Ссылки

Новость часа

В России поддерживающую малые народы организацию "Туба калык" признали "иноагентом"


Минюст РФ внес в реестр "иностранных агентов" алтайскую общественную организацию "Туба калык". Как утверждается на официальном сайте НКО, она занимается сохранением культуры, традиций и языка тубаларов – малочисленного народа, проживающего на севере Алтайской республики.

"Туба калык" ведет свою деятельность с 2013 года.Организация издавала тубаларские словари, разговорники и азбуки для детей, а также освещала проблемы, с которыми сталкиваются другие малые народы.

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую даже минимальную сумму из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии.

За девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Нарушителей закона, которые продолжают свою деятельность без специальных маркировок, штрафуют на сотни тысяч рублей.

В конце 2021 года Мосгорсуд удовлетворил требование прокуратуры о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Это одно из самых громких дел, касающихся НКО-"иноагентов". Организация была признана "иностранным агентом" в 2014 году по решению Минюста России. Днем ранее Верховный суд ликвидировал "Международный Мемориал", внесенный в реестр НКО-"иноагентов" в 2016 году. Это одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова.

По теме

XS
SM
MD
LG