Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал в России 32 сайта, среди них "Кавказский узел" и Bellingcat


Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал на территории России сайты расследовательского издания Bellingcat и белорусской радиостанции "Еврорадио", "Усть‑Кут 24", а также эстонский портал Postimees. Об этом сообщает "Роскомсвобода".

Всего в реестре запрещенных сайтов сегодня оказались 32 ресурса. Ранее стало известно, что ведомство заблокировало сайт издания "Кавказский узел". Об этом сообщили сами журналисты, также сайт появился в реестре ведомства.

"Больше 20 лет мы работали не для того, чтобы в одночасье бросить свое правое дело и перестать информировать Вас о событиях в наших с вами регионах. Блокировка сайта не означает, что мы опускаем руки. Мы не отказываемся от честных новостей и для нас самое главное – быть с Вами, дорогие читатели", – добавила редакция издания.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Новая газета", в свою очередь, объявила о возобновлени работы новостной службы "в тисках военной цензуры". Четвертого марта редакция сообщила о том, что из-за угроз уголовного преследования пришлось удалить материалы о боевых действиях в Украине и остановить ленту новостей.

"Сейчас мы временно приняли новые редакционные стандарты, которые позволят нам формально следовать требованиям властей России, продолжать писать о российской кампании ("спецоперации", боях – вы, в общем-то, и без нас знаете, как это называется) в Украине, не попасть под блокировки и не оказаться в колониях", – говорится в сообщении "Новой газеты".

Двенадцатого марта ведомство заблокировало петербургское городское издание "Бумага".

Одиннадцатого марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты объединения независимых наблюдателей на выборах "Голос", движения Льва Пономарева "За права человека", отделения Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии.

В реестр также добавили издание Colta.ru, которое после начала войны России в Украине приостановило работу, сайт блогера Александра Сотника Sotnik-tv.ru и сайт издания "Важные истории".

Шестого марта Роскомнадзор заблокировал сайты изданий "Эхо Кавказа" (проект Радио Свобода), "Сноб", "Собеседник", "Агентство", "Эхо Москвы в Челябинске", а также другие сайты региональных российских изданий и несколько украинских ресурсов.

Тогда же Роскомнадзор заблокировал сайты "Медиазоны", "7х7" и Republic. В редакции "Медиазоны" сообщили, что издание продолжит работу, несмотря на блокировку. Издание "7х7" писало, что после получения уведомления о блокировке сайта они "выполнили требования надзорного ведомства и уведомили его об этом, чтобы оставаться на связи [с читателями]".

Пятого марта по требованию Генпрокуратуры в России заблокировали около 10 изданий, в том числе региональные СМИ и проекты Радио Свобода: Север.Реалии, Сибирь.Реалии, Кавказ.Реалии, Idel.Реалии, Фактограф, Маршо Радио и Азатлык. Из региональных российских изданий блокировки затронули сайты "Засекин" (Самара), "Протокол" и "Голос Кубани" (Кубань).

Четвертого марта президент России Владимир Путин подписал закон о "фейках о российской армии", по которому грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Из-за угрозы уголовного преследования после принятия этого закона временно прекратить работу в России решила Русская служба ВВС, редакция будет работать за пределами РФ. "Новая газета" объявила об удалении материалов о вторжении России в Украину, а издание The Bell решило прекратить освещать конфликт.

С момента начала войны в Украине 24 февраля почти сразу были заблокированы: Настоящее Время, Крым.Реалии, New Times, "Тайга.Инфо", DOXA, "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", Русская служба BBC, Радио Свобода, Голос Америки, Deutsche Welle. О приостановке своей работы сообщили "Дождь" и Znak.com. Томское агентство ТВ2 объявило о прекращении работы. Роскомнадзор также заблокировал Facebook и Twitter.

Сайт Настоящего Времени заблокирован в России с понедельника, 28 февраля. Вот инструкции по обходу блокировок.

10 марта сервис "Яндекс.Дзен" и социальные сети "Одноклассники" и VK прислали Настоящему Времени уведомления о блокировке страниц СМИ по требованию Роскомнадзора.

Ведомство со ссылкой на Генпрокуратуру утверждает, что в группах Настоящего Времени в "Одноклассниках" и "Яндекс.Дзене" размещена "заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности".

В сообщении службы поддержки VK указано, что "ложная информация" содержалась в материалах о вторжении России в Украину.

Прямая трансляция Настоящего Времени о 21-м дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG