Ссылки

Новость часа

"Мемориал" включил 1000-го человека в список политических заключенных


Правозащитный центр "Мемориал" в январе 2022 года включил 1000-го человека в список политических заключенных, который ведется с 2009 года. Им стал 64-летний последователь Свидетелей Иеговы из Красноярска Анатолий Горбунов, которому 2 февраля дали шесть лет колонии по статье об организации деятельности религиозного объединения, запрещенного в России.

"Это в первую очередь символический рубеж, потому что реальное количество политзаключенных за период с 2009 года, в течение которого мы ведем списки, существенно больше. Далеко не все люди попадают в наши списки. Тем не менее это огромное количество людей, судьбы которых были испорчены и загублены политически мотивированным, незаконным преследованием со стороны государства", – сказал руководитель программы "Поддержка политзаключенных" Сергей Давидис.

По его словам, в России "не должно быть политзаключенных: ни тысячи, ни одного человека, ни тем более все увеличивающегося количества, как это происходит сегодня".

29 декабря 2021 года Московский городской суд принял решение о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Это одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова.

В январе 2022 года группа парламентариев из Эстонии выдвинула правозащитное общество "Мемориал" кандидатом на получение Нобелевской премии мира. При выдвижении было решено не уточнять, какое именно юрлицо номинировать, подчеркивается в сообщении: "В глазах международной общественности "Мемориал", у истоков которого стоял А. Д. Сахаров, един, "Международный Мемориал" и правозащитный центр – его части".

По теме

XS
SM
MD
LG