Ссылки

Новость часа

"Роскомсвобода" сообщила о возможном начале блокировки YouTube в России


"Роскомсвобода" предполагает, что в России начали блокировать YouTube.

По данным проекта, второго марта наблюдается блокировка домена yt3.ggpht.com YouTube, который используется для загрузки картинок и другого статического контента на сервисе.

"Сервис ping-admin показывает доступность сервиса в целом (на серверных и транзитных каналах ТСПУ почти не встречается). Соединение с провайдеров ОБИТ, Ростелеком, МТС и Tele2 (все с ТСПУ) не получает положительный ответ на HTTP и HTTPS-запросы до этого домена, причем с другими доменами при запросе на этот же адрес проблем не наблюдается. Также блокируются запросы на другие IP-адреса с этим доменом, что подтверждает наличие фильтра, а не внезапные сетевые проблемы", – поясняет "Роскомсвобода".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор сообщил, что решение о блокировке YouTube в России не принималось.

В "Роскомсвободе" позже пояснили, что происходящее связано либо с тем, что Роскомнадзор "тренируется замедлять YouTube", но пока не планирует этого делать, либо "в ближайшее время начнет замедление YouTube". "А замедление Youtube.com как все понимают равнозначно его блокировке", – говорится в сообщении.

Десятого февраля 2022 года Федеральная антимонопольная служба РФ пригрозила, что оштрафует компанию Google за "внезапные и непредсказуемые" блокировки контента на YouTube. Блокировкой YouTube также грозил Роскомнадзор из-за ограничения в Германии RT DE.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. В тот же день Роскомнадзор потребовал от СМИ публиковать о войне с Украиной только "данные из официальных российских источников" и пригрозил штрафами до 5 млн рублей и блокировкой.

Из-за отказа удалять информацию о боевых действиях в России уже заблокированы в том числе сайты Настоящего Времени, "Эха Москвы", New Times, "Дождя", Крым.Реалий. С первого марта замедлена работа сервиса микроблогов Twitter для пользователей из России на стационарных компьютерах из-за распространения "недостоверной общественно значимой информации" о происходящем в Украине.

25 февраля Роскомнадзор начал замедление трафика Facebook "в связи с цензурой российских СМИ на платформе". Причиной тому стало то, что соцсеть ограничила аккаунты четырех российских СМИ: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", изданий "Лента.ру" и "Газета.ру".

Прямая трансляция Настоящего Времени о седьмом дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG