Ссылки

Новость часа

В России заблокировали сайт Московской Хельсинкской группы


В России заблокирован сайт ранее ликвидированной Московской Хельсинкской группы. Об этом сообщает проект "Роскомсвобода".

Блокировка осуществляется по "маске", то есть со всеми доменами и поддоменами. Причина пока неизвестна, говорится в сообщении.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

25 января Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу. На решение о ликвидации старейшей правозащитной организации России судье Михаилу Казакову потребовалось менее 20 минут. С иском в суд обратился Минюст.

Ведомство в своем иске обосновывало требование о ликвидации тем, что организация "проводила деятельность вне Московского региона", ее устав "не соответствует актуальным требованиям законодательства", а также "в ходе внеплановой проверки не был предоставлен полный пакет требуемых документов". В числе претензий со стороны Минюста было то, что члены МХГ в 2020 году наблюдали за ходом судебного заседания по делу о пытках в ярославской колонии, также присутствовали на нескольких заседаниях в Подольске по делу бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна.

Московская Хельсинская группа — старейшая правозащитная организация в России, которая существует с 12 мая 1976 года. Ее основали 11 правозащитников во главе с физиком и участником диссидентского движения Юрием Орловым. С 1996-го по 2018 годы председателем МХГ была правозащитница Людмила Алексеева. Она была одной из соучредительниц организации и возглавляла МХГ до самой смерти.

Организация начала работать еще в СССР при Леониде Брежневе, после того как страна подписала Хельсинские соглашения и обязалась соблюдать права человека. МХГ фиксировала конкретные случаи нарушения прав и свобод, закрепленных в документе.

По теме

XS
SM
MD
LG