Ссылки

Новость часа

VK, "Одноклассники" и "Яндекс.Дзен" сообщили о блокировке страниц Настоящего Времени на территории РФ по требованию Роскомнадзора


Сервис "Яндекс.Дзен" и социальные сети "Одноклассники" и VK прислали Настоящему Времени уведомления о блокировке страниц СМИ по требованию Роскомнадзора.

Ведомство со ссылкой на Генпрокуратуру утверждает, что в группах Настоящего Времени в "Одноклассниках" и "Яндекс.Дзене" размещена "заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности".

В сообщении службы поддержки VK указано, что "ложная информация" содержалась в материалах о вторжении России в Украину.

"Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России, указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности", – заявляет VK, цитируя уведомление Генпрокуратуры.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Служба поддержки "Одноклассников" пишет, что они "вынуждены в течение дня ограничить доступ" к группе Настоящего Времени в социальной сети.

"В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети", – сказано в сообщении службы поддержки.

"Яндекс.Дзен" пишет, что также ограничил доступ к странице Настоящего Времени в сервисе. Поддержка сообщает, что "необходимо удалить распространяемую с нарушением закона информацию".

Шестого марта Роскомнадзор заблокировал сайты изданий "Эхо Кавказа" (проект Радио Свобода), "Сноб", "Собеседник", "Агентство", "Эхо Москвы в Челябинске", а также другие сайты региональных российских изданий и несколько украинских ресурсов.

До этого Роскомнадзор заблокировал сайты "Медиазоны", "7х7" и Republic. В редакции "Медиазоны" сообщили, что издание продолжит работу несмотря на блокировку. Издание "7х7" писало, что после получения уведомления о блокировке сайта они "выполнили требования надзорного ведомства и уведомили его об этом, чтобы оставаться на связи [с читателями]".

Пятого марта по требованию Генпрокуратуры в России заблокировали около 10 изданий, в том числе региональные СМИ и проекты Радио Свобода: Север.Реалии, Сибирь.Реалии, Кавказ.Реалии, Idel.Реалии, Фактограф, Маршо Радио и Азатлык. Из региональных российских изданий блокировки затронули сайты "Засекин" (Самара), "Протокол" и "Голос Кубани" (Кубань).

Четвертого марта президент России Владимир Путин подписал закон о "фейках о российской армии", по которому грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Из-за угрозы уголовного преследования после принятия этого закона временно прекратить работу в России решила Русская служба BBC, редакция будет работать за пределами РФ. "Новая газета" объявила об удалении материалов о вторжении России в Украину, а The Bell решил прекратить освещать конфликт.

С момента начала войны были заблокированы: Настоящее Время, Крым.Реалии, New Times, "Тайга.Инфо", DOXA, "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", Русская служба BBC, Радио Свобода, Голос Америки, Deutsche Welle и другие. О приостановке своей работы сообщили "Дождь" и Znak.com. Томское агентство ТВ2 объявило о прекращении работы. Роскомнадзор также заблокировал Facebook и Twitter. Ограничена работа TikTok и Instagram.

Сайт Настоящего Времени заблокирован в России с понедельника, 28 февраля. Вот инструкции по обходу блокировок.

Прямая трансляция Настоящего Времени о 15-м дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG