Ссылки

Новость часа

Верховный суд России утвердил решение о ликвидации "Международного Мемориала"


Апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение от 28 декабря 2021 года о ликвидации "Международного Мемориала" по иску Генеральной прокуратуры. Об этом сообщается на сайте организации.

В суде отклонили ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с позицией Европейского суда по правам человека. Согласно ему, Россия должна приостановить ликвидацию, пока ЕСПЧ не вынесет решение по жалобе российских НКО на закон об "иностранных агентах".

Также суд отказался допросить свидетелей, которые хотели рассказать об общественной значимости работы "Международного Мемориала", говорится в сообщении организации.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

У Верховного суда собрались несколько десятков человек, которые пришли поддержать "Международный Мемориал", однако их не пустили в здание.

Решение о ликвидации "Международного Мемориала" Верховный суд России принял 28 декабря 2021 года. Формальная причина обращения в суд – несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные "Мемориалом" нарушения закона об НКО-"иноагентах".

"Международный Мемориал" внесли в реестр НКО – "иностранных агентов" в 2016 году. Это одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова. С иском о ликвидации организации в Верховный суд 11 ноября обратилась Генпрокуратура РФ.

Совет по правам человека при президенте России назвал требование Генпрокуратуры ликвидировать "Мемориал" несправедливой и чрезвычайной мерой. Отказаться от ликвидации призвал российские власти Совет Европы. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "у "Мемориала" давным-давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства".

Прямая трансляция Настоящего Времени о пятом дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG