в статьях энциклопедии "много искажений, когда речь идет о политике и об истории". "Во многом она удобна, но там много искажений, когда речь идет о политике, истории. Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть "Википедию". Это идеологический, политизированный продукт", – сказал он.

Проблемы с российскими властями начались у "Википедии", как и у независимых российских СМИ, после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. В конце апреля 2022 года суд в Москве впервые оштрафовал на 5 млн рублей Wikimedia Foundation за неудаление нескольких статей, которые касаются войны в Украине, среди них были материалы о ситуации в Мариуполе, Буче и Киеве. Второй штраф в 2 млн рублей – за неудаление двух ссылок на статьи об изготовлении пороха и еще одной ссылки на материал "о событиях 9 марта в городе Мариуполь". 13 апреля был выписан еще один штраф на 2 млн рублей: за неудаление статьи "Российская оккупация Запорожской области". Также в апреле этого года "Википедия" была оштрафована еще на 800 тысяч рублей за неудаление текста запрещенной в России песни группы "Психея". Она называется "Убей мента".

В Кремле идею Фадеева о блокировке "Википедии" уже поддержали. Но, как передает ТАСС, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков считает, что сначала нужно создать российскую версию ресурса.

Автор "Википедии" объясняет, как ресурс работает в условиях военного времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Исполнительный директор "Викимедиа РУ" Станислав Козловский рассказал в эфире Настоящего Времени о повышенном внимании Роскомнадзора к ресурсу после начала полномасштабного вторжения России в Украину и отметил, что "мы каждый день готовы к тому, что "Википедию" могут заблокировать".

– "Википедия" в реестре запрещенных сайтов находится с 2012 года. По сути, уже 11 лет. Такая ситуация, что "Википедию" могут заблокировать в любой момент, уже 11 лет. Каждый день мы готовы к тому, что "Википедию" могут заблокировать. Но пока не блокируют.

– Как "Википедия" – свободная энциклопедия, которую редактируют пользователи, – представлена в России юридически?

– Серверами "Википедии" управляет некоммерческий фонд Wikimedia Foundation. И в России его нет, как и в других странах. Он находится в США. В каждой стране за счет волонтеров создается организация Wikimedia: есть Wikimedia Германии, есть Wikimedia Франции, есть Wikimedia.ru в России. В основном это люди, которые много лет пишут "Википедию", например, я 20 лет пишу статьи для "Википедии". Это ученые, это те волонтеры, которые на территории страны занимаются тем, чтобы "Википедия" развивалась. Мы проводим конференции, [просим], чтобы какие-то правообладатели отдавали контент "Википедии", объясняем, как работает "Википедия", обучаем студентов и так далее. Но никаких денег от Wikimedia Foundation мы не получаем. Там очень независимая организация.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– А кто, по мнению российских властей, должен платить эти штрафы? Кому они их выписывают? Сколько штрафов получила "Википедия" за последние 14 месяцев?

– В данном случае "Википедия" – это проект. А штрафы получает Wikimedia Foundation.

– То есть это организация, зарегистрированная за рубежом?

– Которая владеет серверами, является владельцем сайта.

– Их кто-то платит? Волонтеры как-то реагируют?

– В данном случае после решения суда есть возможность его оспаривать. Пока 800 тысяч, которые назначили, – это даже не за статью в "Википедии". Это за заметку в другом проекте – "Викиновости" – о том, что песню группы "Психея" удалили с ютуба. Это заметка 2017 года. За это назначили штраф 800 тысяч. Пока есть возможность оспаривать этот штраф. Wikimedia Foundation этим и занимается.

– Проблемы у "Википедии" начались после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Я знаю, что раньше тоже были вопросы к "Википедии" у российских властей. Но можете ли вы подтвердить, что именно после 24 февраля это давление вышло на какой-то новый уровень?

– Количество уведомлений от Роскомнадзора действительно увеличилось. Сейчас по более чем 100 статьям пришли уведомления. До этого было семь статей, по-моему.

– Когда я писал этот текст, кажется, было 11, а вы уже говорите про 100.

– Да.

– Чему они посвящены? Что требует Роскомнадзор? Какие претензии он высказывает? Что война названа войной, а вторжение названо вторжением?

– Статьи разные. Там не только на украинскую тематику. Там есть уведомления по статьям, где написано про зацепинг, что школьники ездят на поездах. То есть по самым разным темам. В данном случае иногда это суды о том, что в какой-то статье указано, что в каком-нибудь городе находится какая-то военная часть. Притом что это официальная информация с сайта Минобороны.

– Сейчас российское государство не хочет, чтобы в "Википедии" было написано расположение военных частей?

– Не то чтобы государство – в данном случае это какие-то региональные суды. По статьям на украинскую тематику, конечно, тоже приходят уведомления. Там, собственно, иногда претензии очень конкретно написаны.

Понятно, что статьи в "Википедии" пишут люди с самыми разными позициями. Они максимально нейтрально написаны. Задача людей – изложить факт нейтрально. Они не могут опираться ни на российские, ни на украинские источники.

– То есть нужно опираться на источники не сторон конфликта?

– На международные: англоязычные, арабоязычные, китайские, на фарси, на испанском – на любом языке. Но нельзя ни на российские, ни на украинские. Потому что в данном случае эти две страны находятся в конфликте, поэтому на эти источники не опираются. И задача – максимально нейтрально излагать информацию. Люди есть с самыми разными позициями в "Википедии". Смысл в том, чтобы изложить так, чтобы ни одна ни другая сторона не могла докопаться.

К сожалению, и та и другая сторона всегда недовольна. Нейтральное изложение приводит к тому, что и в России многие недовольны русской "Википедией", на Украине многие недовольны русской "Википедией". Вот так – между двух сторон.

– Но в Украине, конечно, никто не призывает заблокировать "Википедию". Я знаю, что на вашем языке то, что вы описываете, называется "война правок". Я так понимаю, что после прошлого года война правок в "Википедии" должна быть нешуточная?

– В "Википедии" это все давно предусмотрено. Есть специальные механизмы, статьи защищаются от массовых редактирований, сделано специальное посредничество, где люди должны сначала обсудить, как сформулировать то или иное предложение, и только потом это вносится в статьи.

Войны правок возникли в "Википедии" давным-давно. Все механизмы, как с ними бороться, давно продуманы и используются.

XS
SM
MD
LG